"Свиной" грипп: Не ждали, но сдаваться не собираемся!

Текст: Людмила Лодыгина
Иллюстрации: «Наш Соликамск»
Еще в мае мы с нескрываемым интересом следили за началом пандемии вируса гриппа A(H1N1). Кадры телерепортажей из Мексики, США, Англии скорее напоминали фильмы-катастрофы: люди в масках, лихорадочно мчащиеся по улицам, закупающие продукты медикаменты… И атмосфера общей безысходности. Несколько недель мы искренно сочувствовали итальянцам, испанцам, ставших заложниками всемирного эпиднеблагополучия. Вряд ли кто-то из нас в тот момент мог и подумать, что спустя примерно полгода в той же ситуации окажутся и соликамцы, а первыми жертвами высокопатогенного гриппа станут дети…

ЧЕМУ БЫТЬ, ТОГО НЕ МИНОВАТЬ?
5 ноября Северный территориальный отдел Роспотребнадзора и городское управление здравоохранения озвучили официальную информацию: у пятерых школьников подтвердились случаи заболевания вирусом гриппа A(H1N1), двое из них были госпитализированы ранее, остальные прошли лечение на дому. Однако заболели гриппом «Калифорния» не только эти ребятишки. Как показал проведенный анализ, болевшие ранее школьники и взрослые тоже были поражены иноземной заразой – как выяснилось, штамм высокопатогенного гриппа еще в самом начале эпидемии заменил обычный вирус. И в то время, когда врачи грешили на разыгравшийся «ОРВИ», его высокопатогенный «коллега» уже разгуливал по городу.

– Эпидемиологический порог по заболеваемости в городе превышен в два раза, что совсем не характерно для Соликамска в этот период, – прокомментировал ситуацию главный государственный санитарный врач города Андрей Пономарев. – Как поведет себя заболеваемость в будущем, и сколько еще человек заболеет, сказать сложно. Предположительно неблагополучие продлится еще в течение нескольких недель.

Надо заметить, что «свиной» грипп – первый высокопатогенный штамм, добравшийся до Соликамска с других континентов, до сих пор мы лишь наблюдали бушующие в мире страсти по поводу птичьего, гонконгского, испанского гриппа. С приходом «свиного» сами оказались в эпицентре событий.

ЧУМОВЫЕ КАНИКУЛЫ
В целях предупреждения распространения вируса гриппа городские власти предприняли ряд мер. В частности, продлили школьные каникулы до 15 ноября, приостановили деятельность всех муниципальных учреждений допобразования, запретили проведение массовых мероприятий, а также рекомендовали частным организациям на период эпиднеблагополучия ограничить проведение детских праздников.

Действующими на сегодняшний день остались лишь детские сады, здесь как показывает статистика, ситуация относительно благополучная. Но еще не вечер, предупреждают в управлении образования. Вполне вероятно, что и детсады в скором времени уйдут на карантин.

– В дошкольных учреждениях введена система так называемого утреннего фильтра, – поясняет начальник управления образования Геннадий Ковальчук. – Воспитанников каждое утро на наличие симптомов простуды и гриппа проверяет воспитатель и медработник. В случае их обнаружения отправляет детей на лечение. Мы надеемся, что все же детсады закрыты на карантин не будут.

О необходимости сдерживать эпидемию и срочно принимать профилактические меры заявляют сегодня не только чиновники, но и сами родители. Ведь в случае закрытия детских садов создастся ситуация социальной напряженности, а тысячи мам и пап будут вынуждены сидеть дома.

– Со 2 ноября принято решение о проведении всех необходимых санитарно-эпидемиологических мероприятий в городе, – говорит Андрей Пономарев. – Так лечебно-профилактические учреждения работают в закрытом режиме, на всех объектах города работники обязаны ходить в повязках, в том числе и в общественном транспорте.

По словам начальника управления образования, с 16 ноября все школьники и учителя будут допущены в школы только в повязках. Но последнюю меру и работники Роспотребнадзор, и управления здравоохранения считают необязательной.

– Находиться весь учебный день в маске школьнику будет просто не по силам, - считает начальник горздрава Андрей Ябуров. – Кроме того, ее необходимо менять через каждые два, максимум четыре часа на новую или стирать и проглаживать, что в школе обеспечить практически невозможно. Поэтому более целесообразно обеспечить такую защиту для преподавателей.

Как стало известно, в связи с эпидемией и затянувшимися осенними каникулами уменьшатся зимние и весенние (предварительно на срок до шести дней).

БОЕВЫЕ РЕЗЕРВЫ
Неблагополучная ситуация наблюдается сегодня не только в Соликамске, но и в соседних Березниках, в Перми. Лишь на севере Пермского края заболеваемость до сих пор ниже порогового минимума, отмечают в Роспотребнадзор. Хотя ухудшение этого показателя, по словам Андрея Пономарева, – это лишь вопрос времени. К эпиднеблагополучию, по его мнению, в итоге придут все территории Пермского края.

–Те случаи заболеваний, которые мы наблюдаем в городе, протекают в основном в легкой и реже в средней степенях тяжести, – комментирует ситуацию с заболеваемостью гриппом и ОРВИ заместитель начальника управления здравоохранения Владимир Лыткин. – При выявлении осложнений и тяжелых форм заболеваний мы настоятельно рекомендуем участковым врачам и педиатрам госпитализацию таких больных. Для этого подготовлены инфекционные отделения горбольницы N 2 и детской больницы. Кроме того, при необходимости, мы готовы произвести перепрофилирование терапевтических коек, если количество поступающих больных превысит наши возможности в инфекционных отделениях. Для реализации этого плана еще в мае стали проводить соответствующую подготовку персонала лечебных учреждений. С 1 ноября краевой Фонд ОМС повысили тариф на лекарственное обеспечение койки в инфекционных отделениях. Так что сегодня главные врачи лечебных учреждений, где имеются инфекционные койки, создают запас противовирусных препаратов для лечения таких пациентов.

