Иприт в Березниках… И немного нервно

Лев Фёдоров в Березниках

Текст: Ольга Владимирова
Иллюстрации: «Неделя.RU»
На прошлой неделе Березники посетил президент общественной организации «Союз за химическую безопасность», доктор химических наук Лев Федоров. Заявленная цель визита – презентация его книги «Химическое оружие: война с собственным народом», состоявшаяся при полном аншлаге в актовом зале Центра детско-юношеского научно-технического творчества.

В нашем городе Лев Федоров оказался впервые. По его словам, Березники вызывают у него интерес, прежде всего, как город, в котором в 1931 году на базе содового завода были созданы мощности по выпуску боевого отравляющего газа – иприта. Кроме Березников, иприт выпускали заводы в Чапаевске, Сталинграде, Москве, Новомосковске и Дзержинске. На примере этих городов, главным образом, и был создан презентованный научный труд. В Березниках, по данным ученого, за годы Великой Отечественной войны было выпущено 10 тысяч тонн отравляющего вещества, и в начале 60-х годов производство было прекращено. При этом, подчеркнул профессор, во всех перечисленных городах иприт производился без соблюдения необходимых мер безопасности, что привело к людским потерям.

Впрочем, Льва Федорова интересовала не только история производства иприта, но и проблема утилизации его отходов. Так, в Березниках, по его словам, отходы ипритового производства выливались на берег Камы.

– Мы побывали на предприятии «Сода-Хлорат», посетили тот самый цех. Нам рассказали, что в эпоху разоружения предприятие неоднократно посещали международные контролеры, брали пробы и, слава Богу, иприта не нашли. Но я до сих пор не понял, где тот кусок берега, на который выливали отходы его производства. Никто ничего не может сказать о его судьбе, – сетовал ученый.

Презентация завершилась неожиданно. Лев Федоров, развивая тему, переключился на проблемы экологической безопасности в современных условиях и передал слово сопровождавшему его пермскому общественнику Роману Юшкову, назвавшему себя одним из организаторов приезда ученого в наш город.

Он заговорил о необходимости создания массового движения для решения экологических проблем города и заявил, что существует огромная проблема с Промканалом, ссылаясь на невозможность получения информации о стоках от руководства предприятия.

Такой поворот презентации вызвал недоумение части собравшихся.

– Не вводите в заблуждение аудиторию – эти цифры открыты, проведена масса исследований, – заявил бывший эколог ОАО «Азот» Юрий Зайнуллин и уточнил, что услугами Промканала пользуются 180 березниковских предприятий, из них шесть крупных, причем одно из самых крупных – муниципалитет. А доля «Азота» по объему загрязнений составляет 2-12 процентов.

Березниковский краевед Сергей Кульбиков также посчитал обращение некорректным по отношению не только к отдельным предприятиям химической отрасли, но и к людям, отдавшим этим предприятиям многие годы.

Лев Федоров согласился с тем, что обращение нуждается в доработке, однако осадок остался.

Присутствовавший на встрече заместитель технического директора по безопасности ОАО «Азот» Антон Николаев отметил, что г-н Юшков получил развернутую информацию о деятельности ОАО «Промканал», начиная от лицензии и заканчивая тоннами и килограммами загрязняющих веществ, сбрасываемых в Промканал, однако эта информация не была доведена до общественности.

– Существует масса инспектирующих органов, в частности, Ростехнадзор, его отделения, которые могут предоставить отчет по итогам работы любого предприятия в сфере экологии и промышленной безопасности, – сказал он. – Если бы было нужно, они бы все получили. В адрес нашего предприятия никаких запросов, кроме проблемы иприта, не делалось. Официальный ответ готовится.

Своими впечатлениями поделился начальник кафедры медико-биологической защиты Академии МЧС России, доктор медицинских наук, полковник Павел Аветисов.

– Сам по себе факт издания книги по истории химоружия, безусловно, заслуживает внимания. Тем не менее, у меня возникло ощущение тенденциозности мероприятия. Сделанные заявления не были подкреплены сколько-нибудь серьезными аргументами, и думаю, что это может серьезно раскачать социальную обстановку в городе. Складывается впечатление, что это специальный заказ...Но я надеюсь, что березниковцам достанет опыта, чтобы взвешенно оценить увиденное и услышанное и не поддаться на неловкие и не вполне грамотные посылы.


Источник: березниковская газета “Неделя.RU”
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


Личное мнение

  • Андрей Лучников о том, что Международный женский день – правильный праздник
  • Российская жизнь непредсказуема, возможны сюрпризы. Сегодня ты лицо официальное, а завтра, глядишь, наоборот. Даже очень влиятельные люди могут превратиться в простых гастарбайтеров
  • Вот говорят: рак, рак. Страшно – аж жуть! Ааа! Да не страшилка ли это из того простенького набора, что начинается гробом на колесиках?
  • Виды на 2016 год сегодня особенно актуальны – варианта «примерно так же, как в прошлом году» точно не будет. А как будет?
  • И вот стал я думать, а сколько это – триллион? Даже не двенадцать, а хоть один? В пятитысячных прикидывал. Миллиард – это большую комнату на метр завалить
  • Эти рождественские праздники оказались для меня порядком подпорченными в ФБ. В последние недели я несколько раз касался проблемы возрождения культа Сталина в России и на оккупированных территориях Донбасса