Футбол, который объединяет

Текст: Елена Азанова
Иллюстрации: «Неделя.RU»
Со 2 по 4 ноября в нашем городе проходил открытый юношеский турнир по мини-футболу. В соревнованиях приняли участие спортсмены 94-95 годов рождения из Усолья, Александровска, Березников и… Северной Осетии. Финальная встреча между березниковским ДЮСШ и юношеской командой «Алания» (Владикавказ) состоялась в День народного единства. И это непростое совпадение.

Зрелищная, напряженная игра, увенчавшаяся счетом 5:4 в пользу победителей Первенства России в этой возрастной категории, на порядок подняла уровень местного турнира. Ребята, которые живут в нескольких тысячах километров друг от друга, встретились в Березниках. Как выяснилось, и титулованным гостям, и хозяевам, и футболистам из Усолья, Александровска было, чему друг у друга поучиться.

После турнира нам удалось поговорить с юными футболистами из Северной Осетии и их тренером Дмитрием Козловским.

– Как вы отчаялись приехать на наш турнир? Путь неблизкий…
– Идея участия в турнире возникла случайно. Мы с ребятами отдыхали летом на море. Там познакомились с директором березниковского Дворца молодежи Риммой Лебедевой (она тоже отдыхала с семьей). Римма предложила нам приехать на один из городских турниров, мы согласились. Перед соревнованиями она позвонила и еще раз пригласила. Мы оплатили только дорогу до вас и обратно. Питание, проживание в гостинице и культурную программу обеспечил березниковский Дворец молодежи. Большое спасибо Римме Лебедевой, Комитету по физкультуре и спорту и ДЮСШ по футболу. Такого внимания к себе наши ребята никогда и нигде не видели.

– Вы, наверное, часто ездите на соревнования. Что эти поездки дают ребятам?
– Действительно, в рамках участия в Первенстве России мы очень много ездим по стране и, в частности, по югу. В Березниках мы никогда до этого не были. Ребятам интересно пообщаться с представителями других традиций, почувствовать на поле разницу в стилях игры (у нас – более техничный, у вас – более силовой). К тому же, мы никогда до этого турнира не играли в мини-футбол («Алания» – победитель Первенства России в большом футболе), но это нас не остановило. Нам было интересно изучать правила «на ходу», осваивать совсем другой темп игры, получать новый опыт. Хотя, не скрою, было очень тяжело. Я особенно переживал первые игры: не знал, как мои ребята себя поведут на площадке. Спасибо организаторам, что упростили правила. После турнира ребята приняли решение продолжать играть в мини-футбол.

– Кто был сильнее в финальной игре? – спрашиваю у молчаливых футболистов.
– Счет обо всем сказал, – улыбаясь, сказали они. – Кто выиграл, тот и сильнее.
– У нас было единственное преимущество перед соперниками, имеющими опыт игры в мини-футбол, – пояснил Дмитрий Викторович. – Наши ребята техничные, поэтому им было легче перестроиться. Мы превзошли все команды только за счет физической подготовки. Парни из березниковского ДЮСШ играли одной пятеркой и «подсели» к концу игры, а ведь вели после первого тайма – 4:0!

– Как сельская команда (ребята занимаются в селе Октябрьское, 10 минут езды от Владикавказа) вышла на российский уровень соревнований?
– Вы вышли на уровень Первенства России, выиграв в первой лиге. С тех пор мы просто держим марку. Мы – единственная сельская команда, выступающая не от специализированной школы. Действительно, для нашей команды уже само участие в российских турнирах – достижение. Тем не менее, сегодня ребята играют с лучшими командами России и, в принципе, им не уступают. В этом году мы удачно сыграли в высшей лиге: заняли четвертое место. Аппетит, как говорится, приходит во время еды...

– Существует ли секрет успеха?
– Готового рецепта успеха у нас нет: мы только учимся, – скромничает тренер. – Думаю, главное – владение техникой игры. Но и недостаток в технике можно компенсировать желанием и самоотдачей. В футболе это «душком» называется. Если есть характер на поле – есть характер и в жизни.

– Ребята, как вы оказались в этой команде?
– Раньше играли в других командах: кто в своем селе, кто – в городе, отвечает Хасан. – Встречались на товарищеских матчах, где нас тренер заметил и пригласил в команду. Многие приезжают на тренировки из Владикавказа.

– Каких вершин в футболе вы хотите достичь?
– Как минимум, выиграть следующее Первенство России, – ставит ближайшие задачи Георгий.

– А ваши жизненные планы с футболом связаны?
– Мы все мечтаем играть в командах высшей лиги и защищать честь своей страны, – впервые с завидным единодушием ответили Хасан, Сослан и два Георгия.

– Смотрели сегодня ночью игру «Рубин»–«Барселона»? – пытаюсь расшевелить юных гостей. – Как, с точки зрения людей, знающих игру «изнутри», сыграли «наши»?
– Конечно, смотрели, – оживленно загудели ребята. – Плохо наши сыграли. Они «шли» на «ничью», а нужно было действовать понаглее. «Дома» нужно вперед «лететь», а они засели в обороне.
– Ребята часто смотрят подобные матчи, анализируют минусы и плюсы игры, – говорит Дмитрий Козловский. – Мое мнение: можно было поавантюрнее сыграть. Конечно, тактические требования команда выполнила, но зрелища не показала.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс