Большое выходное пособие усыпляет бдительность

Текст: Мэри Пилон
Иллюстрации: Иная газета – Город Березники


Пол Джогринер не работает с марта 2008 г., с тех пор как его уволили с должности генерального директора небольшого банка с окладом $200 000 в год. Но, глядя на него, об этом невозможно догадаться.

Его жена Марсена каждое утро отвозит двоих детей в частную школу. Семья недавно отдыхала в Вирджиния-Бич и любит обедать в недешевом ресторане. С тех пор как Джогринер потерял работу, ему поступило несколько предложений. Он отказался от них в надежде получить должность, которая могла бы сравниться с предыдущей.

Привычный образ жизни в последние полтора года семья поддерживает за счет выходного пособия в размере $200 000 и сбережений в размере $100 000 — которые, впрочем, сгорают довольно быстро. По расчетам Джогринера, деньги в семье закончатся через шесть месяцев.

ЭКОНОМИКА ПОСОБИЙ
Многие потеряли работу в 2007 и 2008 гг. и надеялись быстро найти новую. Сейчас они уже начинают приходить в отчаяние. На прошлой неделе законодатели провели закон об увеличении срока выплаты пособий по безработице до 20 недель. Пособия же, которые выплачиваются в течение 26 недель, по данным проекта закона о национальной занятости, к концу года закончатся для 1,3 млн человек.

Нынешний кризис вызвал масштабные увольнения в финансовой и автомобильной индустрии — отраслях, где распространены щедрые выходные пособия. Но многие рабочие места сократили навсегда и некоторым уволенным уже никогда не удастся восстановить прежний уровень жизни. Им зачастую трудно смириться с более скромными перспективами. Объемные выходные пособия, которые должны играть роль «страховочной сетки», дают ошибочное ощущение безопасности. «Настанет день, когда деньги из выходного пособия закончатся, — говорит Эллен Терф, генеральный директор Национальной ассоциации личных финансовых консультантов. — И тогда или вы останетесь безработным, или найдете другую работу… Ужасная ситуация».

НОВАЯ МАТЕМАТИКА
Когда Мишель Паттерсон в январе уволили с поста директора по маркетингу издательской компании, она посчитала, что сможет комфортно жить некоторое время на $20 000 из сбережений и выходного пособия. Она продолжала ходить в рестораны, ежедневно заглядывать в Starbucks и тратила на это $250 в неделю. В месяц у нее уходило $30 на педикюр и $150 на парикмахерскую.

Расплата наступила в августе. Квартира была выставлена на продажу, но Мишель еще не получила ни одного предложения. Теперь она не ходит в рестораны, отказалась от салона красоты, Starbucks посещает раз в неделю. Пакет кабельного телевидения сменила на минимальный, чтобы сэкономить $8 в месяц.

Как и многие из тех, кто давно потерял работу, Мишель просматривает сайты вроде Monster.com и рассылает не меньше 10 резюме в день. Ей нелегко смириться с новой математикой зарплат. Прежняя зарплата Паттерсон составляла $140 000 в год. Сейчас она претендует на работу, за которую платят вдвое меньше. Недавно отказалась от предложения по продаже образовательного программного обеспечения с зарплатой в размере $250 в неделю, или $13 000 в год.

После работы в течение более чем 10 лет в нью-йоркских рекламных фирмах в 2005 г. Чак Хипшер переехал в Детройт. Получил должность в агентстве Campbell-Ewald, где помогал запускать рекламную кампанию автомобиля Chevrolet Silverado. В агентстве познакомился с будущей женой, и они поженились, потратив на свадьбу $40 000. Келли Хипшер уволили в октябре 2007 г., а в феврале 2008 г. она узнала, что беременна. Через неделю сам Хипшер тоже получил уведомление об увольнении. Два месяца спустя безработная пара переехала в Гринвилл, штат Южная Каролина, чтобы быть поближе к родственникам. Вместе они получили выходные пособия на сумму около $60 000. «Сейчас у нас на счету $600», — говорит Хипшер.

Хипшер рассказал, что они продолжали тратить, как раньше: взяли с собой три машины, продолжали покупать ящики вина по $36 за бутылку, тратили $250 в месяц на домработницу и регулярно ходили в рестораны. «Мы вели себя глупо, — сокрушается он. — Вы привыкаете к определенному образу жизни. Когда мир вокруг меняется, и вам тоже нужно меняться, но вы упорно не хотите этого делать».


Источник: Wall Street Journal
Перевод: Ирина Окунькова, Издательский дом «Ведомости»
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


безработица