Детские слёзы - приговор насильникам

Утро 19 октября для одной из соликамских школьниц началось совсем иначе, чем у других девчонок: в этот день она так и не дошла до школы. Недалеко от дома, в районе Дубрава, ей преградил дорогу неизвестный. Противостоять угрозам, массе и напору взрослого мужчины 11-летнему ребенку было не по силам. Крики о помощи застряли в горле. А перед глазами еще долго стояло лицо насильника…

Второй месяц депутаты Госдумы обсуждают вопрос о том, как обезопасить детей от посягательств извращенцев. Законодатели уже высказали инициативу – в обязательном порядке проводить ежегодную химическую кастрацию тех, кто хоть раз был задержан за совершение действий сексуального характера в отношении несовершеннолетних, либо приговаривать их к пожизненному заключению. Однако чтобы инициативу поддержали, ее необходимо было обосновать, доказать, что бороться с этим контингентом преступников иными мерами невозможно.

– С 2007 года Соликамск – лидер в крае по количеству совершаемых изнасилований, Если в 2006 году у нас насчитывалось лишь 18 подобных преступлений, в 2007 и в 2008 – по 22. В соседних же Березниках - значительное снижение (до 13 в год), – приводит безрадостные данные руководитель следственного отдела по Соликамску СУСК при прокуратуре РФ по Пермскому краю Константин Кириенко. – И слабо утешает, что большую часть преступлений составляют не уличные нападения…

Процент раскрываемости таких дел в Соликамске немалый: в прошлом году раскрыто 91% преступлений, задержано 11 насильников. Двое из них - несовершеннолетние, четверо – 20-35 лет и пятеро – старше. Пострадавшие - девушки и женщины в возрасте от 16 до 30 лет, но встречаются и помоложе.

– Считаю необходимым вести разъяснительную работу с детьми: что делать в экстремальной ситуации, не разговаривать с незнакомыми, не находиться в темное время суток на улицах, – говорит Константинович Кириенко. – Призываем родителей по возможности провожать и встречать детей после школы.

Но и эти меры не всегда помогают. Сегодня это осознают не только работники правоохранительных органов, но и законодатели. По статистическим данным, каждый извращенец уже спустя два года после отбытия срока за совершение преступления, возвращается к старому. Согласно общероссийским данным, количество детей, подвергшихся насилию, с каждым годом растет. Так по информации Следственного комитета РФ более 600 дел было расследовано в прошлом году по преступлениям, совершенным в отношении детей младше 15 лет, более 4000 детей были изнасилованы и убиты.

По последнему инциденту в Соликамске следствие еще не закончено. На сегодняшний день разосланы ориентировки с приметами насильника, всех, кто видел, либо знает этого человека, милиционеры призывают позвонить в УВД (тел: 02), на телефон доверия (5-31-02), либо напрямую в Следственный отдел (5-11-87).

Заместитель городского прокурора Ольга Константинова:
– Если закон этот утвердят, то это будет смелым решением. Но насколько обоснованным, не известно. Эмоции захлестывают не только депутатов. И ужесточение поправок в УК – это тоже мера, и, я думаю, достаточный срок для профилактики подобных преступлений. Изоляция от общества всегда считалась самым действенным методом. Вполне вероятно, что дополнительных медицинских процедур, если вопрос об изоляции решится сразу, и не потребуется, ведь они временные. Однако закон у нас гуманный, и действующие ныне условно-досрочные освобождения, смягчающие вину обстоятельства, были и будут. И 20 лет получить сможет далеко не каждый преступник.

Поэтому говорить необходимо не о предупредительных мерах. Как выявлять людей, склонных к подобным действиям? Как их лечить? Как создать систему мер, выявляющих контингент этих людей? С какого возраста психические, физиологические дефекты начинают проявляться и как можно их предупредить? Ведь педофилия – это, возможно, психическое заболевание, которое необходимо лечить. Но пока наше общество, СМИ будут рассказывать о сексуальных аномалиях, как о типичном явлении, ни одна законодательная мера не обезопасит наших детей.

Клинический психолог высшей категории Центра планирования семьи Марина Губанкова:
– Педофилия – неизлечимое заболевание. Кастрацию можно сделать и эта процедура на определенный период времени снизит уровень тестостерона в их организме, но процесс этот обратимый. Извращения и изнасилования – это проблема, находящаяся не на уровне гениталий, а головы. И лечить физиологически этих людей бесполезно. Такие граждане, как правило, не обращаются за медицинской, психологической помощью. Поэтому единственный выход – профилактическая работа с детьми.

Лечить извращенцев, которые уже совершили преступление и скорее всего, совершат в будущем, не имеет смысла. Об этом не так давно заявили специалисты из институт Сербского. Научно доказано, что через каждые два года у них случается рецидив, они не в силах совладать со своими желаниями. Необходимы жесткие меры. Контроль над ними после их освобождения и создание таких условий, при которых они не смогут причинить вред нашим детям.


Источник: газета «Наш Соликамск»
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс