Добро и злоба дня 3 декабря

ЕСТЬ ПОВОД СЕГОДНЯ:

«НЕВСКИЙ ЭКСПРЕСС» - РЕКЛАМА ДЛЯ КИЛЛЕРОВ?
Политологи с сомнением оценивают заявление чеченских боевиков об их причастности к подрыву «Невского экспресса», произошедшего на прошлой неделе. В частности, политолог Алексей Мухин в беседе с интернет-изданием Газета.RU, высказал уверенность, что за диверсией стоит некая группировка киллеров, зарабатывающая себе авторитет у будущих заказчиков. «Дело в том, что бизнес по заказным убийствам уже давно отлажен, - говорит политолог. - Есть 30–40 групп по 10 человек, работающих на этом рынке. Потенциальный заказчик того или иного убийства, как правило, отдален от непосредственных исполнителей, но узнает о них через посредников по их делам. На этом рынке тоже есть конкуренция и реклама. Как бы цинично это ни звучало, подрыв «Невского экспресса», проведенный просто идеально, мог быть попыткой какой-то подобной группировки расширить свое портфолио». По словам Мухина, многие громкие убийства зачастую не имеют причин, потому следствие и заходит в тупик, арестовывая не тех: «Это часто показательные акции, хотя не все убийства и теракты можно к ним относить. Вспомните: убийство Эстемировой произошло накануне встречи Медведева с Меркель. И вместо экономических вопросов они говорили только об убийствах правозащитников в России. Политковская, к примеру, была убита в день рождения Путина. Тут много примеров, но суть одна: такие вот группировки просто показывают потенциальным заказчикам свою профпригодность, осуществляя максимально показательные убийства

Сегодня, ровно в полдень по московскому времени премьер-министр Владимир Путин в прямом эфире начнёт отвечать на вопросы соотечественников. Разговор запланирован на полтора часа, но ещё никогда не длился меньше двух с половиной.

ГУБЕРНАТОР ПООЩРИТ ГРАЖДАН, ЗАНИМАЮЩИХСЯ НЕОПЛАЧИВАЕМОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ
Подведены итоги конкурса на вручение губернаторского Знака «Волонтер Прикамья», сообщает березниковская газета “Неделя.RU”. Совет при губернаторе получил и рассмотрел 45 ходатайств. В результате Совет рекомендовал губернатору Пермского края Олегу Чиркунову наградить Знаком «Волонтёр Прикамья» пермяков Татьяну Куделько, Татьяну Лаврову, соликамца Андрея Чаплинского, Нину Дюкову из Красновишерска и Эдуарда Шуклина из Чусового. Помимо этого, члены Совета обратились к Министерству культуры, молодежной политики и массовых коммуникаций с просьбой о награждении почетными грамотами и благодарностями ещё 13 волонтёров. В их числе – двое жителей Березников. Это Андрей Александрович Уйбин и Рамиля Ринатовна Ишмурова. Торжественная церемония награждения лауреатов Знака и всех призеров конкурса состоится 7 декабря, в пермском Театре кукол, в рамках международного фестиваля добровольцев «Импульс Прикамья». Награда «Волонтер Прикамья» вручается от имени губернатора Пермского края с 2002-го года и является формой поощрения граждан, которые занимаются сознательной неоплачиваемой добровольной деятельностью на благо общества, внося значительный вклад в обеспечение социальной защищенности населения и упрочение существующих институтов гражданского общества в Пермском крае. Это знак выражения общественной благодарности за добровольную службу обществу, вклад в развитие и поддержку добровольчества. Ежегодно Знак вручается не более пяти претендентам, а церемония их награждения обычно приурочена к 5 декабря, Международному дню добровольцев.

В Новосибирском областном суде состоится очередное судебное заседание по делу бывшего главы сибирского управления Ростехнадзора Леонида Баклицкого, обвиняемого в получении взяток на сумму более миллиона рублей.

ЭКОЛОГИЯ ПЕРМСКОГО КРАЯ: СЛОВО ЗА СЛОВО
«Независимое экологическое рейтинговое агентство» (НЭРА), учрежденное «Международным социально-экологическим союзом» (МСоЭС) составило рейтинг экологической эффективности крупных предприятий и компаний Пермского края, а также рейтинг предприятий, оказывающих наибольшее негативное воздействие на водные объекты региона. По последним данным, собранным специалистами НЭРА, основной и критический вклад в загрязнение реки Кама принадлежит на ОАО «Промканал» (ОХК «Уралхим»), расположенному в Березниках. По данным НЭРА, этот промышленный объект сбрасывает в Каму порядка половины (44%) всего объема загрязняющих веществ, что превышает суммарный показатель, например, трех предприятий компании «Сильвинит» (26%). При этом по сообщениям экологов, ОАО «Промканал» не предоставляет какой-либо информации о проводимых или планируемых мероприятиях, направленных на изменение ситуации. Пресс-служба ОАО «Азот» в свою очередь распространило вчера пресс-релиз, в котором выразила недоумение по поводу выступлений экологов. «ООО «Промканал» (а не – ОАО) не является промышленным предприятием, осуществляющим деятельность, в результате которой появляются стоки и загрязняющие вещества, - говорится в пресс-релизе. - ООО «Промканал» оказывает услугу по приему и перекачке стоков и по сути является оператором (между государством и промышленными предприятиями) платежей за загрязняющие вещества. Согласно данным экологического аудита, проведенного Пермским государственным техническим университетом, сброс стоков в промышленный канал осуществляет более 150 различных организаций города Березники». Кроме того, в пресс-релизе выражается недоумение тем, что на семинар в Перми, где экологи огласили свой рейтинг, не были приглашены представители самого «Азота», а также готовность «Азота» участвовать в в обсуждении экологических проблем.

Руководство Колумбии предъявило Венесуэле обвинения по введению незаконной блокады на торговлю.

В МОСКВУ МОЖНО БУДЕТ ПОЛЕТЕТЬ ЗА 250 РУБЛЕЙ, НО ВЕРИТСЯ С ТРУДОМ
К четырем авиаперевозчикам, осуществляющим рейсы из Перми в Москву, готовится примкнуть ещё одна авиакомпания, сообщает березниковская газета «Верхнекамье». В активе этой компании пока лишь два самолета Airbus A320 и небольшой опыт работы на рейсах Москва – Сочи и еще шести городов России. Примечательно, что эта авиакомпания позиционирует себя как low-cost (перевозчик со сверхнизкими тарифами), готовый возить пассажиров в столицу за 250 рублей. Планируется осуществлять по одному вылету три раза в неделю. Впрочем, уточняет издание, в самой Перми не уверены, что приход еще одной авиакомпании на местный рынок перевозок сможет совершить тарифную революцию. Опыт уже есть – два года назад из Перми уже начинали летать самолеты одной из бюджетных авиакомпаний, которая привлекала пассажиров билетами по цене в 500 рублей. Однако вкупе с оплатой багажа, бортпитания и топливных сборов цена на билет приблизилась к 3 тысячам – а это как раз и есть средняя стоимость авиабилета на маршруте Пермь – Москва. К тому же для большинства авиаперевозчиков этот маршрут не является самым рентабельным – пассажиропоток в Прикамье не велик. В 2008 году услугами Пермского аэропорта «Большое Савино» воспользовались 680 тысяч человек, в нынешнем году эта цифра не превысит полмиллиона. Сейчас из Большого Савино полеты до Москвы выполняют четыре авиакомпании: S7, Sky Express, «Аэрофлот» и Utair. Общими усилиями они обеспечивают восемь рейсов в столицу в сутки.

Сотрудники полиции Франции были вынуждены вчера эвакуировать людей из здания парламента страны, Национального собрания, из-за анонимной угрозы о заложенной там бомбе

БЕРЕЗНИКОВСКИЕ ВЛАСТИ ПРОВОДЯТ МАССОВЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ, КОТОРЫЕ САМИ ЖЕ ЗАПРЕТИЛИ
480 смертей от гриппа и ОРВИ зафиксировано в России к началу текущей недели. Это на 10 % меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщает Минздравсоцразвития. А вот общее число заболевших достигло 23,7 миллиона человек, что на 3,5 % больше. При этом, по оценкам специалистов, доля сезонного гриппа незначительна, доминирует пресловутый «свиной грипп» - вирус гриппа А/Н1N1/2009. В Березниках к концу прошлой недели было зафиксировано 49 случаев этого заболевания (среднее количество заболевающих в неделю составляет от 2 до 3 тысяч человек), однако столь малое число объясняется исключительно дороговизной анализов на новый грипп (около 1000 рублей за единицу), т.е. тем, что анализ далеко не каждого больногоо отправляется на экспертизу в Пермь. Впрочем, местные власти указывают на стабильное снижение в Березниках показателях заболеваемости гриппом и ОРВИ. Тем не менее, эпидемический порог в целом по городу по-прежнему превышен на 35 % и медики не исключают возможности второй волны эпидемии. В связи с этим, в минувшую пятницу на заседании городской санитарно-противоэпидемической комиссии города решено продлить запрет на проведение культурно-массовых и спортивных мероприятий. Однако крупнейшее предприятие города – ОАО «Уралкалий» и сама городская администрация тут же выступили нарушителями собственного запрета (напомним, что городская администрация полностью подконтрольна калийной корпорации). Например, на прошлой неделе в ДК Металлургов состоялось массовое празднование для работников БКПРУ-2, а вчера, по инициативе муниципалитета в КДЦ прошло собрание березниковских предпринимателей, в котором участвовали до сотни человек. Продолжают массовые встречи с избирателями (в частности, в школах) депутаты Березниковской городской Думы (также контролируемые ОАО «Уралкалий»). Между тем, по неподтверждённым сведениям, в Березниках зафиксированы уже шесть смертей, причиной которых предположительно стал «свиной грипп». При этом один из погибших – врач.

Жители Саратова, напуганные слухами о якобы грозящей городу эпидемии легочной чумы, скупили всю питьевую воду в аптеках и магазинах города.

ДВЕСТИ ЮНЫХ КАРАТИСТОВ БУДУТ ПОСВЯЩЕНЫ В СПОРТСМЕНЫ
Два значительных мероприятия для поклонников каратэ-киокушинкай проведёт на этой неделе Федерация каратэ- киокушинкай Пермского края. В частности, сегодня, в 18-30 в универсаильном комплексе СДЮШОР«Киокушинкай» (Пермь, улица Крисанова, 11а) состоится ежегодная Торжественная церемония посвящения в спортсмены. Как пояснили «Иной газете» в правлении Федерации, предполагается посвятить в спортсмены около двухсот воспитанников Школы олимпийского резерва. А в субботу, в Чайковском состоятся Кубок Пермского края по кумитэ среди мальчиков 12-13 лет, и Первенство Приволжского федерального округа по кумитэ среди юношей 14-15 лет. Напомним, что каратэ-киокушинкай пользуется широкой популярностью и в Березниках, а спортсмены этого вида приносят родному городу новую славу как кузнице чемпионов. В частности, на прошлой неделе трое березниковских юношей стали победителями открытого первенства Краснокамского района по кумитэ (в своих категориях), а всего березниковские спортсмены привезли из Краснокамска шесть наград.

Руководство американской корпорации GM приняло решение ликвидировать на заводах принадлежащей ей немецкой автостроительной компании Opel 8 тыс. 300 рабочих мест.

НА ДОРОГАХ – ГОЛОЛЁД. МАШИНЫ БЬЮТСЯ, ЛЮДИ ГИБНУТ
Резкое потепление и осадки в виде дождя и мокрого снега усугубили обстановку на дорогах Верхнекамья, отмечает березниковская газета «Верхнекамье». В последние дни на трассах региона произошло несколько тяжелых аварий. Так, 26 ноября в Гремячинском районе Пермского края в 7.30 утра на 155-м километре дороги Кунгур - Соликамск водитель автомобиля “Рено Логан” выехал на полосу встречного движения, где столкнулся с автомобилем “Фиат”. При столкновении водитель «Рено» погиб, а его пассажирка получила ушиб грудной клетки, еще одна женщина-пассажир с закрытой черепно-мозговой травмой, сотрясением головного мозга и переломом левой голени госпитализирована. 27 ноября в Усольском районе произошло столкновение автомобиля ВАЗ-21093 с «Камазом», пострадала водитель легковой машины. 28 ноября в Чусовском районе на трассе Кунгур – Соликамск столкнулись два тяжелых грузовика, пострадал один из водителей. А 29 ноября на той же трассе произошел несчастный случай с водителем «Камаза», который хотел достать трос, намотанный на раму автомобиля, но был раздавлен внезапно покатившимся прицепом. Теплая погода в наших края продержится, как минимум, до конца недели, поэтому автомобилистам следует быть внимательнее на дорогах, советует издание.

АНЕКДОТ НА ЗЛОБУ ДНЯ:
- Где вы храните свои сбережения?
- В мечтах.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


свиной грипп