Про почёт и учёт березниковских пенсионеров

В прошлом номере газеты, в статье «Старикам везде у нас почет?» рассказывалось об обиде ветеранов ОАО «Бератон», которые в месячник пожилого человека чувствуют себя позабытыми.

Напомним: речь идет о 1800 ветеранах одного из старейших предприятий города, бывшего химзавода, в настоящее время проходящего процедуру банкротства. По словам нынешнего председателя совета ветеранов «Бератона» Надежды Шваревой, уже больше года, как совет ветеранов предприятия остался без всяких средств к существованию. Совет вынужден пользоваться неотапаливаемым помещением на территории завода, куда ветеранам, живущим в городе, добираться неудобно.

Редакции удалось связаться с председателем городского совета ветеранов войны и труда Самуилом Хазановым и получить его комментарии.

– Мы можем, в принципе, взять на учет всех ветеранов «Бератона» в свои территориальные организации, как это сделано с ветеранами закрытых городских предприятий – треста «Жилстрой», молокозавода, швейной фабрики, – рассказал Самуил Лазаревич. – Но поскольку у нас добровольный и заявительный принцип постановки на учет, мы можем просто «потерять» большинство ветеранов. У нас был такой печальный опыт с ветеранской организацией треста социального питания, когда из 900 ветеранов организации при ее ликвидации на учет в территориальные организации встали только человек 15, а остальные, получается, оказались вообще вне поля зрения. И тоже, может быть, чувствуют себя позабытыми. Там, на бывшем химзаводе, они все равно друг друга знают, были цеховые организации, так что разумнее после решения о ликвидации предприятия сохранить эту организацию как одну из первичных при городском совете ветеранов. Может быть, эта организация будет работать на правах территориальной, с финансированием от городского бюджета. Все-таки это структурно оформленная организация, у нее есть свой расчетный счет, куда спонсоры могут перечислить средства на поздравления и другие цели. Пока нет решения о ликвидации предприятия, лучше не торопиться, не ломать. Это мое мнение, но я еще буду об этом говорить с Надеждой Петровной.

Что касается места для совета ветеранов «Бератона», то до августа этого года они занимали помещение на Парковой, 7, а с нового года, как мне пообещали в городской администрации, им выделят комнату в городе.
Конечно, нам понятны проблемы ветеранов «Бератона», но сейчас, во время экономического кризиса, большинство первичных ветеранских организаций (у нас в городе их 50) оказались в сложных условиях… Нужно работать, можно хотя бы собрать своих ветеранов, поздравить, найти спонсоров. Мы всегда о сложившемся положении вещей стараемся говорить открыто, что ничего иного предложить не можем. Председатели территориальных организаций, а их у нас 9, получают материальную поддержку по 500 рублей в месяц, да и те тратят на своих ветеранов. А до марта этого года работали вообще бесплатно…


Источник: березниковская газета “Неделя.RU”
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


пенсии