Добро и злоба дня 21 октября

ЕСТЬ ПОВОД СЕГОДНЯ:

ДЕПУТАТЫ ОТ «БЕРЕЗНИКОВСКОГО ХАРАКТЕРА» БЛОКИРУЮТ ИНИЦИАТИВУ НАСЕЛЕНИЯ БЕРЕЗНИКОВ?
Заявление об инициировании населением города Березники публичных слушаний по вопросам переселения с подписями почти трёх сотен граждан, поддержавших эту инициативу, были вчера переданы на рассмотрение Березниковской городской Думы. Напомним, что эта инициатива возникла в ответ на профанацию публичных слушаний, которые были назначены главой города Березники Андреем Мотовиловым под давлением общественности. На этих слушаниях, состоявшихся 7 октября и организованных городской администрацией, жители города не только были практически лишены возможности высказаться, но и не смогли даже задать интересующие вопросы, а несколько сотен березниковичей даже не были допущены в зал, где проходили слушания. Сейчас население выступило с инициативой проведения слушаний, посвящённых исключительно вопросам переселения (для выдвижения такой инициативы необходима группа в 250 человек). В повестку предложено включить рассмотреть вопросы работы межведомственной комиссии по признанию жилья ветхим и аварийным, а также ход и порядок переселения жителей из таких домов (напомним, что некоторое время назад постановлением мэра сразу четыре многоквартирных дома в центре города были признаны непригодными для проживания, а жители этих домов поставлены перед перспективой переселения в Правобережное гетто, причём большинство жильцов узнало об этом из прессы или от знакомых). В оргокомитет слушаний предложено включить Ковбасюка В.В., Кульбикова С.И., Прибыткова Ю.Ф., Трифонову М.В., представляющих инициативную группу, а также главу города Березники Андрея Мотовилова и председателя Березниковской городской Думы Николая Зеленина. Согласно действующим в Березниках нормативным актам, назначить слушания по инициативе населения должна своим решением Городская Дума. Следует заметить, что большинство мест в березниковском парламенте принадлежит представителям т.н. «движения «Березниковский характер», контролируемого PR-службой ОАО «Уралкалий». По информации «Иной газеты», это большинство намерено отказаться назначать слушания по инициативе населения.

Землетрясение магнитудой 4,5 произошло у южных берегов Камчатки. Пострадавших и разрушений нет. Тревога цунами на полуострове не объявлялась.

«ВСМПО-АВИСМА» СДЕЛАЛА ВЫБОР В ПОЛЬЗУ ШТАМПОВ
«ВСМПО-Ависма» осваивает авиационные штамповки для российских и зарубежных предприятий. Как сообщает пресс-служба компании, в Верхней Салде была проведена сертификация новых штамповок для пассажирского лайнера Sukhoi SuperJet-100. От специалистов цеха №4 потребовалась доработка штампов, чтобы сертифицировать недавно созданную продукцию. Новые штамповки – это будущие детали для фюзеляжа современного самолета. Их средний вес составляет около трех десятков килограммов. Отметим, что в октябре перед коллективом цеха №4, помимо текущей работы, поставлено еще две важные задачи. Первая – переосвоить штамповки для английской фирмы «HAMILTON Sundstrand». Это связано с тем, что английские партнеры запросили повышенный уровень механических свойств салдинских штамповок. В связи с этим специалисты корпорации упрочнили шихтовку слитка, добавили в него определенные легирующие элементы. В настоящее время опытная партия штамповок (200 штук) находится на термообработке. Вторая задача – освоить штамповки для корпорации «Иркут». Они также будут использованы в строительстве современного лайнера Sukhoi SuperJet-100.

В руководстве американского еженедельного журнала Newsweek подтвердили, что иранские власти освободили их сотрудника Мазияра Бахари.

БЕЛЬГИЙЦЫ, КРАЕВЫЕ ВЛАСТИ И БЕРЕЗНИКОВСКИЙ СОДОВЫЙ ПОДПИСАЛИСЬ СОТРУДНИЧАТЬ
Бельгийская компания Solvay S.A., Пермский край ОАО «Березниковский содовый завод» заключили вчера соглашение о сотрудничестве, которое стало продолжением взаимодействия в рамках меморандума между Правительством Пермского края и компанией SOLVAY от 10 ноября 2008 года в Бельгии. Стороны заинтересованы в обеспечении стабильности социально-экономического положения Пермского края, повышении его экономического потенциала, дальнейшем развитии в Пермском крае химической и связанных с ней отраслей промышленности, в том числе создании условий устойчивого развития ОАО «Березниковский содовый завод». Это подписание стало продолжением сюжета с сентябрьским (2008 года соглашением между Solvay S.A. и Sodium Group Investments Limited («Содиум групп инвестментс Лимитед») о выкупе бельгийской компании её мажритарной доли, обеспечивающих более 50% «голосующих» акций в бизнесе, в ОАО «Березниковский содовый завод» (БЗС) и ЗАО «Берхимпром». Сейчас происходит объединение этих компаний. Соглашение предусматривает, что сразу после завершения сделки в 2010 году, Solvay S.A. получит контроль над деятельностью БСЗ. Вчерашнее подписания соглашения прошло в рамках международной конференции «Форум регионов», открывшейся также вчера в Перми. Основной темой форума стало сотрудничество регионов России и ЕС по вопросам развития международных связей, малого и среднего бизнеса, экономической, социальной, культурной, экологической и миграционной политики регионов.

Стокгольм внимательным образом изучит принятое Копенгагеном положительное решение по строительству газопровода «Северный поток» на Балтике

«УРАЛХИМ» ОРИЕНТИРУЕТСЯ НА ПОДДЕРЖКУ ДЕТСКОГО СПОРТА В КИРОВО-ЧЕПЕЦКЕ
"Завод минеральных удобрений", входящий в холдинг "Уралхим", принял эстафету Кирово-Чепецкого химического комбината и намерен и в дальнейшем поддерживать спорт. Об этом заявило руководство предприятия, сообщает его (предприятия) пресс-служба. Принято решение достроить в Кирово-Чепецке Ледовый дворец (за счёт федеральных средств), на содержание профессиональной хоккейной команды «Олимпия» выделено 2 миллиона рублей, что позволит команде доиграть сезон. А основным направлением поддержки спорта, по заявлению руководства предприятия, станет поддержка детского спорта, в частности, помощь детско-юношеским спортивным школам. В первой декаде октября в Кирово-Чепецке состоялись соревнования по греко-римской борьбе, на которые съехались 160 детей из 12 регионов. Основную часть расходов на проведение соревнований взял на себя «Уралхим». Глава Департамента по физкультуре и спорту Кировской области Светлана Медведева очень одобрительно отозвалась о деятельности предприятия в отношении детского спорта.

В Назрани неизвестными лицами у ворот собственного домовладения обстрелян автомобиль сотрудника ГУВД города.

ПРАВИТЕЛЬСТВО УВЕРЕНО, ЧТО ЭКОНОМИКА РОССИИ ВОССТАНАВЛИВАЕТСЯ
Восстановление российской экономики не вызывает сомнений у правительства. В III квартале она вырастет по сравнению со вторым, уверен вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин: «Подтверждаю, что III квартал будет кварталом роста по сравнению со II кварталом, мы можем говорить о выходе из рецессии» (цитата по «Интерфаксу»). Ранее о выходе из рецессии объявляли первый вице-премьер Игорь Шувалов, министр экономического развития Эльвира Набиуллина и ее заместитель Андрей Клепач. По отношению к предыдущему месяцу экономика растет с начала лета: в июне — на 0,1%, в июле — на 0,5%. И хотя Клепач говорил, что в августе рост ВВП приостановился, Минэкономразвития уверено, что восстановление экономики продолжится. По оценке ведомства, в годовом исчислении за I квартал ВВП потерял 9,8%, за второй — 10,9%, но за январь-август уже 10,2%, а год Россия завершит с минус 8,5%. В августе восстановление временно задержалось — в первую очередь из-за остановки конвейера автопрома, говорит Владимир Тихомиров из «Уралсиба», в сентябре же промышленность отыграла падение ростом (в годовом выражении спад сократился до минимального за 10 месяцев значения — минус 9,5%). Поквартальная динамика ВВП будет позитивной, считает Тихомиров, в IV квартале он ожидает роста на 4% в годовом выражении. Правда, в значительной степени это объясняется эффектом базы, уточняет он: в октябре 2008 г. вошла в кризис. В базовом варианте прогноза Минэкономразвития, утвержденном правительством, ВВП растет в 2010 г. на 1,6%, в 2011 г. — на 3%, в 2012 г. — на 4,3%. Клепач говорил, что верит в темпы роста в 5-6% в год в 2011-2012 гг. Об этом сообщают “Ведомости”.

В США учёный предстал перед судом за попытку продать некие государственные секреты агенту ФБР, выдававшему себя за израильского разведчика.

ВЫПУЩЕН ТРЕХЪЯДЕРНЫЙ ATHLON
Корпорация AMD объявила о выпуске первых процессоров серии Athlon II с тремя ядрами, пишет IDG News. Всего представлено три модели новых процессоров. Их рабочая частота колеблется между 2,2 и 2,9 гигагерца. Энергопотребление процессоров не превышает 95 ватт, а цена составляет от 76 до 102 долларов при покупке партии от тысячи штук. Новый чип станет переходной моделью между двухъядерными Athlon II X2 и четырехъядерными Athlon II X4. Его предполагается использовать в моноблоках и компьютерах с небольшим корпусом. Кроме того, AMD анонсировала процессоры Athlon II с мультимедийными функциями и пониженным до 45 ватт энергопотреблением. Большинство чипов этой линейки потребляют не менее 65 ватт. Экономичные Athlon II будут работать на частотах от 2,2 до 2,8 гигагерца и стоить не более 143 долларов при заказе партии от тысячи штук. В линейку входят как двухъядерные, так и трехъядерные и четырехъядерные чипы. Анонсированные процессоры выполнены по 45-нанометровому техпроцессу и благодаря этому быстрее и экономичнее старых чипов, созданных с использованием 65-нанометрового технологического процесса.

Четыре действующих в республике политические партии допущены к участию в выборах в Законодательную (нижнюю) палату парламента Узбекистана, которые пройдут 27 декабря 2009 года.

МИЛИЦИОНЕРЫ БУРЯТИИ ОБВИНЯЮТСЯ В КОНТРАБАНДЕ НА ТЕРРИТОРИЮ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ
Басманный райсуд Москвы удовлетворил ходатайство следствия об аресте генерал-майора Сюсюры и его подчиненного Шурупова. По версии следствия, глава МВД Бурятии Виктор Сюсюра и его заместитель Шурупов причастны к поставкам контрабандных товаров на территорию Краснодарского края. Следственный комитет при прокуратуре (СКП) РФ считает, что ущерб государству от действий Сюсюры и Шурупова составил около 20 миллионов рублей. В ходатайстве об аресте Сюсюры следователь указал, что в случае нахождения на свободе глава МВД Бурятии может продолжить заниматься преступной деятельностью, уничтожить доказательства, угрожать свидетелям и иным образом препятствовать установлению истины по делу. СКП также отметил, что Сюсюра подозревается в совершении особо тяжкого преступления. Защита главы МВД Бурятии утверждает, что он готов и намерен сотрудничать со следствием, не собирается скрываться, а прямых доказательств его вины в деле нет. Уже после заседания Сюсюра заявил журналистам, что будет обжаловать свой арест. Временно исполняющий обязанности министра внутренних дел РФ Михаил Суходольский подписал приказ о назначении на должность исполняющего обязанности главы МВД Бурятии подполковника юстиции Руслана Павлова.

АНЕКДОТ НА ЗЛОБУ ДНЯ:
Своих слабых и и больных детей трансформеры сбрасывали со скалы на землю. Именно так и получился ВАЗ!!!

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


Березниковский характер