80 тысяч березниковцев остались без света

Авария, в результате которой 30 октября около трети территории Березников осталось без электричества, а значительная часть населения города без воды, стала темой состоявшегося сегодня под председательством главы города Андрея Мотовилова заседания комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности г.Березники (КЧС и ПБ).

Авария произошла в 18 ч. 28 мин. на подстанции «Титан», сообщается в пресс-релизе Городской Администрации. В результате подстанция не работала более часа. Без света остались порядка 80 тысяч жителей города, кроме того, электроэнергия не подавалась на 15 центральных тепловых пунктов, две котельные городской больницы № 2, три водопроводные насосные станции, две канализационные насосные станции, (одну из которых затопило), городские очистные сооружения канализации и другие объекты. На городские подстанции электричество стало поступать лишь в половине восьмого вечера. Однако в ряде районов оно появилось только спустя три часа. Из-за отключения значительная часть населения города осталась без водоснабжения, которое полностью было восстановлено только в субботу к 15 часам.

На заседании КЧС и ПБ были заслушаны доклады об инциденте представителей Пермского предприятия магистральных электро-сетей – филиал ОАО «ФСК», в чьем ведении находится подстанция «Титан», а также представителей ООО «Новогор-Прикамье».

Несмотря на то, что все структуры в отдельности отреагировали на ситуацию оперативно, и авария была устранена в достаточно короткие сроки, глава города отметил полное отсутствие координации действий между различными структурами и ведомствами, в том числе, отвечающими за обеспечение жизнедеятельности города и безопасность населения. Так, например, о случившейся аварии не были оперативно оповещены ни служба «01», ни МУ «Управление гражданской защиты г.Березники», ни городские власти,

Начальник 1 отряда федеральной противопожарной службы по Пермскому краю Владимир Треногин:
«Информация о любой аварии и ЧС обязательно должна быть передана в службу «01». Этот телефон является многоканальным и доступен для всех. И уже через «01» можно скоординировать действия всех остальных оперативных служб города. Кстати, 30 октября, на этот номер поступило более 600 звонков от березниковцев и ни одного – от виновников аварии».

Необходимо отметить, что в соответствии с законодательством в такой ситуации оповещение должно носить обязательный характер. В связи с чем глава города дал поручение МУ «Управление гражданской защиты г.Березники» совместно с 1 отрядом федеральной противопожарной службы по Пермскому краю провести проверку документов, устанавливающих порядок оповещения и взаимодействия с экстренными службами в подобных ситуациях, в первую очередь, в Пермском предприятии магистральных электро-сетей, ОАО «Пермэнерго» и ООО «Новогор-Прикамье».

Кроме того, на заседании было принято решение направить письма в городскую прокуратуру, Ростехнадзор и природоохранную прокуратуру с просьбой провести собственное расследование произошедшего.

Глава города предложил ОАО «Пермэнерго» и ООО «Новогор-Прикамье» разработать план мероприятий по недопущению подобных происшествий, в том числе, принять меры по обеспечению резервных независимых источников энерго- и теплоснабжения для возможности перехода на них при возникновении аварийных ситуаций.

Глава города Березники Андрей Мотовилов:
«Авария на подстанции «Титан» имела достаточно серьезные последствия для жизнедеятельности всего города. По сути была создана угроза возникновения чрезвычайной ситуации. Надо сказать, что сегодня надежность системы электроснабжения города не выдерживает никакой критики. В связи с чем в ближайшее время по данному вопросу мы планируем провести совещание с представителями крупных промышленных предприятий. С принятыми решениями мы выйдем к губернатору Пермского края, в региональную энергетическую комиссию и, если понадобится, в Ростехнадзор. Наша основная задача – разобраться в том, что произошло, дать оценки каждой задействованной здесь стороне и принять все возможные меры, которые предотвратят в будущем подобные ситуации».

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


электроснабжение