Публичные слушания в Соликамске: полезный опыт

Напомним, в Березниках публичные слушания по бюджету города состоятся 8 декабря.

Текст: Людмила Климова
Иллюстрации: из архива «Иной газеты»
Бюджет-2010 продолжает удивлять: во вторник, 1 декабря, комиссия Соликамской городской Думы по экономической политике и бюджету подвела итоги публичных слушаний — и впервые (слушания проходят не первый год) это было не пятиминутное объявление о том, что население в очередной раз промолчало, а обсуждение поступивших от граждан предложений.

Правда, предложений оказалось совсем немного — всего два, и оба поступили уже после официального окончания слушаний, так что депутаты вполне могли бы их даже не рассматривать… Но идти по этому, как выразилась Нина Лушникова, «самому простому и легкому пути» народные избранники не захотели, разумно посчитав, что если уж население в кои-то веки проявило инициативу, пусть даже и с некоторым опозданием, то его надо поощрить:
— Давайте не будем формалистами, — призвала коллег Нина Лушникова. — Ведь предложения поступили до заседания комиссии. К тому же, это вполне разумные предложения.

Закавыка оказалась в другом: формально ни первое, ни второе из поступивших от населения предложений к проекту бюджета напрямую отношения не имеют, то есть вынести их на заседание городской Думы, на второе чтение бюджета, нельзя. Не прошло и предложение Юрия Фисюка — передать предложения населения в объединенную думско-административную рабочую группу. Как пояснили юристы, рабочая группа рассматривает поправки, подготовленные ко второму чтению депутатами и представителями исполнительной власти. То есть предложения населения им обсуждать «не по штату» — если только кто-то из депутатов не «вызовет огонь на себя» и не оформит эти предложения, как депутатскую поправку, предварительно обсчитав затраты (в одном случае) и проверив расчеты (в другом случае). Причем сделать это надо не просто быстро, а очень быстро, что реальным не представляется… К тому же, как логично заметил Буллат Ахметов, «мы ведь не знаем, может быть, эти работы в каких-то программах уже запланированы, тут должна смотреть администрация…».

Администрация в лице заместителя главы по ГКХ Вячеслава Трошева посмотрела:
— Что касается установки лавочек и урн, то на эти работы деньги в бюджете предусмотрены в программе благоустройства. Установка двух детских городков… Насколько я знаю, по этому вопросу поправки в рабочую группу от депутатов уже поступили. Другое дело, что у нас речь идет в первую очередь об установке детских городков в дворах жилых домов. Ставить что-то подобное именно в парке в северной части города пока не планируется. Освещение центральных аллей парка — на сегодняшний день там уже должны поставить дополнительно порядка семи или восьми опор по центральной аллее, то есть до Нового года работы будут выполнены.

— То есть предложение инициативной группы населения по включению в расходную часть бюджета 2010 года средств на обустройство городского парка в северной части города частично уже учтено, — резюмировал Юрий Фисюк.

Второе обращение населения, также поступившее из северной части города, тоже касалось благоустройства — на этот раз внутриквартальных дорог, пешеходных переходов и «лежачих полицейских» в районе нескольких домов по улице Северной, магазина «Перекресток» и школы № 15.

— Сегодня в бюджете деньги на внутриквартальные дороги средства заложены в сумме 2, 4 млн рублей, — указал Вячеслав Трошев. — Так что указанный участок дороги восстановить можно. Что касается противоскоростных валов именно в районе магазина «Перекресток», то здесь водители обычно пропускают пешеходов без вопросов.

— Я тоже считаю, что валы здесь не нужны! — поддержал замглавы Владимир Гребенев.
— В районе остановки у магазина «Меркурий» установлен светофор, и валы здесь тоже не нужны. Это люди у нас привыкли — вышли из автобуса и сразу пошли через дорогу, а до пешеходного перехода дойти — никак…

— Может, не будем копья ломать? — вмешалась Нина Лушникова. — Пусть лучше ГИБДД оценит эти предложения с точки зрения безопасности и вынесет свой вердикт: нужны они или не нужны.

…В итоге комиссия приняла, что называется, соломоново решение: передать предложения и замечания населения Соликамского городского округа для проработки в администрацию города Соликамска и комиссию по городскому хозяйству и муниципальной собственности Соликамской городской Думы.


Источник: газета «Наш Соликамск»
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


новости