В Березниках 58 человек мечтают встать и пойти

Текст: Евгения Кокшарова
Иллюстрации: «Верхнекамье»
Когда Жене Аристову исполнился год, ему поставили диагноз – детский церебральный паралич. Врач вынес приговор: «Мальчик необучаем», – и дал его матери совет: сдать Женю в интернат. «Вы же не хотите мучиться с больным ребенком?» – с явным цинизмом спросил он тогда…

Но Маргарита Васильевна вместо того, чтобы отказаться от сына, окружила его заботой и вниманием. Чтобы обеспечивать Женю и старшего сына всем необходимым, женщина работала, не покладая рук: в ателье, в детском, саду, на заводе, она не боялась никакой работы. Женя рос и, несмотря на неутешительные прогнозы, развивался, занимался с педагогами, с логопедом, ходил на массаж.

Сегодня Евгению тридцать. Страшные слова врачей не нашли подтверждения. Он научился читать, писать и считать. Женя уверенно пользуется компьютером и любит раскладывать виртуальные пасьянсы. Он часто слушает музыку и смотрит фильмы – Женя самостоятельно обращается как с музыкальным центром, так и с телевизором. Однажды он даже настроил телевизионные каналы. У парня явно технический склад ума. Но если с техникой Евгений на «ты», то с живым общением гораздо сложнее. Ему непросто сформулировать свои мысли словами. Маргарита Васильевна рассказывает, что если Женя раньше совсем не мог говорить, то сейчас прогресс налицо. Он, например, часто сам отвечает по телефону, когда мамы нет дома.

Еще Женя, как истинный мужчина, любит футбол… К сожалению, только смотреть. Ведь передвигается он на коленях по дому и в инвалидном кресле по улице.

Несмотря на то, что молодой человек не похож на других людей, он абсолютно не озлоблен на окружающий мир. Женя всегда приветливо встречает гостей и за руку здоровается с соседями. Старший брат Алексей говорит, что главное качество брата – это жизнелюбие. Он очень редко видел Женю в дурном расположении духа. Может быть, потому, что в квартире Аристовых воздух пропитан заботой и вниманием. Маргарита Васильевна – искусный кулинар и всегда балует родных чем-нибудь вкусненьким. В гости часто заходят старший сын, невестка и внучки. Для Жени каждый их приход – подарок!

Смотрим фотоальбом. Женя показывает себя на снимках: здесь он на Каме ловит рыбу, здесь на отдыхе в санатории, ну, а тут Новый Год с друзьями из Общества Инвалидов. Четко выразить мысли не всегда удается, но улыбка и блеск в глазах говорят сами за себя. Каждая такая поездка, встреча или просто прогулка на свежем воздухе не только оставляют яркие впечатления, но и дарят парню массу положительных эмоций. Маргарита Васильевна считает, что хорошее настроение – это один из главных методов лечения. Женщина благодарна Обществу Инвалидов. Оно регулярно организует поездки и экскурсии по городам Пермского края. Иногда Жене дают путевки в санаторий.

Маргарита Васильевна тоже старается как можно чаще гулять с сыном. Но такие прогулки для человека с ограниченными возможностями всегда сопряжены с проблемами. Евгению спуститься во двор довольно тяжело – квартира Аристовых на пятом этаже. Да и во дворе дорога разбита: летом – лужи, зимой – ухабы.

«Когда мы гуляем у дома, я боюсь, что коляска просто перевернется. И по той же причине мы с Женей почти не бываем в магазинах. Почти нигде нет специальных пандусов. А где есть – подниматься страшно, либо подьем очень крутой, либо узкие двери, куда коляска еле входит», – говорит Маргарита Васильевна. Во время нашей прогулки Жене не удалось попасть в один из близлежащих магазинов, потому что в узкие рельсы пандуса, почему-то не входили передние колеса инвалидного кресла!!!

После короткой прогулки, Женина мама призналась, что они уже давненько не были на улице. Заветная мечта Маргариты Васильевны – чтобы ее сын поднялся из инвалидного кресла и мог самостоятельно ходить. Она слышала, что в крупных городах есть ортопедические центры, где ставят на ноги больных детским церебральным параличом. Но она не знает, как получить туда направление. Ведь сейчас, как и тридцать лет назад, она снова и снова слышит из уст врачей страшное: «Неизлечим!»…


Источник: березниковская газета «Верхнекамье»
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


здравоохранение