Добро и злоба дня 24 ноября

ЕСТЬ ПОВОД СЕГОДНЯ:

БЕРЕЗНИКОВСКАЯ ГОРОДСКАЯ ДУМА СЕГОДНЯ ИМЕЕТ ПОСЛЕДНИЙ ШАНС НЕ НАРУШИТЬ ЗАКОН
Сегодня должно состояться очередное заседание Березниковской городской Думы, на котором депутаты могут избежать конфликта с действующим законодательством и Конституцией РФ и назначить проведение публичных слушаний по проблеме переселения, инициированные гражданами города Березники. Напомним, что с середины октября население Березников добивается проведения публичных слушаний по этой теме. Первое заявление инициативной группы численностью около 300 человек Городская Дума отказалась рассматривать, придравшись к несоблюдению 18-дневного срока, который преусмотрен регламентом Думы для внесения вопроса в повестку дня очередного заседания (как будто разрушение домов происходит в соответствии с регламентом). Впрочем, по этому поводу сейчас разбирается городская прокуратура, а 6 ноября новая инициативная группа подала новое заявление с требованием провести публичные слушания и теперь уже у березниковских парламентариев нет ни единой уловки, чтобы уклониться от принятия решения по этому поводу (законодательством и Уставом города право отказа для Городской Думы не предусмотрено). Впрочем, по информации ИнГи, депутаты твёрдо намерены нарушить законодательство и Конституцию, презрев право населения на местное самоуправление. Во всяком случае, на заседаниях думских комиссий, состоявшихся на прошлой неделе, депутаты вновь решили не включать вопрос в повестку заседания. Тем не менее шанс не нарушить закон у Городской Думы ещё остаётся – окончательно повестка дня формируется на самом заседании. Напомним, что подавляющее большинство депутатских мест в Городской Думе принадлежит представителям т.н. «движения «Березниковский характер». Эта структура, созданная и контролируемая PR-службой ОАО «Уралкалий», действует в интересах исключительно корпорации, пытаясь не допустить широкого обсуждения проблемы разрушения жилых домов в Березниках, поскольку одной из причин возникновения такой проблемы очевидно является производственная деятельность «Уралкалия», долгие годы разрабатывавшего шахты непосредственно под жилой частью Березников. В 2006 году на БКПРУ-1 ОАО «Уралкалий» произошла авария, которая привела к затоплению шахт и ускорению процессов оседания почвы в жилой части города.

Ставки по ипотеке должны быть снижены до 10-11% уже в 2010 г., заявил в понедельник премьер-министр РФ Владимир Путин. Ранее премьер заявлял, что такая ставка нужна, чтобы ипотека стала доступной для широкого круга людей. Сегодня средняя ставка по ипотеке — 14,5% годовых

ГРАЖДАНИН БЕРЕЗНИКОВ СПАС ДЕТЕЙ ДО ПРИБЫТИЯ ПОЖАРНЫХ
Очередной героический поступок совершил очередной гражданин города Березники – как сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Пермскому краю прохожий мужчина спас двух мальчиков от пожара. Два брата – семи и трех лет, играя дома с зажигалкой, устроили пожар, уточняет пресс-служба. Прохожий увидел густой дым и услышал крики о помощи детей со второго этажа. Прохожий залез по решеткам на второй этаж, помог выбраться детям через металлическую решетку балкона. Дети не пострадали. Прибывшие пожарные подразделения ликвидировали горение. Обгорела мебель и другие домашние вещи. ГУ МЧС России по Пермскому краю констатирует, что за последние две недели в Пермском крае произошло 104 пожара, на которых погиб 31 человек, в том числе по причине неосторожности прим курении (20 человек). Только в Карагайском районе за последние два дня погибло 6 человек. Сегодня там состоится заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям, на котором будет решаться вопрос о введении на территории особого противопожарного режима. За истекший период 2009 года на территории Пермского края произошло 2654 пожара, погибло 273 чел., травмировано 223 чел., спасено 1170 человек.

В Петербурге зарегистрировано более 630 случаев заболевания гриппом А/H1N1.

ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР «УРАЛХИМА» ВЫШЕЛ В ПРЯМОЙ ЭФИР
18 ноября 2009 года генеральный директор ОАО «ОХК «Уралхим» Дмитрий Осипов выступил в прямом эфире телеканала «Вести-24» в программе «Итоги дня». В ходе беседы он рассказал о состоянии российского рынка минеральных удобрений. Об этом сообщает пресс-служба компании. Дмитрий Осипов отметил, что сегодня внутренний рынок может потребить только порядка 30 % от общего объема производимых в стране минеральных удобрений. «По сравнению с 90-м годом рынок сократился в разы, – сказал Дмитрий Осипов. – Да, конечно, в последнее время он растет достаточно динамично, но тем не менее до восстановления максимальных объемов еще далеко». По словам гендиректора холдинга «Уралхим», российские производители вынуждены экспортировать 70 % производимых минеральных удобрений, а внутри страны – бороться за свою долю рынка. Работать на внутреннем рынке, по мнению Дмитрия Осипова, производителям минеральных удобрений мешает монополизм сырьевиков. В ходе беседы во время программы «Итоги дня» также была затронута тема положения российских компаний в мировой отрасли минеральных удобрений. По словам генерального директора ОАО «ОХК «Уралхим» Дмитрия Осипова, в связи с общемировым кризисом произошло резкое падение мировых и внутренних цен на минеральные удобрения и сокращение потребления этой продукции. Сокращение рынка составило до 30 % в зависимости от вида минеральных удобрений. Несмотря на это, как считает гендиректор холдинга «Уралхим», «Россия устояла в этом мировом кризисе, и в этом году отрасль продаст больше удобрений на внутреннем рынке по сравнению с 2008 годом». Делая прогноз на развитие отрасли минеральных удобрений в 2010 году, Дмитрий Осипов выразил надежду, что определенная стабилизация ситуации на этом рынке произойдет уже в начале следующего года. Заметим, что это практически единственный за последние десять лет случай выступления менеджера такого ранга в прямом эфире федерального телеканала.

Пятый по популярности сайт Wikipedia.org с 325 млн ежемесячных посетителей начал стремительно терять волонтеров, пишет Wall Street Journal. За последний месяц сайт покинули 49 000 добровольных редакторов.

В РЕЗУЛЬТАТЕ ДОПРОСА ПОДОЗРЕВАЕМОГО МИЛИЦИОНЕР ДОБИЛСЯ ПРИЗНАНИЯ СЕБЯ ВИНОВНЫМ
Сотрудник линейного отдела внутренних дел на станции Березники (Пермский край) получил три года колонии общего режима, сообщается во вчерашнем выпуске "Комсомольской правды". За удар по уху, который он нанёс подозреваемому им человеку. Ещё 16 августа прошлого года, уточняет издание, милиционер вызвал к себе составителя поездов этой же станции. Цель у милиционера была простая - найти виновного в постоянных кражах составных частей вагонов. Ну металл же не бесплатный. И некоторым нехорошим людям он нужен. А этот работник, по мнению милиционера, мог быть в этих кражах замешан. Дальше произошло следующее. Милиционер сильно захотел, чтобы рабочий признался в преступлении. Последний, естественно, был против. Но милиционер не отступил, и ради достижения цели взял да и ударил мужика в ухо. Позднее врачи обнаружили у рабочего "закрытую черепно-мозговую травму в виде ушиба головного мозга, посттравматический отит и развившиеся последствия в виде центральной атрофии зрительных нервов с сужением полей зрения и расстройствами интеллекта и памяти". И вот теперь за этот самый удар милиционер отправляется в тюрьму.

Из-за неверного диагноза бельгиец Ром Хоуберн 23 года находился в сознании, хотя врачи считали, что он был в коме.

"ЕВРОХИМ" РАЗРУШИЛ ПЛАНЫ ПЕРМСКИХ «МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ»
На базе своего дочернего предприятия – ОАО «Невинномысский Азот», «Еврохим» начал строительство завода по производству 50 тыс. тонн меламина стоимостью 184 млн евро, сообщает RosInvest.com. Как официально сообщила компания, проект, а также поставку для него оборудования осуществляют компании Lurgi (Германия) и Urea Casale (Швейцария). Получение продукции запланировано на начало 2011 года. В России меламин, который используется в деревообрабатывающей и лакокрасочной промышленности, не производится. ОАО «Минеральные удобрения» разработало проект по производству меламина в 2007 году, но после покупки «Сибуром» контрольного пакета акций завода у топ-менеджмента эта деятельность была заморожена. На тот момент планировалось производить 70-80 тыс. тонн меламина, стоимости проекта прогнозировалась в размере 160-180 млн долларов. Аналитики отраслевого рынка считают, что строительство меламина на других заводах России, теперь, после запуска проекта «Еврохима», утратило смысл: компания закроет потребности российских потребителей. Кроме того, при успешности проекта на «Невинномысском Азоте» возможно внедрение производства меламина и в другой дочерней компании «ЕвроХима» – «НАК Азот». Следует заметить, что аналогичный проект имелся, в частности, у пермского ОАО «Минеральные удобрения», которые теперь вынуждены менять планы и разрабатывают теперь варианты строительства современных агрегатов по выпуску аммиака и его производного – карбамида, мощность 750 тыс. тонн в год (сейчас «Минудобрения» выпускают 600 тыс. тонн).

Японский инженер Такэо Масимо, похищенный в Йемене членами одного из местных племен, освобожден и находится сейчас в столице страны Сане.

В СОЛИКАМСКЕ НАГРЯДЯТ МОЛОДЫХ ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ БУМАГИ
Слёт молодых сотрудников «Молодежный бум» пройдет 27 ноября в ОАО «Соликамскбумпром», сообщает газета «Соликамский рабочий». «Это уже третий по счету слет, – приводит издание слова начальника отдела по связям с общественностью предприятия Нины Мусихиной. – Нынче мы по традиции также подведём итоги работы совета молодых сотрудников за год и поощрим лучших молодых работников «Соликамскбумпрома». Вместе с тем в этом году появились у нас нововведения. Молодые работники будут поощряться по двум направлениям: по итогам производственной и общественной деятельности. Всего по итогам производственной деятельности будут награждены 16 молодых работников, за заслуги в общественной работе отметят 7 молодых бумажников».

АНЕКДОТ НА ЗЛОБУ ДНЯ:
Забавно называть своей второй половинкой существо, имеющее с тобой около 100 физиологических различий.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


публичные слушания