В Березниках падал прошлогодний снег

Текст: Ольга Половникова
Иллюстрации: «Неделя садовода.RU»
На березках еще трепещут последние листочки, а из-под снежного покрывала кое-где просвечивает земля, но серебряная осень уступила место зиме. Произошло это 14 сентября, после того, как по народному календарю состоялись «Кузьминки – по осени поминки». Какой же будет погода все ближайшие месяцы?

Предсказывать это – самое неблагодарное дело. Ведь даже народные приметы, на которые наши предки ориентировались из века в век, перестали себя оправдывать. Действительно, в последнее время мы все чаще убеждаемся, что утверждение «зима лето строит» – просто пустой звук. А какой это был хороший ориентир: зимнее тепло – к летнему холоду, зимние вьюги – летом ненастье, зима снежная – лето дождливое, а морозная – лето жаркое.

Но с погодой творится что-то не то. Если лет двадцать назад октябрьская демонстрация 7 ноября была сигналом к тому, чтобы достать с антресолей теплую одежду, то года три назад в середине ноября на снег и мороз даже намека не было. В Красновишерском районе народ еще ведрами собирал клюкву, отбиваясь от комаров. Нынче мы тоже рассчитывали на долгую осень, которую обещали дружно пожелтевшие листья. И уже начали переживать, что ягодные кустарники в саду надули почки, готовые вот-вот выстрелить свежей зеленью.

Впрочем, им не привыкать, так как, начиная с 2001 года, зимы стали несравнимо теплее. По данным Гидрометцентра России, это самые теплые зимы за последние 30 лет. Помнится, когда-то в ноябре температура воздуха опускалась до отметки 37,2 градуса, а сейчас 4-4,5 градуса – уже норма. Была новогодняя ночь, когда столбик термометра упал до 39,4 градуса, а сейчас хороводы вокруг елки по лужам и меньше 2 градусов тепла – не редкость.

Правда, сейчас нам это не грозит. Снег выпал непривычно рано. Причем выпал так неожиданно рано и так надежно прикрыл землю, не собираясь, как это обычно бывает, таять и выпадать вновь, что даже привычная грязь и распутица этой осенью нас миновала. Снежный покров в ноябре синоптики прогнозировали, ссылаясь на его жизненно важную для растений необходимость, поскольку декабрь обещает быть холодным. В общем, как и полагается, он покажет себя месяцем лютых морозов и вьюг.

А еще веселых зимних праздников. Например, в честь «солнцеворота», который отмечается 24-25 декабря, когда ночь является самой длинной ночью в году, а день – самым коротким. Считается, что в это время сон людей тревожит стук в стены домов, которым зима поднимает хозяек, чтобы брались за дела, а детей – просить солнышко вернуться. Если светило услышит их голоса и выглянет, то на Святки можно будет рассчитывать на хорошую погоду.

Но это опять из области народных примет. А что говорят синоптики. А говорят они, что зима 2009-2010 года ожидается значительно холоднее, чем в прошлом году. Об этом, кстати, предупреждал и обильный урожай рябины, от которого ветки просто ломились – так природа заботится о своих пернатых питомцах, чтобы хоть как-то поддержать их в суровые времена. В январе на большей территории страны температура будет равна норме. Исключение составят отдельные регионы, в том числе и северная часть нашего Приволжского округа, где температура воздуха будет выше нормы. Февраль, говорят, тоже ничем нас не удивит. К его ветрам и метелям мы давно привыкли, да и от солнечных ожогов, грозящим стволам плодовых деревьев, защищать их научились.

Правда, безоговорочно верить сказанному не стоит, поскольку оправдываемость долгосрочных прогнозов, данных Гидрометцентром России за последние 15 лет, составила 58-81 процент. Насколько верны народные приметы, тоже покажет время.

Однако одна из них читателей «Недели садовода.ru» точно обрадует. Звучит она так: снег долго не выпадает – к плохому году. А раз уж он нынче выпал рано, будем считать, что 2010 год будет хорошим. На солнышко и своевременный дождик щедрым. Хорошим настроением и обильным урожаем радующим. Новые открытия и приятные впечатления приносящим.


Источник: березниковская независимая газета “Неделя.RU”
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс