Добро и злоба дня 26 октября

ЕСТЬ ПОВОД СЕГОДНЯ:

ЭПИДЕМИЯ САМОСОЖЖЕНИЙ В МОСКВЕ И ПОДМОСКОВЬЕ
Вторая за неделю попытка самосожжения у Кремля предотвращена сотрудниками правоохранительных органов, сообщает РИА «Новости». В субботу днем у Кутафьей башни сотрудники Федеральной Службы Охраны обратили внимание на женщину, которая из бутылки обливала себя неизвестной жидкостью. Когда она попыталась чиркнуть зажигалкой, ее удалось остановить и не дать разгореться пламени. Женщину доставили в ОВД «Китай-город». Там выяснилось, что 51-летняя приезжая из Ингушетии хотела сжечь себя, чтобы таким образом привлечь внимание к проблемам сына — он служит в армии, и, по словам матери, постоянно подвергается издевательствам со стороны сослуживцев и командования части, передает Сити-FM. Была проведена психиатрическая экспертиза, которая установила, что женщина абсолютно здорова. В четверг на Красной площади был задержан 30-летний бомж, уроженец Бурятии. Мужчина пытался сжечь себя на Лобном месте, пытаясь привлечь внимание президента к проблемам лиц без определенного места жительства. В ту же субботу вечером в подмосковном поселке Внуково на лестничной клетке жилого дома женщина облила себя горючей жидкостью и подожгла. Несчастная скончалась до приезда пожарных от полученных ожогов, сообщает «Интерфакс».

Во время игры умер американский игрок португальской баскетбольной команды «Оваренсе» Кевин Уайдмонд.

КОГДА ПОГИБ ШАХТЁР, ПРЕССА «УРАЛКАЛИЯ» СООБЩИЛА О ПОЖАРЕ НА «АЗОТЕ»
На руднике Четвертого Березниковского калийного производственного рудоуправления, в подземном горном участке № 9 произошел несчастный случай со смертельным исходом. При проведении работ по подрубке почвы машинист горно-выемочных машин получил смертельную травму. Об этом сообщается на официальном сайте Ростехнадзора. Трагедия произошла 14 октября, однако ни одно местное СМИ до сих пор не сообщило ни о гибели человека, ни о причинах трагедии. Зато в этот же самый (прошедший с 14 октября) период местные СМИ большое внимание уделили официальному отрицанию того, что на старом кладбище, расположенном в районе скандально известного строительства жилого комплекса «У пруда», были захоронены красноармейцы, лечившиеся от ран во время Великой Отечественной войны в госпиталях, расположенных на территории города Березники. Поводом к шумной кампании отрицания стали выступления неких «пермских и березниковских СМИ» на эту тему (заметим, что ни в одном пермском или березниковском СМИ, начиная с 16 октября тема «стройки на костях» не затрагивалась). Кроме того местное телевидение растиражировало новость о некоем пожаре, произошедшем на производстве ОАО «Азот» (факт не подтвердило ни руководство предприятия, ни березниковский отряд МЧС). По мнению наблюдателей, такой подбор фактов для освещения в прессе, связан с тем, что подавляющая часть березниковских СМИ принадлежит ОАО «Уралкалий».

В рамках программы подготовки военных, направляемых в Афганистан, Грузия и США начинают двухнедельные совместные военные учения под условным названием «Немедленный ответ».

ФИЛИПП КИРКОРОВ ЗАСТУПИЛСЯ ЗА СТЮАРДЕССУ И ВЫБИЛ ЗУБ СОБЕСЕДНИКУ
Как сообщают информационные web-ресурсы, Филипп Киркоров вязался в потасовку с выпившими бизнесменами из Соликамска, летевшими вместе с ним одним рейсом из Москвы в Днепропетровск. Певец ударил зарвавшегося пассажира в лицо, заступаясь за стюардессу и командира экипажа. Под удар Киркорова попал начальник финансового отдела ОАО «Соликамский магниевый завод» 35-летний Сергей Гуреев, который вместе с коллегами оскорбляли стюардессу. При этом, по информации наших коллег, соликамич первым ударил Киркорова, но певец увернулся и отправил собеседника в нокаут, выбив при этом ему зуб. В транспортной милиции Днепропетровска подтвердили факт драки Киркорова и Гуреева в самолете. Пресс-секретарь Филиппа Киркорова Ольга Алексеева опровергла информацию о том, что артист избил пассажиров самолета, летевшего из Москвы в Днепропетровск, сообщает «Интерфакс». «Заявления представителей «Соликамского магниевого завода» о якобы нападении на них Киркорова не имеют никакого отношения к действительности», - заявила она в пятницу. «Они действительно летели одним рейсом с Филиппом и его коллективом в Днепропетровск, и некоторые из них находились в состоянии алкогольного опьянения», - прокомментировала Алексеева. По её словам, один из работников завода, находившийся в состоянии алкогольного опьянения, оскорблял Киркорова, что «зафиксировано документально». «И я думаю, что это будет передано нужным структурам», - подчеркнула пресс-секретарь певца. Соликамские участники инцидента отказались от комментариев по этому поводу. Зато интернет-сообщество России живо включилось в обсуждение инцидента, причём общественное мнение целиком и полностью оказалось за стороне Филиппа Киркорова (пожалуй, впервые после известного скандала с «розовой кофточкой»).

Премьер-министр РФ Владимир Путин посетит детский ортопедический институт имени Г.И.Турнера в городе Пушкин Ленинградской области - единственное в стране специализированное научное и лечебное учреждение для детей с заболеваниями опорно-двигательного аппарата.

«СИЛЬВИНИТ» ОДОБРИЛ ПОРУЧИТЕЛЬСТВО ДЛЯ «ДОЧКИ» И БУДЕТ ИСКАТЬ ЕЙ ПАРТНЁРА
Акционеры соликамского ОАО "Сильвинит" одобрили договор поручительства по кредитным линиям Сбербанка на общую сумму 1,515 миллиарда долларов, предоставляемых его "дочке" ОАО "Камская горная компания", следует из материалов "Сильвинита". "Камская горная компания" планирует привлечь кредитные линии Сбербанка на общую сумму не более 1,115 миллиарда долларов и с лимитом 400 миллионов долларов. Средства привлекаются сроком на пять лет с целью погашения кредитов в других банках, в частности для реструктуризации долга перед ВТБ. Как отмечается в документах, процентная ставка зависит от оборота "Сильвинита" и устанавливается ежеквартально. Погашение кредита будет происходить ежеквартально равными платежами, начиная с 27 декабря 2010 года и в дату окончательного погашения кредита. Средства привлекаются под залог 100% акций "Камской горной компании" и оборудования, а также недвижимости "Сильвинита". Как сообщалось, "Сильвинит" ведет переговоры с ВТБ об отсрочке выплат по кредиту в размере 35,14 миллиарда рублей, который в июле 2008 года пермский производитель минудобрений привлек для оплаты "Камской горной компанией" лицензии на право освоения участков Верхнекамского месторождения. "Сильвинит" благодаря привлеченным у Сбербанка средствам получит возможность продления сроков выплаты долга ВТБ. До июля 2009 года компания должна была погасить половину кредита (на 35,14 миллиарда рублей), однако этого не сделала. Как сообщал в сентябре финансовый директор "Минерал Групп" - управляющей компании "Сильвинита" Александр Шаробайко на встрече с инвесторами, до конца октября компания "имеет все шансы" реструктуризировать долг. Он также отмечал, что "Сильвинит" намерен найти для "Камской горной компании" стратегического партнера для освоения Половодского участка и планирует начать переговоры по этому вопросу после реструктуризации кредитного долга.

Президент Венесуэлы Уго Чавес решительно опроверг утверждения министра обороны соседней Колумбии Габриэля Сильву о том, что большинство партий контрабандного кокаина переправляется самолетами через территорию Венесуэлы.

…И ДВА ТОКАРНЫХ СТАНКА КУЗНЕЧНОГО КОМПЛЕКСА
Завершается модернизация двух токарных станков кузнечного комплекса «ВСМПО-Ависма». Станки предназначены для точения титановых прутков, сообщают информационные агентства. Основные работы проходили в Белоруссии, где имеется отличная техническая база для ремонтов подобных агрегатов. В ходе модернизации заменена система управления станков, восстановлены все направляющие. Модернизированное оборудование установлено на обновлённые фундаменты. Пуско-наладочными работами и проверкой механизмов на точность с использованием эталона занимаются цеховые техники и специалисты белорусского предприятия. Они же будут испытывать оборудование методом силового резания, в результате которого проверяется работа всей схемы системы управления. Корпорация «ВСМПО-Ависма» – крупнейший в мире производитель титана - слитков и всех видов полуфабрикатов из титановых сплавов. Корпорация производит также прессованные крупногабаритные изделия из алюминиевых сплавов, полуфабрикаты из легированных сталей и жаропрочных сплавов на никелевой основе. Партнеры «ВСМПО-Ависмы»– ведущие мировые авиастроительные компании: Boeing, Airbus, SNECMA, General Electric, Rolls Royce, Pratt&Whitney и др. Всего - более 350 фирм в 50 странах мира. Сама компания имеет более 300 международных сертификатов на систему менеджмента качества, методы производства и контроля, отдельные виды продукции из титана и других материалов.

Посмертный альбом Майкла Джексона «Вот и все», названный так по одноименной последней песне «короля поп-музыки», поступает в продажу в Великобритании и других странах.

БУМАЖНЫЙ ПРЕЗИДЕНТ СОЛИКАМСКА В РЕЙТИНГЕ ЛУЧШИХ МЕНЕДЖЕРОВ
Президент ОАО «Соликамскбумпром» Виктор Баранов вошел в рейтинг лучших российских менеджеров, сообщает газета «Соликамский рабочий». Рейтинг «1000 самых профессиональных менеджеров России» составляется ежегодно газетой «КоммерсантЪ» совместно с Ассоциацией менеджеров России и выявляет наиболее профессиональных управленцев, лидеров в своих отраслях за прошедший год. Основной принцип составления рейтинга – «Лучшие выбирают лучших ». Критерием для включения в список того или иного менеджера является его профессиональная репутация, которая определяется исключительно путем экспертного опроса. Пермский край в рейтинге высших руководителей-2009 представляют четыре топ-менеджера крупнейших предприятий - ОАО “Соликамскбумпром”, ОАО “Сильвинит”,
ОАО “Уралкалий” и “Метафракс”, пишет издание.

АНЕКДОТ НА ЗЛОБУ ДНЯ:
- Почему вы не спасли свою жену, когда она тонула?
- Я и не понял, что она тонет. Орала, как обычно.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


Ависма