Добро и злоба дня 22 октября

ЕСТЬ ПОВОД СЕГОДНЯ:

«БЕРЕЗНИКОВСКИЙ ХАРАКТЕР» БЛОКИРУЕТ ИНИЦИАТИВУ БЕРЕЗНИКОВСКИХ ГРАЖДАН О ДИАЛОГЕ С ВЛАСТЯМИ
Две комиссии Березниковской городской Думы – по экономической политике (председатель Артём Кисличенко) и по социальному развитию (председатель Лариса Пасхалова) рассмотрели позавчера и вчера предложение инициативной группы жителей города о проведении публичных слушаний, посвящённых теме переселения из ветхого и аварийного жилья. Напомним, что в результате объявленного 18 октября сбора подписей указанную инициативу поддержали, подписавшись под заявлением, около трёх сотен граждан города Березники. Согласно нормативным документам города Березники, после выдвижения населением инициативы о публичных слушаниях слушания должны быть назначены Городской Думой. Очередное заседание Городской Думы, на котором могут быть назначены слушания, состоится в будущий вторник, 27 октября. Как правило, очередному заседанию предшествуют заседания депутатских комиссий, на которых предварительно рассматриваются вопросы повестки. На состоявшихся двух заседаниях представителем инициативной группы Валерием Ковбасюком городским депутатам было сделано предложение внести вопрос о проведении публичных слушаний в повестку дня очередного заседания. Депутаты в свою очередь выразили готовность общаться с населением любым другим способом, кроме слушаний, обеспокоенность нагнетанием обстановки в городе, а за предложение березниковских избирателей проголосовали только два депутата – Фёдор Гладких и Сергей Гресев. Остальные народные избранники выступили против назначения публичных слушаний по инициативе населения на очередном заседании местного парламента. Впрочем, ничего другого и не ожидалось, поскольку подавляющее большинство депутатов принадлежит т.н. «группе «Березниковский характер», контролируемой PR-службой ОАО «Уралкалий». Последняя (PR-служба) полагает необходимым предотвращать любое публичное обсуждение проблемы переселения, поскольку предполагает наличие вины «Уралкалия» в возникновении этой проблемы и лёгкость доказательства этой вины.

В Кизеле восстановлен святой источник – место паломничества жителей близлежащих поселений.

МЕДВЕДЕВ СКАЗАЛ ОБ ЭФФЕКТИВНОСТИ АНТИКРИЗИСНЫХ МЕР. БЫЛ ПРИГЛАШЁН РЫБОЛОВЛЕВ
Антикризисная программа, разработанная правительством РФ, дала позитивный эффект, заявил президент Дмитрий Медведев на встрече с представителями крупного бизнеса. "Государство приняло целый ряд антикризисных мер. По моему поручению правительством была разработана антикризисная программа. В целом, на мой взгляд, она сработала, хотя и не без проблем, не без сложностей", - заявил Д.Медведев в среду на встрече с российскими предпринимателями, добавив, что в других странах аналогичные программы реализовывались с проблемами и трудностями. "Часть компаний, которая представлена на сегодняшней встрече, получила прямую государственную поддержку. Это к вопросу о влиянии государства на экономику", - сказал Президент. Особый интерес публики в таких случаях вызывает перечень лиц, участвовавших во встрече с главой государства, как отмеченных печатью приближённости к Самому. К огорчению любителей такой информации, агентство «Интерфакс», распространившее вчера сообщение о состоявшейся встрече, осторожно перечислило лишь предпринимателей, которые были приглашены ( не – «участвовали») на встречу с Дмитрием Медведевым. Среди трёх десятков приглашённых упоминается председатель Совета директоров березниковского ОАО «Уралкалий» Дмитрий Рыболовлев. Среди выступавших на заседании предпринимателей Дмитрий Рыболовлев не упоминается. Из числа других крупных бизнесменов, бизнес которых касается в том числе и города Березники, в списке приглашённых упомянут также глава группы компаний «Ренова» Виктор Вексельберг (к этой группе относится «Новогор-Прикамье») и глава химической компании «Еврохим» (компания ведёт работы в районе Березников по разработке Палашерского и Балахонцевского участков Верхнекамского калийного месторождения).

Бывший главарь крупнейшего колумбийского наркокартеля Диего Монтойя Санчес, в прошлом фигурант списка десяти самых опасных преступников США, приговорен к 45 годам лишения свободы

ОРВИ НА ПОРОГЕ
В период с 12 по 18 октября в городе зарегистрировано 991 случай заболеваемости ОРВИ. Ни один человек с симптомами гриппа в медицинские учреждения Березников не обращался, сообщает березниковская газета “Неделя.RU”. При эпидемиологическом пороге – 67, 9 случаев на 10 тысяч населения – цифра 991 (61,7 случай на 10 тысяч населения) не критическая. Более того, по сравнению с данными предыдущей недели, показатель заболеваемости снизился на 3, 6%. Под удар попали дети. На прошлой неделе в поликлиники города обратились родители 731 ребенка. При этом самые болезненные – дети в возрасте от 0 до 6 лет. По словам заведующего санэпидотделом территориального управления ФГУС «Центр гигиены и эпидемиологии Пермского края» Виталия Барламова, такое положение вещей естественно для периода подъема уровня заболеваемости. Во-первых, потому что иммунитет детей – более слабый. Во-вторых, потому что взрослые чаще переносят ОРВИ «на ногах», не обращаясь за помощью к врачам. Для часто болеющих и не посещающих детские учреждения малышей город закупил импортную вакцину «Ваксигрипп». 300 доз качественного препарата будут поставлены бесплатно. С 14 октября в школах города введен ежедневный мониторинг заболеваемости. Ситуация в школах города, по словам Виталия Анатольевича, пока спокойная: количество отсутствующих по болезни учащихся – от 2 до 6 процентов. Выбивается из общих показателей школа № 8, в которой из 941 учащегося отсутствуют 118 (12,5%). Один из начальных классов был даже выведен на недельный карантин. Учителя школы убеждены, что причиной заболеваемости служит пропагандируемая городом иммунизация: недавно детям были поставлены прививки от гриппа. На вопрос, связан ли рост детской заболеваемости с низким качеством вакцин, Виталий Барламов, ответил однозначное «нет». «Рост заболеваемости носит сезонный характер», – уверен он.

Пострадавшие в результате подрыва террориста-смертника в Грозном четверо милиционеров и прохожий получили осколочные ранения, не представляющие угрозы для жизни.

ОКТЯБРЬ. В БЕРЕЗНИКАХ НАЧИНАЕТСЯ КАПИТАЛЬНЫЙ РЕМОНТ ДОМОВ
Соликамский район и Березники получат из бюджета Пермского края более 25 миллионов рублей на капитальный ремонт 18 жилых домов. Соответствующие постановления утверждены на заседании регионального правительства. В Березниках в ближайшее время начнутся работы по капитальному ремонту девяти жилых домов по улицам Пятилетки, Юбилейная, Мира, Свердлова. В домах планируется отремонтировать фасады, крыши, системы водо- и электроснабжения. На эти цели город получит из регионального бюджета 25,7 миллиона рублей, софинансирование муниципалитета составит 8,5 миллиона рублей. А в Соликамском районе капитальный ремонт девяти домов пройдет в Касибском, Половодовском, Тохтуевском и Родниковском сельских поселениях. Там отремонтируют кровли и внутридомовые инженерные сети. Району на капитальный ремонт многоквартирных домов выделено 3,37 миллиона рублей, финансирование из муниципального бюджета составит 1,12 миллиона рублей, сообщает березниковская газета “Неделя.RU”.

Британский сотрудник венского представительства ООН покончил жизнь самоубийством, сбросившись с 17-го этажа здания Венского международного центра

ТО ЛИ «КОМФОРТ», ТО ЛИ «ПЕРМСКАЯ МОДЕЛЬ КОМФОРТА», А ВСЁ РАВНО ХОЛОДНО
До сих пор без отопления остаются десятки березниковских квартир, хотя до 1 октября тепло должно было прийти во все дома.
За прошлую неделю в мэрию поступили сотни обращений от замерзающих березниковцев – более 40 из них всё еще не исполнены. Больше всего таких жалоб – от жителей домов, находящихся в ведении ОАО «Комфорт». Более 20-ти жалоб жильцов этого фонда, находящихся на контроле в УГХ, до сих пор не удовлетворены. В основном, проблемы с подачей тепла связаны с порывами на внутридомовых сетях и завоздушиванием стояков. Мэр города распорядился сообщить в городскую прокуратуру о недобросовестных управляющих компаниях. Об этом сообщает березниковская газета “Неделя.RU”. Со своей стороны отметим, что чиновники городской администрации Березников, а также лояльная к местным властям пресса постоянно обвиняет в срыве подачи тепла в отдельные дома и квартиры другую управляющую компанию – «Пермская модель комфорта». Даже в комментариях, поступающих к публикациям «Иной газеты» из муниципалитета, чиновники (впрочем, пытаясь сохранить анонимность) утверждают, что больше всего жалоб поступает не на «Комфорт», а на «Пермскую модель комфорта». Наблюдатели «Иной газеты» связывают эти разногласия с различным отношением березниковских властей к управляющим компаниям (напомним, что 100 % акций ОАО «Комфорт» принадлежит муниципалитету, соответственно, все доходы этого коммунального предприятия полностью подконтрольны березниковским чиновникам).

Главный тренер столичного ЦСКА Хуанде Рамос уверен, что у армейцев сохранились хорошие шансы побороться за вторую путевку в плей-офф Лиги чемпионов из группы B.

ИТОГОМ ПРОКУРОРСКОЙ ПРОВЕРКИ СТАЛ ИНФАРКТ НАЧАЛЬНИКА ОПЕКИ
16 октября состоялись похороны начальника отдела опеки и попечительства администрации Кизеловского муниципального района Валентины Королёвой. Она умерла 13 октября в результате инфаркта. По словам главы Кизеловского района Игоря Штэника, на преждевременную кончину чиновника могла повлиять прокурорская проверка. «Прокуратура, ранее одобрившая решение органов опеки, в 2009 году заявила, что решения, принятые тремя годами ранее и тогда полностью согласованные с прокуратурой, неправильные, а вся ответственность была возложена на Королёву», – считает глава района. Как сообщает березниковская газета «Верхнекамье», со ссылкой на прокуратуру Кизела, Рудничный интернат для детей-инвалидов попросил органы опеки разрешить снять деньги со счетов воспитанников для приобретения подгузников и игрушек. По закону, администрация все сделала правильно, надо было только указать, что деньги должен возместить Фонд социального страхования. Сейчас Фонд в судебном порядке заставляют компенсировать затраты на подгузники и игрушки, а на решение органов опеки, санкционировавших закупки, были внесены протесты.

Комитет парламента Литвы по национальной безопасности и обороне попросит Сейм доверить ему расследование по факту возможного существования в 2005 году секретной тюрьмы ЦРУ в Литве.

ПРОЧИТАЛ САМ – ПЕРЕДАЙ ДРУГОМУ
Своеобразный буккроссинг проводят в Березниках организаторы проекта «Лига лидеров». 25 октября каждый желающий может безвозмездно обменять любые ненужные книги, диски с фильмами, музыкой, аудиокнигами из своей библиотеки на другие понравившиеся. Акция будет проходить в ЦУМе с 12 до 15 часов. Владельцы большой домашней библиотеки, желающие обменяться своими «запасами», могут отправить СМС на номер 8-902-83-193-17 с указанием количества книг и дисков. Все, что останется после акции, будет передано в фонд центральной библиотеки и городские реабилитационные центры. Об этом сообщает березниковская газета “Неделя.RU”.

АНЕКДОТ НА ЗЛОБУ ДНЯ:
- Термин "понаехали" впервые был введен в международную практику североамериканскими индейцами.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


Березниковский характер