Семейный праздник березниковского театра

Иллюстрации: «Верхнекамье»
27 ноября на сцене ДК «Азот» прошел юбилейный вечер березниковского театра «Бенефис», который отметил свое 5-летие. «Не бойтесь бросить все на карту и жизнь переломить свою», – строчки из известной песни могли бы стать девизом этого праздника.

В первом акте зритель увидел легкую, искрометную комедию «Замечательный мужчина». Чудак Вальдемар в возрасте «за 50» приходит на смотрины. Знакомство с мамой тоже уже не юной девушки заканчивается плачевно. Потенциальный жених разбивает любимую вазу, чуть не выбивает пробкой от шампанского мамаше глаз, роняет на себя шкаф, сам ломает конечности и получает сотрясение мозга. История о сватовстве незадачливого героя завершается женитьбой в больничной палате. Крошечная пьеса словно бы создана для камерного, почти семейного театра «Бенефис». Вальдемар в исполнении заслуженного артиста России и художественного руководителя театра Александра Староскольцева настолько трогателен и обаятелен, что уже через несколько минут зал принимает его за «своего». Зритель сопереживает ему, по-доброму смеется над ним, просчитывает его 33 несчастья наперед.

С таким же доверием и пониманием отнеслись к творческой работе театра «Бенефис» пермские зрители. На краевом театральном фестивале «Волшебная кулиса», который проходил с 14 по 23 ноября, березниковская труппа представляла спектакль «Брачный договор». Актер Александр Староскольцев был награжден «за лучшую мужскую роль» статуэткой «Волшебная кулиса». «Этот спектакль помогает человеку жить», – сказала после закрытого обсуждения фестивальной работы заместитель председателя пермского отделения Союза театральных деятелей Софья Ляпустина.

В день юбилея театра со сцены ДК «Азот» говорили о том, как трудно приходится выживать самому театру. Здесь нет ставок костюмеров, рабочих сцены, гримеров, грузчиков – все эти роли играют 8 актеров театра. Жить и творить «Бенефису» помогают ОАО «Азот», депутат Законодательного собрания Олег Ковалев. Пять лет назад коллективу помог удержаться на плаву меценат Сергей Макаров.

– Сегодня, сидя в этом зале, я почувствовал человеческое тепло, которое шло со сцены, – сказал директор по персоналу ОАО «Азот» Анатолий Муфель. – Тепло, которого никогда не ощутишь, сидя у экранов компьютеров и телевизоров. Мы, зрители, неожиданно стали участниками сценического действия! Я задумался, какую роль мне бы хотелось сыграть? Наверное, я бы хотел сыграть вас, Александр Кимович! Благодаря вашему мужеству и труду, этот театр сегодня существует.

Труппа театра «Бенефис», которая состоит из восьми человек, листала в этот день свой «семейный альбом». Вспоминали сыгранные за пять лет спектакли, показывали фрагменты из них, шутили и пели песни. Театр поздравили танцевальные коллективы города и многочисленные друзья.

Юбилейный вечер маленького коллектива энтузиастов прошел по-семейному тепло. «Пять лет – много или мало?!» – задавались вопросом поздравляющие. «Мало – это когда съел и еще хочется, а много – когда больше ничего не хочется», – сказала, шутя, актриса театра Елена Зебзеева. В этом смысле для театра «Бенефис» 5 лет – действительно очень мало, ведь творческих идей и планов у них –хоть отбавляй!


Источник: березниковская газета «Верхнекамье»
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс