Мотовилов ушёл, потому что речь о судьбе города Березники

Текст: Антон Пятница
Иллюстрации: Иная газета – Город Березники


Пока ещё глава города Березники Андрей Мотовилов (пока отставка не принята городской Думой он остаётся березниковским мэром) может гордиться – 3 декабря его фигура затмила даже премьера Владимира Путина. По крайней мере, в Пермском крае. Когда страна с придыханием внимала общению Путина с россиянами, Прикамье живо обсуждало неожиданное сообщение губернаторской администрации об отставке березниковского градоначальника с переводом на какую-то должность в Москве. Второй частью неожиданной новости стало предложение Олега Чиркунова занять должность березниковского мэра Сергею Дьякову, заместителю технического директора ОАО «Уралкалий». Воздерживаясь пока от собственных комментариев к сюжету, «Иная газета» предлагает своим читателям комментарий по ситуации самого Олега Чиркунова, который удалось получить вчера екатеринбургскому ресурсу URA.ru. Оригинальное название текста «Чиркунов рассказал, за что отправлен в отставку глава вотчины «Уралкалия». Автор – Ирина Щербак.

Вместо того чтобы спокойно смотреть «прямую линию» с премьером РФ Владимиром Путиным, пермские элиты вчера обсуждали главную новость дня – неожиданную отставку главы Березников Андрея Мотовилова, которая стала сюрпризом для всех. Губернатор Пермского края Олег Чиркунов предложил мэру перейти на работу в Москву – на пост заместителя главы представительства Пермского края при правительстве РФ. Официальным кандидатом в новые градоначальники уже назван заместитель генерального директора ОАО «Уралкалий» Сергей Дьяков – он уже дал свое согласие на участие в выборах. Громкую отставку наблюдатели связывают с борьбой за влияние в городе, которую ведут между собой «Уралкалий» Дмитрия Рыболовлева и «Уралхим» Дмитрия Мазепина. Мы связались с одним из главных героев истории – губернатором Олегом Чиркуновым – и попросили его прокомментировать ситуацию. И вот что он ответил…

- Олег Анатольевич?
- Да? Я не могу сейчас говорить. Перезвоните, пожалуйста, часиков в семь вечера.

- Но вы можете уделить нам одну минуту и прокомментировать отставку главы Березников Андрея Мотовилова?
- Да я все уже прокомментировал, ведь был же пресс-релиз.

- Был. Но там сообщалось только о факте и не были названы причины отставки, которые все бы хотели узнать.
- Значит, смотрите, в Березниках мы прошли кризисный период, но, тем не менее, сказать, что там все проблемы закончились в формате «плюс 10 лет»? нельзя. Поэтому сейчас надо, чтобы в городе появилось лицо, которое свою жизнь посвятит решению проблемы Березников. Допускать, что в ближайший год в Березниках все будут заниматься выборами, – это неправильный формат. Надо сейчас получить доверие населения и заниматься каждодневной работой. Сергея Дьякова (Сергей Дьяков – заместитель генерального директора ОАО «Уралкалий», которому губернатор предложил поучаствовать в выборах мэра Березников – прим. ред.) я знаю по аварии, по ситуации на «Уралкалии». Он проявил себя там просто как классный руководитель. Это не факт, что классный руководитель станет классным муниципальным менеджером, но все-таки…одним словом, если подытожить, я считаю, что Березники не могут себе позволить длинного периода не скажу, что безвластия, но неопределенности.

- Но почему нельзя было дать Мотовилову «досидеть» свой срок, который у него и так практически заканчивался, ведь Мотовилов был избран мэром в 2006 году?
- Вот, секунду... У нас ни в какой ситуации, ни к одному муниципальному служащему не подходит фраза «досидеть свой срок». Вот этого не должно происходить. Мы говорим о том, что надо сегодня, надо каждодневно работать и заниматься городом.

- То есть предположения о том, что причина отставки – в - несостоятельны?
- Нет. Это точно не так, это правда не так. Речь идет о судьбе города Березники. Вот и всё.

- Но вы так уверенно называете Дьякова в качестве претендента на пост мэра. Где гарантия, что он выиграет выборы? Или вы уверены в административном ресурсе?
- Все будет зависеть от выбора населения. Он будет кандидатом и пойдет на выборы, если население ему доверится, то он будет работать. Все, давайте, пока.

- До свидания.

Отставка Мотовилова и фактическое назначение его преемником (с вежливыми оговорками насчёт выбора населения) Дьякова сопроводились уже и политическими толкованиями (иногда – довольно вздорными, если смотреть из Березников. Так, лояльная к ОАО «Уралкалий» (чьим ставленником являлся Андрей Мотовилов и, очевидно, является Сергей Дьяков) пермская газета «Новый Компаньон» выдала в эфир грозное предупреждение: «До сих пор главная интрига грядущих выборов в Березниках заключалась в том, насколько ожесточённой окажется борьба представителей «Уралкалия» и «Уралхима» за контроль над гордумой (??? – ИнГа). Теперь же основной вопрос формулируется так: согласится ли владелец «Уралхима» Дмитрий Мазепин с изменившейся конфигурацией власти в Березниках или же начнет выступать против схемы, утвержденной губернатором Пермского края Олегом Чиркуновым и согласованной с министром природных ресурсов РФ Юрием Трутневым?»

Фактический ответ гипотетических оппонентов последовал тем же днём, в пермском выпуске газеты «КоммерсантЪ» под заголовком «Предприятия Березников поддерживают кандидатуру Сергея Дьякова:
«Представители градообразующих предприятий Березников заявили «Ъ», что в целом поддерживают кандидатуру заместителя генерального директора ОАО «Уралкалий» Сергея Дьякова, которому губернатор Олег Чиркунов предложил баллотироваться на пост главы города. Генеральный директор ОАО "Азот", директор филиала компании "Уралхим" в Березниках Михаил Маркин сказал, что отставка Андрея Мотовилова была вероятной, но от этого стала не менее неожиданной. "Несмотря на то, что взаимодействие и взаимоотношения нашей компании и березниковской администрации не всегда были гладкими и бесконфликтными, мы всегда стремились найти компрромиссные решения". Также Михаил Маркин пожелал Андрею Мотовилову успеха в его дальнейшей деятельности на новом месте работы. «Сергей Петрович - крепкий производственник, руководитель с огромным опытом работы, в том числе и в региональном парламенте. Если он примет решение баллотироваться на должность главы Березников, он, безусловно, будет одним из главных претендентов на победу. Однако с просьбами о поддержке своей кандидатуры он к нам пока не обратился. Решение будет принято после дополнительных консультаций”, - отметил г-н Маркин. Источник «Ъ» в ОАО "Корпорация "ВСМПО-Ависма" сообщил, что корпорация, скорее всего, поддержит кандидатуру г-на Дъякова: «Это положительная кандидатура, он производственник, из нашей среды». Другой источник в "ВСМПО-Ависма" сообщил, что гендиректор корпорации Михаил Воеводин сейчас в загранкомандировке: «Поэтому наша позиция по поддержке Дьякова еще не определена».

В общем и целом, любопытно.


См. также:
Мотовилов ушёл
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс