Добро и злоба дня 19 ноября

ЕСТЬ ПОВОД СЕГОДНЯ:

ПАССАЖИРСКИЕ ПОЕЗДА В ОБХОД ПРОВАЛА ПОЙДУТ СРАЗУ ПОСЛЕ НОВОГО ГОДА
Сразу после окончания новогодних каникул, а именно – 11 января ожидается начало движения пассажирских поездов по 53-километровой железнодорожной ветке Соликамск – Яйва, построенной для полной безопасности железнодорожного движения в обход Березниковского Провала. Напомним, в результате техногенной аварии на руднике «Уралкалия» осенью 2006 года в зоне оседания почвы оказался участок железнодорожного полотна в районе станции Березники. Две короткие обводные ветки, построенные в 2007 году, были поглощены расширяющимся Провалом, в настоящее время железнодорожное сообщение мимо Березников осуществляется по третьей обводной дороге, находящейся сейчас лишь в 64 метрах от ближайшего участка Провала (по официальным данным, независимыми наблюдателями эта информация не подтверждена). По словам начальника Свердловской железной дороги Владимира Супруна, решение о начале движения пассажирских поездов 11 января принято, поскольку в новогодние праздники нет большого пассажиропотока. По новой ветке поезда №№ 603 и 604 сообщением Свердловск - Березники. Также между Березниками и Соликамском ежедневно будут курсировать три пары пригородных поездов. Общая стоимость 53-километровой дороги оценивается в 13,1 миллиарда рублей.

Глава США Барак Обама встретился в Китае со своим сводным братом - Марком Обама Ндесанджо, который уже семь лет живет в Шэньчжэне, сообщил сам Обама в интервью телекомпании CNN.

В ДОБРЯНКЕ УКРАЛИ БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТЬ
Двое подростков украли из магазина в Добрянке коробку благотворительной помощи с деньгами. Она висела уже несколько недель и призывала местных жителей помочь тяжело больному ребенку. Собранные деньги должны были пойти ему на операцию. Продавец магазина отвлеклась всего на несколько минут, и подростки сразу же воспользовались ситуацией: схватили коробку и побежали. Одного из юных грабителей удалось задержать посетителям магазина. 13-летнего мальчишку доставили в дежурную часть. Там он выдал своего приятеля и рассказал, что деньги планировали потратить на развлечения. В коробке, кстати, насобиралось пять тысяч рублей. «Одному из мальчишек из-за своего юного возраста удастся избежать уголовной ответственности, - рассказали в ОВД по Добрянскому району. – А вот его приятелю уже исполнилось 14 лет и сейчас решается вопрос о возбуждении в отношении него уголовного дела по статье «Грабеж». Об этом сообщает березниковская газета «Верхнекамье».

Автоматическая система экстренного оповещения служб при ДТП станет обязательной на транспорте в европейских странах с 2010 года.

ПРИМЕР ДЫМОВСКОГО ВДОХНОВИЛ И НА ОБЛИЧЕНИЕ ПРОКУРАТУРЫ
На сайте YouTube появилось видеообращение сотрудника Сочинской военной прокуратуры Александра Попкова, который рассказал о проблемах своего ведомства. Об этом сообщает Lenta.ru Попков заявил, что является последователем старшего оперуполномоченного УВД Новороссийска Алексея Дымовского, который 5-10 ноября опубликовал в интернете три ролика с жалобами на руководство и тяжелые условия несения службы. В своем обращении, опубликованном 15 ноября, Попков сказал, что военная прокуратура нацелена не на борьбу с правонарушениями, а на повышение показателей. Ради улучшения показателей прокуратура может, к примеру, возбудить два или три дела в ситуации, когда можно было бы обойтись одним. Также, по словам Попкова, в прокуратуре практикуется преувеличение тяжести преступлений. Например, бытовая драка выдается за неуставные отношения. Автор обращения добавил, что вся российская уголовная система нацелена на осуждение человека любой ценой, а не на справедливое разбирательство дела. Также в обращении большое внимание уделено сложностям, которые сотрудники правоохранительных органов испытывают при получении жилья. В декабре 2008 года "Новая газета" в одной из своих статей упоминала работника Сочинской военной прокуратуры Александра Попкова. В статье Попков был назван "достопримечательностью Сочинского военного гарнизона". Газета писала, что по состоянию на 2008 год Попков из-за сложностей с жильем вынужден был ночевать то у сослуживца, то на автовокзале. Его жене пришлось оставить мужа и уехать к родителям, которые живут в 700 километрах от Сочи. Являются ли Александр Попков, разместивший ролик в интернете, и персонаж статьи "Новой газеты" одним и тем же лицом, пока до конца неясно.

С 11 ноября к своим обязанностям приступил новый начальник отделения ГИБДД УВД по Березниковскому городскому округу Алексей Васильевич Лузин. До нового назначения капитан милиции Лузин возглавлял отдел ГИБДД в Александровске.

«УРАЛХИМ» ИЩЕТ ВЫХОД К БАЛТИЙСКОМУ МОРЮ
Одна из крупнейших российских компаний на рынке минеральных удобрений "Уралхим" планирует возвести в Рижском свободном порту свой терминал. Для этого дочерняя компания «Уралхима» Uralchem Freight Ltd заключила с латвийской компанией SIA Rigas tirdzniecibas osta соглашение о создании совместного предприятия SIA Riga fertilizer terminal. Об этом говорится в сообщении пресс-службы ОАО «ОХК «Уралхим». Целью создания совместного предприятия является строительство в порту Риги терминала по перевалке сыпучих минеральных удобрений. В настоящее время начато проектирование погрузочных комплексов терминала. Запуск первой очереди терминала мощностью 2 млн т в год планируется осуществить в течение пятнадцати месяцев. Комментируя создание совместного предприятия с компанией SIA Rigas tirdzniecibas osta, генеральный директор "Уралхима" Дмитрий Осипов отметил: «Создание совместного предприятия SIA Riga fertilizer terminal и открытие собственного терминала по перевалке минеральных удобрений позволит компании обеспечить гарантированный объем перевалки нашей продукции, предназначенной на экспорт, на важных для компании рынках». Напомним, что другие производители удобрений также ориентированы на строительство собственных терминалов или установление контроля над уже существующими. Так, соликамское ОАО «Сильвинит» контролирует морской терминал в городе Николаев, а березниковскому ОАО «Уралкалий» принадлежит Балтийский Балкерный Терминал в Санкт-Петербурге.

По мнению посла России в США Сергея Кисляка, за решением концерна General Motors отказаться от продажи Opel консорциуму Magna-Сбербанк не стоит политика.

ЧЕРДЫНСКОЙ МОЛОДЁЖИ ДОВЕРИЛИ СЧИТАТЬ ГОЛОСА
Молодежная избирательная комиссия (МИК) создана при территориальной избирательной комиссии (ТИК) Чердынского района в соответствии с решением о реализации в Приволжском федеральном округе проекта «Молодежный парламентаризм: кадры для будущего». Об этом сообщает березниковская газета «Верхнекамье». Секретарь территориальной избирательной комиссии Виктория Нассонова сообщила изданию, что такие комиссии создаются по всему Пермскому краю. Цель их создания – организация и проведение выборов молодежного парламента района, которые намечены на весну будущего года. Также члены МИК призваны помогать территориальной комиссии в работе, направленной на повышение правовой культуры молодых и будущих избирателей. Решением ТИК 9 ноября был утвержден состав молодежной избирательной комиссии, в которую вошли 8 молодых людей в возрасте от 14 до 25 лет. А 10 ноября состоялось первое заседание молодежной комиссии, где тайным голосованием были избраны председатель комиссии, его заместитель и секретарь. До выборов в молодежный парламент члены территориального избиркома познакомят молодых «избиркомовцев» с технологией избирательного процесса. Ребята приобретут навыки работы с документами, будут учиться работать в коллективе и открыто обсуждать текущие вопросы. Со своей стороны уточним, что о создании аналогичной избирательной комиссии в Березниках пока ничего не известно. По мнению наблюдателей, в связи с обострением социально-политической обстановки в городе, подобный проект в Березниках не может быть реализован ранее, чем завершится кампания по выборам депутатов Березниковской городской Думы (в марте 2010 года).

