Микрорайону «Усольский-2» исполнилось два года

Текст: Ольга Коновалова
Иллюстрации: «Верхнекамье»
С момента переселения жителей из опасной карналлитовой зоны Березников в «городок», как теперь здесь называют этот небольшой район на правом берегу Камы, прошло два года. Нынешним летом уже и юные кустики сирени цвели. А прижились ли там люди? И для всех ли новое жилье стало по настоящему родным домом?

Конечно, в памяти переселенцев навсегда останется время тревог и сомнений по поводу переезда в быстровозводимые дома, построенные вологодскими строителями по новым технологиям из легких современных материалов. Ведь тогда березниковцам, жившим прежде за кирпичными стенами, они казались совсем не крепостями, а карточными домиками, не способными защитить от ветра и стужи.

– Я сама переехала с улицы Гастелло. У нас потолки под три метра были! – с сожалением вспоминает здешняя управляющая домами обслуживающей этот район компании Нина Аркадьевна Пакулина. – Знаете, как тяжело было с такой квартирой расставаться? Ну, ничего, и тут приживаемся.

Однако 24 семьи из 76, проживающих в городке, изъявили желание переехать в панельный десятиэтажный дом, возведенный рядом.

По утверждению мастера СМР ООО СМУ-35 Алексея Вейса, новоселье они отметят накануне Нового года. С заселяемых подъездов уже снята охрана, а строители устраняют мелкие недоделки.

А между тем, семь семей приватизировали свои новые квартиры, еще одна подала документы на приватизацию, а одну квартиру купили. Остальные жители заключили договоры социального найма.

– Это же о чем-то говорит! – продолжает Нина Аркадьевна. – Я и сама бы ни за что не стала переезжать в многоэтажку, да дети настояли. А что там хорошего? Сколько народу в одном подъезде жить будет! А в нашем доме всего четыре квартиры, с соседями всегда обо всем можно договориться и жить мирно.

Подобная ситуация и в семье Татьяны Михайловны Шерстобитовой:
– Если честно, – говорит она, – мне переезжать совсем не хочется. Как нам и обещали, дома действительно оказались очень теплыми. Даже в самые лютые морозы на кухне и в моей комнате батареи ни разу не включали. Странно, что к этим домам у березниковцев сложилось предвзятое отношение. Боюсь, что мои дети, мало ли что может случиться, не смогут продать квартиру в таком, по мнению многих, «ненормальном» доме.

У Екатерины Васильевны Спиридоновой, которая в отношении жилья не обременена проблемой отцов и детей, мнение однозначное: до конца дней своих жить в новой квартире. А пятидесятилетней гарантии на дом на ее век хватит. Тем более, что все недостатки, возникшие при поспешном строительстве, теперь устраняются руками тех же вологодских строителей.

Сделана обсыпка затапливаемых грунтовыми водами подвалов. В каждом из них установлены насосы, которые автоматически включаются при малейшем повышении уровня воды. Стены бойлерных каждого дома забетонированы. По периметру городка сделан дренаж. Между домами специально высажены ивовидные кустарники, которые, как и эвкалипты, тоже высасывают из земли большое количество воды. А кроме них – барбарисы, сосны, голубые ели, кусты сирени.

Также произведена замена утеплителя на чердаках: прежний был не способен удерживать впитываемую влагу, что приводило к протечкам на вторых этажах. Поэтому сейчас вновь белятся потолки в некоторых квартирах и подъездах. Повсеместно меняются оконные блоки в лоджиях: при косом дожде в них тоже попадала вода.

Напомним, решение о строительстве микрорайона «Усольский-2» было принято в 2007 году в связи с угрозой для жителей домов карналлитовой зоны в районе аварийного рудника БКПРУ-1. Подрядчиками выступили застройщики из Вологды, Ростова-на-Дону, Переславля-Залесского и Саратова. Часть переселенцев из карналлитовой зоны в декабре 2007 года получили квартиры в домах «вологодской» серии.


Источник: березниковская газета «Верхнекамье»
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


строительство

Переселение