Мотовилов приказал сдать управляющие компании прокуратуре

Подготовил: Антон Пятница
Иллюстрация: Елена Пожыгаева


На еженедельном совещании, посвященном отопительному сезону, первый заместитель главы города Березники Андрей Лебедев доложил о том, как складывается ситуация с обеспечением теплом жителей города, говорится в официальном релизе городской администрации. По результатам совещания, информирует релиз, глава города Андрей Мотовилов распорядился сообщить в городскую прокуратуру обо всех управляющих организациях, которые до сих пор не могут в полной мере обеспечить теплом вверенные им дома.

В сообщении напоминается, что для многоквартирных жилых домов отопительный сезон в Березниках стартовал 21 сентября. В соответствии с разработанным графиком до 1 октября тепло должно было поступить во все березниковские дома, а до 5-го октября должны были завершиться пуско-наладочные работы. Тем не менее, в ряде квартир до сих пор частично отсутствует отопление (отопление есть не во всех комнатах). Основные причины – порывы на внутридомовых системах отопления (порывы батарей, стояков), а также завоздушивание стояков (воздушные пробки в системе отопления, которые не дают циркулировать теплоносителю). Кроме того, выявлен факт полного отсутствия тепла в нескольких квартирах, расположенных по одному стояку. Данная ситуация обусловлена отсутствием доступа в квартиру на верхнем этаже, в которой установлен кран Маевского (в квартире никто не проживает), что не позволяет стравить воздух из системы отопления.

Также по информации Андрея Лебедева, на текущей неделе была решена проблемная ситуация с подключением к теплу частных домов в поселке Нартовка. Из-за отсутствия договоров с собственниками ООО «Новогор-Прикамье» отказывалось подавать тепло на 76 домов. К настоящему времени владельцы 68 домов договоры подписали, и ресурсоснабжающая организация уже начала подачу теплоносителя.

Необходимо отметить, что обращения жителей многоквартирных домов, связанные с проблемами по обеспечению теплом их квартир в оперативном режиме поступают в отдел контроля управления городского хозяйства. По каждому обращению специалисты отдела в ежедневном режиме контролируют работу управляющих компаний по устранению проблемных ситуаций с отоплением. И если в начале недели в отдел контроля поступало по 60 и более обращений в сутки, то последние несколько дней их количество сократилось до 20.

По состоянию на 16.00 16 октября, на контроле управления городского хозяйства оставалось 46 неисполненных обращений граждан. Среди них наибольшее количество жалоб поступило от жителей домов, находящихся в ведении двух управляющих компаний – ОАО «Комфорт» и ООО «Пермская модель комфорта». Так, у «Комфорта» до сих пор не решены проблемные ситуации по 21 обращению граждан, у ООО «Пермская модель комфорта» по 18 обращениям. Также не устранены неполадки по 4 обращениям у управляющей компании ООО «ДЕЗ», 2 обращениям – у ООО «Комфорт ЖЭУ-1» и 1-му обращению у МУП «ЖПЭТ-1».

«Необходимо всеми средствами воздействовать на те управляющие организации, которые до сих пор не могут обеспечить качественное теплоснабжение жителей города, - сказал по этому поводу Андрей Мотовилов (цит. по сообщению городской администрации). - Понятно, что сбои с отоплением могут происходить по различным причинам. Пуск тепла – это вообще достаточно сложный процесс, на который влияет множество факторов, в том числе, технологических и это еще можно понять. Но есть и другие причины, связанные с чьей-то халатностью, недобросовестностью руководителей или непрофессионализмом работников той или иной управляющей организации. Когда, например, на внутридомовых сетях происходит порыв или вдруг обнаруживается свищ и из-за этого приходится вновь обесточивать дома, отопление в которые уже было подано. Вина за такого рода проблемы полностью лежит на управляющих организациях, которые должны своевременно ремонтировать внутридомовые сети и обязаны были в рамках подготовки к зиме выявить и ликвидировать все возможные дефекты на коммуникациях. И по таким вот управляющим организациям мы будем готовить письма в прокуратуру, обращая внимание на то что их руководители не принимают необходимые меры по обеспечению качественного теплоснабжения в жилых домах».


Использован пресс-релиз администрации города Березники
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


отопительный сезон