Судья окружного суда Майами приговорил Берсона Агустина, участника террористической группировки, планировавшей взорвать знаменитый чикагский небоскреб Sears Tower, к шести годам лишения свободы.

В ГОРОДСКОЙ АДМИНИСТРАЦИИ ПРОИЗВОДЯТ ВЫЕМКУ ДОКУМЕНТОВ
Правоохранительные органы производят выемку документов в администрации наукограда Кольцово под Новосибирском, сообщил журналистам мэр Кольцово Николай Красников. В настоящее время в администрации муниципального образования проводятся следственные действия. «Правоохранительные органы, в частности, интересуются документами по проекту, связанному с развитием наукограда - строительством распределительной подстанции, которое финансировалось из муниципального, областного и федерального бюджетов», - сказал Красников. От более подробных комментариев он воздержался. Красников пояснил, в частности, что претензии правоохранительных органов связаны с тем, что средства федерального бюджета были использованы для проведения конкурса по определению организации - строителя. Об этом сообщает "Взгляд" со ссылкой на «Интерфакс», уточняя, что информационное агентство пока не располагает комментариями правоохранительных органов.

Молдавия не планирует вступать в НАТО, а сообщения в прессе на этот счет являются домыслами, заявил премьер-министр Молдавии Влад Филат накануне предстоящего в Ялте заседания Совета глав правительств СНГ.

В «РАРИТЕТЕ» БУДЕТ «ПЫЛЬ»
23 ноября, в понедельник, в арт-клубе «Раритет» состоится очередное заседание киноклуба «Вертикаль». На суд думающего зрителя будет вынесен фильм Сергея Лобанова «Пыль». Об этом сообщает березниковская газета “Неделя.RU”. Фильм «Пыль» вышел на экран в 2005 году и был признан российскими критиками как стоящий, что редкость. Издание так рассказывает о картине, представленной к просмотру: «Один из этих самых кинокритиков вспомнил такую историю: «Как-то Петр Мамонов пришел выступать на одну телепередачу, общался со зрителями, исполнял свои песни-камлания под аккомпанемент одутловатого человека, с отсутствующим взглядом просидевшего на стуле всю программу. Ведущий попросил Мамонова: «Представьте вашего спутника, будьте добры». Мамонов отвечал: «Да он и не спутник вовсе. Он – олицетворяет». Тот же самый спутник, никому неизвестный доселе актер Алексей Подольский и в фильме «Пыль» продолжает олицетворять. Его герой – толстенький, «салабон целлюлитный» Алешенька в футболке уни-секс – бесцельно бродит по жизни, не нужный никому, даже себе. В какой-то момент у этого лузермана, когда-то сострадательно называемого классиками «маленьким человеком», в голове появляется мечта. Мечта (нет, не шинель пошить) – стать мускулистым красавцем. «С чего бы это?» – спросите вы. И еще больше удивитесь, когда узнаете, что пошел он за мечтой не в тренажерный зал, а в радиационную лабораторию. Где с доктором – героем Петра Мамонова и познакомился. А лечить-то, оказалось, есть, что. И не лечить, скорее, а пыль вытрясать. «Представьте картину. В пыльном-пыльном городе на пыльном-пыльном диване сидит скучный зритель и слушает с пыльного экрана пошлый юмор запылившегося Евгения Петросяна. Неожиданно он резко встанет и поет знакомые с перестроечных времен строчки: «Перемен! Мы ждем перемен!» Абсурд, скажете?»

АНЕКДОТ НА ЗЛОБУ ДНЯ:
На военной кафедре: «Студенты! Ну что это такое?! "Товарищ полковник! Товарищ полковник! Расскажите это, покажите то, а как сделать это, как сделать то!" Как вам не стыдно! Что ж вы будете делать когда война-то начнётся! Ведь товарища полковника там не будет, не-е-ет!

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


кинематограф