Пермскую Школу искусств лишили площадей

Так что же делать? Ждать суда?

Текст: Светлана Худеньких
Иллюстрации: из архива «Иной газеты»
Городская прокуратура в суде решила отстаивать права детей Орджоникидзевского района города Перми. Воспитанники детской школы искусств №9 лишились здания, которое занимали без малого десять лет, лишились и перспективы развиваться, расширяться, полноценно и принародно показывать свои достижения друзьям и близким.

Решением департамента имущественных отношений, датированным 1 июля 2009 года, здание по улице Генерала Доватора,1 передано в собственность недавно созданного учреждения культуры под названием «Центр досуга «Альянс». В исковом заявлении прокурора Перми – требование отменить решение департамента. Проведённые проверки уже доказали незаконность действий чиновников. Суд состоится 3 ноября.

ИСТОРИЯ ВОПРОСА
Как рассказала нынешняя хозяйка здания – руководитель центра досуга «Альянс» Наталья Лядова, и для неё решение департамента – как снег на голову. Занимаясь своей общественной деятельностью почти шесть лет (сегодня в её центре 21 коллектив художественной самодеятельности, где занимаются и дети, и взрослые – больше 250 человек), она и помыслить не могла, что однажды ей на баланс перепадёт целое здание.

Ранее оно принадлежало заводу им. Орджоникидзе. Здесь размещались учебный комбинат, училище, курсы переподготовки рабочих, вечерняя школа. Постепенно последний этаж стала обживать школа искусств, «пустил корни» клуб имени Серго Орджоникидзе.

Во времена перестройки завод от здания отказался. В 1999 году оно было передано в муниципальную собственность комитета по культуре.

Затем оказалось на балансе художественной школы. Но в своё время не были оформлены нужные документы комитета по культуре, и собственность оказалась под вопросом.

ПОДАРОК ЦЕНТРУ ДОСУГА
Наталья Лядова с инициативой создания своего центра досуга появилась на чиновничьем горизонте как раз вовремя – в 2002 году. Тогда успешно (в финансовом и идеологическом плане) реализовывалась программа развития окраин города. Любителям общественной самодеятельности выделили третий этаж здания на улице Генерала Доватора.

А нынче – вот удача – и вовсе передали в собственность на баланс все 4 132 кв. метра с двумя пристроями (в одном – спортивная школа ТЭМП, во втором – спортивный клуб «Меркурий»).

Руководство школы искусств от такого решения департамента было не в восторге. И всё же вышло на переговоры с новым собственником и послушно «ужалось». Пришлось освободить большую аудиторию на втором этаже (мастерскую, для художников), один класс на четвёртом этаже, лишился своего помещения реставратор инструментов (а это тоже помещение немаленькое) – в нём центр решил в будущем открыть музей посёлка (тоже дело неплохое – реставрация, только истории). Негде стало выдавать свои «па» хореографам – концертной площадки теперь у школы нет. Теперь под вопросом и… места общего пользования для детей и раздевалки.

Впрочем, все эти нюансы расселения были оформлены документально в заявке, которую по всем правилам написали, собравшись вместе, старые и новые хозяева. Но как выяснилось на днях, эту заявку в департаменте… потеряли. Теперь руководители школы искусств срочно строчат новую.
– Вся эта история сегодня напоминает детектив, – разводит руками Алла Набиулина – директор школы искусств.

Всё находится в подвешенном состоянии. Финансирование на «Альянс» не открыто. Коммунальные платежи не производятся (и вообще никакие платежи). Кто собственник – непонятно. А эта площадка между тем – единственная в районе, способная хоть как-то организовать и «образовать» детей и взрослых целого огромного отдалённого района города.

Так что же делать? Ждать суда?


Источник: «Пермские новости»
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


искусство