Березниковским старикам почёта нет?

Текст: Галина Гусева
Иллюстрации: «Неделя.RU»
«Идет месячник пожилого человека, – пишет в редакцию березниковская пенсионерка Светлана Дмитриевна Татаркина. – А ветераны «Бератона» в очередной раз молчаливо, со слезами на глазах наблюдают, как широко отмечают праздники металлурги, калийщики, азотчики…»

Уже не первый год тянется процедура банкротства «Бератона», одного из градообразующих предприятий города.

«Выпуская в былые времена на отечественный рынок и на экспорт до ста наименований уникальной продукции, «Бератон» всегда держал свою марку, – продолжает С. Д. Татаркина. – Труженики предприятия, работая по много лет на вредных производствах, не думали, что окажутся в таком положении, как сегодня. 1800 ветеранов отвергнуты предприятием и не приняты территориальными органами, администрацией города. О нас вспоминают, только когда нужны наши голоса на выборах. Мы, проработав по 30-40 лет на благо города, оказались никому не нужными и забытыми. За что? Ведь годы уходят, а так хочется праздника…»

Как рассказала «Неделе.ru» нынешний председатель совета ветеранов «Бератона» Надежда Шварева, вся забота о ветеранах кончилась еще до того, как с 1 июля 2008 года прекратилось действие коллективного договора, закончилась и вся минимальная финансовая поддержка (хотя бы на поздравления ветеранам). Сначала совет ветеранов выгнали из помещения в здании бывшего общежития химзавода по Ленина, 47а. Городская администрация, правда, предоставила было комнатку в 14 кв.метров на Ленина, 24, но это был такой «клоповник» с хлипкой дверью, что ветераны предпочли ютиться в неотапливаемом помещении на самом заводе, чем в «этом». Работать приходится только на энтузиазме, а годы-то ведь уже не те – ветеранские.

Городской совет ветеранов «брать к себе» отказывается, потому что организация не снята с учета.
– А снять с учета нельзя, пока нет решения суда о ликвидации предприятия, – рассказывает Надежда Петровна. – Решение арбитражного суда перенесено на 5 марта 2010 года, хотя и это может стать не окончательным сроком, поскольку дата заседания уже переносилась по просьбе управляющего. Собственники предприятия уже не раз, видимо, менялись, так что мы сейчас даже и не знаем, кому принадлежит предприятие… Мы ничьи, но мы ведь не одни в таком положении. То же и у ветеранов швейной фабрики, молокозавода, строителей, а теперь еще и мясокомбинат вступил в процедуру банкротства… Муниципалитету мы не нужны. За последние два года единственный, кто хоть как-то помог поздравить ветеранов войны и тыла с праздником Победы, это депутат Законодательного собрания Олег Ковалев, который выделил 15 тысяч рублей, да еще бывший директор, Анатолий Бегишев раз в праздник устроил фуршет для ветеранов войны.

Не зря говорят: «Дорог не подарок, дорого внимание». Пожилому человеку главное – чувствовать, что он кому-то нужен, что его труд и подвиг не забыты, услышать слова уважения и признательности. Они ведь не подарков просят… Но на это у городских чиновников, видимо, не то чтобы «денег нет», а понимания, для каких целей народ доверил им сидеть на своих местах…


Источник: березниковская независимая газета “Неделя.RU”
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


пенсия