С начала эпидемии в детскую больницу уже госпитализировано 23 ребенка, один из них находился в реанимации, в настоящее время долечивается в отделении. Таковы итоги первых трёх недель заболеваемости гриппом A(H1N1) в Соликамске. Возможно, будет вторая волна, в феврале-марте следующего года, и к ней эпидемиологи призывают подготовиться заранее. В декабре в Пермский край и в Соликамск должна поступить новая вакцина, предназначенная для защиты от высокопатогенного штамма гриппа А(H1N1). Прививаться в первую очередь будет население, относящееся к группе риска – это дети от 3 до 5 лет, лица пожилого возраста, беременные женщины, а также те, кто страдает хроническими заболеваниями верхних дыхательных путей и сердечно сосудистыми заболеваниями, работники системы образования, здравоохранения и сферы обслуживания. Потом на прививку пойдут все остальные.

Чтобы хоть как-то переждать этот период, а также пережить следующий, медики советуют предпринять все необходимые профилактические меры и больше гулять на свежем воздухе, заниматься физической культурой, проветривать помещения, делать более частые влажные уборки, а если дома есть заболевшие, то на столе должно быть больше продуктов питания с высоким содержанием витаминов (особенно группы В и С), чесноком и луком. Старайтесь избегать массовых мероприятий, чаще мойте руки и умывайтесь в этот период, носите защитную повязку. Ну а если вы заболели, немедленно вызовите врача на дом. При ухудшении состояния (высокая температура, одышка, головокружение, сердцебиение) повторно обратитесь к врачу или вызовите «Скорую помощь». Профилактически и для лечения легких форм гриппа, в домашних условиях можно применять препараты «Арбидол», «Кагоцел» в дозировках, указанных во вкладыше.

Согласно официальной информации, на 28 октября в России зарегистрировано 1349 случаев заражения вирусом А/H1N1. При этом, по оценкам директора НИИ вирусологии Дмитрия Львова, в стране заражены свиным гриппом десятки тысяч человек.

Руководитель НИИ гриппа Северо-Западного отделения РАМН Олег Киселев также считает, что цифры, которые называют чиновники, занижены на порядок. Правда, эксперты отмечают, что от А/ H1N1 умирает примерно столько же людей, сколько и от обычного сезонного гриппа. По данным Роспотребнадзора на 26 октября 2009 года, в России было привито против гриппа 18,47 млн человек, или 13% населения страны.

В ПОИСКАХ ПОВЯЗКИ
Если приобрести лекарственные препараты в аптеках города еще можно, с повязками куда сложнее. Естественно, либо искусственно, а дефицит масок в городе уже создан, и как его восполнить, фармацевты не знают. Обходя все ближайшие аптеки в поисках повязок, везде мы получили одинаковый ответ – повязок в продаже нет. В одной посоветовали купить бинт и сделать повязку самостоятельно.

– Сегодня только-только привезли со склада последние 40 повязок, и через полчаса они уже были проданы, – разводит руками старший провизор одной из городских аптек Елена Слепченко. – В основном обращаются за масками работники дошкольных учреждений и торговых сетей. Обычно мы рассчитываем свои закупки, но в период эпидемий может возникнуть дефицит. Недавно наблюдалась нехватка противовирусных препаратов во всех аптеках города, раскупался «Арбидол», на складах закончился «Ремантадин».

В ближайшее время провизоры попытаются разобраться, почему возник лекарственный дефицит, почему невозможно обеспечить горожан повязками.

– Нынешняя нехватка повязок – это не чье-то желание нажиться на чужой беде и подзаработать, а недальновидность самих производителей, не ожидавших начала эпидсезона и повышенного спроса на товар – считает Елена Слепченко.

Население, давно привыкшее к подобным просчетам, находит свои варианты борьбы с вирусом (один из знакомых подсказал, что повязки можно купить в магазинах стройматериалов, их давно и успешно используют ремонтники, в учреждениях из-за нехватке медповязок используют промышленные респираторы), как бы подтверждая слова министра здравоохранения Татьяны Голиковой, что приход гриппа заставил россиян задуматься и начать реально заботиться о своем здоровье. Может для кого-то приход нового гриппа и оказался полной неожиданностью, нас же, оказывается, одним чихом не возьмешь.
Не поддались птичьему, заборем и свиной!

ШАНС ЕСТЬ!
Еще в 1948 году Всемирная организация здравоохранения создала особую программу, ориентированную на борьбу с гриппом. Программа эта на сегодняшний день объединяет четыре специализированных международных центра (в Атланте, Лондоне, Мельбурне и Токио) и более 120 вирусологических лабораторий, расположенных по всему миру. Лаборатории отслеживают циркуляцию вируса и постоянно обмениваются друг с другом информацией о том, какие штаммы вируса обнаруживаются в том или ином регионе, куда они движутся. За последние 15 лет точность прогнозов составила 92%.

Теоретически, вакцинация от гриппа показана всем, кто имеет реальные шансы заболеть. А у любого жителя города, у любого ребенка, посещающего детский коллектив, шансов заболеть предостаточно. Опять-таки, принципиально важен тот момент, что если кто-то из членов семьи заболевает гриппом, так у всех остальных шансы уцелеть невелики.


Источник: газета «Наш Соликамск»
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс