Березниковские размышления по мотивам "Невского экспресса"

Минувшая неделя. "Невский экспресс". Десять часов после катастрофы
Разумеется, подрыв «Невского экспресса». В пятницу вечером. В Новгородской области. По последним данным, погибли 26 человек, госпитализированы 96 человек, а судьба 18 неизвестна. Такие данные привела глава Минздравсоцразвития Татьяна Голикова. Генпрокуратура приводит другие данные: в результате аварии погибли 30 человек. Всего в поезде были 682 человека, в том числе 661 пассажир и 21 человек из поездной бригады. Основная версия – подрыв. Причём это уже второй теракт против «Невского экспресса» - в августе 2007 года (тоже в Ноговородской области) в результате подрыва этого поезда пострадали 60 человек, 30 из которых были госпитализированы (погибших, помнится, не было).

Сейчас, судя по всему, террористы метили в три последних вагона экспресса, в которых (как утверждает федеральная пресса) предпочитают ездить видные бизнесмены и крупные чиновники. По предварительным данным, в результате крушения поезда погибли Руководитель Федерального агентства по государственным резервам (Росрезерв) Борис Евстратиков, заместитель начальника науки и образования Росрыболовства Людмила Мухина и глава правления «Росавтодора» Серегей Тарасов. Кроме того, в тяжёлом состоянии был госпитализирован глава управы Кузьминок (это такая московская префектура, по статусу - аналог березниковского муниципалитета) Виктор Родионов. Чиновник и его жена находятся в НИИ имени Склифосовского.

Перечень пострадавших представителей истеблишмента наводит на интересные мысли. Просто потому, что на Каширском шоссе и в подземном переходе на Пушкинской площади представителей истеблишмента не было. А когда купцы и сановники становились всё-таки жертвами терактов, то террор тот имел индивидуальный характер, и сразу становилось понятно, за что и почему. Кроме того, при выборе жертвы террористы прежде всего интересуются публичной заметностью мишени. Это железное правило терроризма – покушение на Президента произведёт больший эффект, чем мордобитие столоначальнику. А в «Невском экспрессе» погибли и пострадали далеко не самые известные чиновники.

Взрывалось и в Ульяновске. Арсенал ВМФ, устаревшие боеприпасы, более десяти погибших, выбитые стёкла в ульяновских домах. Причём тоже – второй раз. После первого раза приехала московская комиссия, во всём разобралась, установила будто бы виновников, после чего рвануло ещё раз и даже Президент сказал о халатности военных чинов. А некоторых отправили в отставку.

В ту же пятницу в шахте березниковского «Уралкалия» погиб человек. По сообщениям в Березниковском Форуме, смертельную электротравму получил электросварщик подрядной организации. «Что то варили,не хватило провода, нарастили наголо,парень схватился рукой, «скорая» не успела». Официальных подтверждений пока не было, но оснований не доверять – нет, а официальные сообщения, скорее всего, появятся в предстоящие понедельник-вторник. На специализированных ресурсах структур, которым подведомственна охрана труда на предприятиях и гибель людей на производстве. В местной, равно, как и пермской, прессе информации о трагедии не появится. Потому что эта пресса принадлежит «Уралкалию» (или активно с ним дружит) и, соответственно, как же можно сообщать о том, что у кормильца-поильца один из работников погиб! Работников-то много, а кормилец-поилец – один, его беречь надо.

Причём вполне можно было сказать: «опять погиб человек». Это второй смертельный случай на калийном производстве в Березниках за последние два месяца. Не забавно, но занятно – люди гибнут, а уралкалийные менагеры дипломы МВА получают, квалификацию руководителей повышают, о чём калийные медиа-ресурсы с удовольствием рассказывают. А люди гибнут.

Сами, конечно, виноваты, как иначе-то? Разве руководитель может отвечать за действия тех людей, которыми он руководит? Березниковский муниципалитет, к примеру, давно такую позицию занимает – разве может он отвечать за качество жизни в том городе, которым должен управлять? Ведь люди сами мусорят, пьют, хулиганят, нарушают правила уличного движения, не платят за коммуналку и всё такое, разве муниципальные власти за всё это должны отвечать? Ни в коем разе. Они ни за что отвечать не должны, они только зарплату из денег налогоплательщиков должны получать, а остальное – налогоплательщики сами и виноваты. Здесь уместно отметить не схожесть, а идентичность жизненных позиций. Объяснить которую нетрудно – мы говорим «местная власть», подразумеваем «Уралкалий», и наоборот. Причём «Уралкалий» - не те горняки, электросварщики, пескоструйщики, которые, собственно, и добывают из-под земли миллионы тонн и миллиарды рублей, и рискуют жизнью, и порой гибнут при этом, а тот менеджмент, который повышает управленческую квалификацию и за гибель людей не отвечает. Одним словом, URKA.

Термин «урки», напомню, в обыденном, неберезниковском сленге означает «мелкий уголовник» или просто «уголовник». Преступник, словом. В Березниках этим словом теперь называют определённую часть менеджмента «Уралкалия» (собственно, сами виноваты – слишком часто публично говорили, что работают в Урке, сиречь – URKA, биржевой тикер компании.

Аффилированная URKA Березниковская городская Дума на минувшей неделе наглядно продемонстрировала, что вполне достойна тех, кто её контролирует и направляет, словом, манипулирует. Во вторник, 24 ноября Дума открыто приняла историческое, без всяких оговорок, решение – не включать в повестку заседания вопрос о назначении публичных слушаний по инициативе населения. Причём никакого права на это у Думы не было – заявление инициативной группы было подано с соблюдением всех необходимых формальностей, в полном соответствии с Конституцией, федеральным законом, городским Уставом и регламентом самой Думы. Повторяться не стану, некоторые подробности - здесь

То есть, фактически «народные избранники» не то, что открыто отказались от диалога с жителями города, а прямо заявили населению, что не считают его субъектом права. Население Березников, постановили депутаты, не имеет никакого права на участие в местном самоуправлении, всё могут решать только местные чиновники и местные депутаты.

Фактически Городская Дума отменила в Березниках и Устав (в котором право населения записано) и Конституцию России (в которой тоже записано). Население есть стадо овец, коему надлежит беспрекословно подчиняться и не более того, а кто будет излишне громко блеять… Вот в этой части и состоит главная промашка и главный итог минувшей недели в Березниках.

Березники – не овцы. А демократия, соблюдение прав граждан на участие в управлении собственной жизнью, на самом деле, не придурь идеалистов, а предохранительный клапан, возможность решать возникающие конфликты и проблемы мирным путём. Ненасильственным. Решать-то всё равно придётся, но если кто-то упрямо противится мирному решению, то… Всё-таки интересно, почему террористы метили в три последних вагона «Невского экспресса»? И перечень погибших представителей федерального истеблишмента вызывает интерес.

Впрочем, минувшая неделя в Березниках показывает, что калийный режим и его марионетки едва ли задумываются о возможных последствиях своего поведения. Пока – возможных, но, чем дальше, тем сильнее кажущихся неизбежными. Речь не только об историческом решении Гордумы. В минувшую неделю чиновники начали серию встреч с жителями ветхих домов, которым калийный режим предписывает переселиться в жилой комплекс «У погоста» (официально именуемый – «У пруда»).

«После одного вопроса разговор зашел о том что нас ущемляют в правах и зал загудел! А кто то так прямо и выкрикнул, ВЫ ЧТО ХОТИТЕ РЕВОЛЮЦИИ?!» (цит. по сообщению в Березниковском Форуме).

Ответа на вопрос не последовало. Впрочем, это было за день до подрыва «Невского экспресса». Может быть, случившаяся в Новгородской области трагедия и натолкнула кого-то из березниковских «локомотивов революции» на здравые мысли (под «локомотивами» здесь подразумеваю исключительно местных чиновников и депутатов, деятелей калийного режима, упрямо лишающих горожан мирных, легальных возможностей защиты своих прав). Но, почему-то кажется, вряд ли. Хотя приятно было бы ошибиться.

Это был постфактум сорок пятый от начала 2009 года.


Автор – главный редактор "Иной газеты -город Березники"
Персональный блог автора на Blogber: http://blogber.ru/andrey-luchnikov
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


аварии на производстве

Постфактум