Над березниковской пропастью во лжи

Текст: Юлия Пальникова
Иллюстрации: из архива «Иной газеты»
«Рывок из Зазеркалья» - второй год в Березниках реализуется проект под таким названием. Он направлен на профилактику детского алкоголизма, наркомании, токсикомании.
НАРКОМАНЫ ДОЛГО НЕ ЖИВУТ
Печальная статистика говорит о том, что в нашем городе в прошлом году от передозировки погиб 21 человек, в этом, за 9 месяцев, — 8. Преимущественно это молодые люди в возрасте от 20 лет, которые «кололись» не первый год.

По рассказам березниковских медиков, самому юному наркоману, которого приходилось лечить от пагубного пристрастия, было 12 лет. Как и другие подростки, в сетях наркотической паутины он увязал постепенно. Вначале пробовал курить «травку», затем перешел на героин. При этом мальчишка продолжал посещать школу. Кстати, воспитывался он в нормальной семье рабочих, был одет и сыт. Но, видимо, родители уделяли ему недостаточно внимания, поскольку целый год оставались в неведении, не замечая исколотых вен. Денег на дозу он дома не просил, подмешивал к героину различные добавки, продавал гремучую смесь, тем самым зарабатывая себе на наркотики. Пользуясь общими шприцами в кругу наркоманов, парень заразился СПИДом. Он умер в буквальном смысле под забором от передозировки.

По наблюдениям специалистов, люди, начавшие употреблять наркотики, в сред¬нем живут четыре года. За это время у них прогрессируют психические нарушения, начинается старение кожи. При употреблении токсических веществ наступает быстрое поражение клеток головного мозга. С кровью токсины разносятся по всему организму, разрушая печень, почки и другие органы.

НЕ ОТ ХОРОШЕЙ ЖИЗНИ
По словам врачей подросткового токсикологического отделения, в отличие от времен десятилетней давности сегодня в подростковой среде нет эпидемии токсикомании. За год в отделении получают медицинскую помощь более 150 человек, а не около 300, как бывало раньше. Несколько изменился контингент токсикоманов. Если раньше это были преимущественно детдомовские дети и дети из неблагополучных семей, то теперь стало больше тех, кто воспитывается в обычных семьях, чаще неполных, где занятые работой родители не успевают уделять достаточно времени своим чадам. За них это делает улица.

— Родители заботятся о том, как про¬кормить ребенка, но упускают такой важный момент, как эмоциональная близость, — говорит заведующий подростковым токсикологическим отделением Андрей Санников. — Они не интересуются внутренним миром ребенка, кругом его друзей и интересов. С одной стороны, формальные отношения в семье, с другой — обилие рекламы об удовольствиях жизни, и ребенок сбивается с пути. Нужно быть не строгим цензором и критиком своему ребенку, а другом. Находить время, чтобы вместе с ним где-то побывать, поговорить по душам.

Страшно слышать такой диалог между врачом и девятилетним пациентом:
— Не жалко себя токсинами травить?
— А мне вообще помереть охота. Ничего интересного в жизни нет.
Так говорят глубоко травмированные дети, рядом с которыми не оказалось взрослых, способных наполнить их жизнь ощущением безопасности, добра и света.

КУДА ТЫ КАТИШЬСЯ, МОЛОДЁЖЬ?
Первые осенние месяцы, к удивлению медиков, вызвали небывалый наплыв наркоманов, которые добровольно пришли лечиться в больницу — обычно их приводят родственники. Почти каждый день в стационар ложилось по одному человеку. То ли госнаркоконтроль хорошо сработал, то ли «товар» в город не поступил, то ли деньги у наркоманов закончились — выдвигают врачи свои версии. К сожалению, в основном наркоманы ложатся в больницу для того, чтобы пережить ломку, а не для того, чтобы избавиться от страшной зависимости. По словам медиков, за долгие годы практики им приходилось видеть единицы людей, которым удалось избавиться от наркозависимости.

Официальная статистика озвучивает скромные цифры подростковой наркомании: 2008 год — в возрасте от 15 до 17 лет два человека с устойчивой наркозависимостью. Но тестирование в школах в прошлом году выявило еще 142 ребенка, употребляющих наркосодержащие вещества. А самая страшная цифра — 431 человек — столько в 2008 году в городе официально зарегистрированных наркоманов в возрасте от 20 до 39 лет.

В рамках программы «Рывок из Зазеркалья» в конце октября в Березниках при центре психологической помощи комитета по вопросам образования открывается телефон доверия. По телефону: 23-44-56 можно обратиться к специалистам с проблемами детской и подростковой наркомании, токсикомании, алкоголизма и другими вопросами и получить квалифицированную психологическую помощь. Время работы телефона доверия с 17.00 до 20.00 (в рабочие дни). Источник: «Березники Вечерние»

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс