Немножко о репутационном эффекте некоторых событий

Иллюстрации: из архива Иной газеты – Город Березники


Нет, разумеется, скандал с выборами в Мосгордуму – это собы-ы-ы-тие. Событие с большой, так сказать, бу-у-у-квы. После которого даже некоторые партийные фракции в Госдуме взяли и геройски вышли из зала заседаний. По буфетам да интернетам мужественно разбрелись. В знак протеста против фальсификаций на выборах заседание Госдумы покинули, напомню, три фракции из четырёх существующих. Что, замечу, никак на способности федерального парламента принимать законы и трактовать Конституцию не повлияло. А после беседы с премьером Владимиром Путиным госдумские ушельцы вернулись к заседаниям, с такой же гордо поднятой головой. Так что, несомненно, на минувшей неделе это было Собы-ы-ы-тие. Надо же, в Москве! Фальсификация выборов! Ай-яй-яй!!!

На самом деле вся история с выборами в Мосгордуму с одной стороны выглядит как бы сигналом для всех местных и региональных «типа властей», готовящихся и проводящих собственные выборы: фальсифицировать можно.

Тут, собственно, даже и неважно, на самом ли деле были фальсификации, или, по крайней мере, серьёзные фальсификации, или это выдумка проигравших. В обществе сложилось твёрдое убеждение, что фальсификации БЫЛИ, и этого достаточно. Неважно, что было на самом деле, важно, что люди об этом думают. А люди думают, что фальсификации были, и на любые уговоры, мол, ничего не доказано или ничего серьёзного, понимающе кивают и тихо улыбаются.

Причём виновата в этом сама же действующая власть, поскольку ведёт себя с народом так, что народ скорее поверит в самые невероятные её (власти) прегрешения, чем в то, что уж здесь-то власти не сподличали и не смошенничали. Но это так, к слову, побочное рассуждение, а главное в том, что подан сигнал всей стране, властям всех уровней и категорий: фальсифицировать народное волеизъявление можно.

Впрочем, вся прелесть этого события минувшей недели находится совсем с другой стороны. Власти всех уровней и категорий и сами всё уже прекрасно понимали, история с Мосгордумой не стала никакой отмашкой, спусковым крючком или чем-то там ещё, после чего по стране сейчас стартуют поддельные итоги голосования. В стране так дело обстоит уже давно, и громкость нынешнего скандала объясняется исключительно тем, что произошло оно сейчас не в Ингушетии или Березниках, а в Москве. Так-то, если бы фракции в Госдуме на всякий подобный выборный скандал реагировали уходом, то проще на заседания вообще ни разу не приходить.

Так что самая большая прелесть всей истории находится с другой стороны – это ещё и сигнал населению, народу, избирателям, обывателям, электорату и пролетариату, словом, всему, кто не имеет отношения к нынешней власти на всех уровнях. Сигнал о том, что пресловутая «партия власти» никакого доверия не заслуживает, потому что банально мошенничает. Повторю: неважно, как оно было на самом деле, важно, какое мнение сложилось в обществе. «Партия власти» мошенничает даже в Москве, где такой замечательный Лужков, так чего же ждать на местных уровнях?

Эффект репутационного ущерба для «партии власти» на местах здесь гораздо выше, чем закулисная эффективность полученного сигнала, мол, можно фальсифицировать. То, что можно, они и сами знали. А вот в то, что они так делают, ещё не все верили. Довольно многие обыватели подозревали ещё в местных «партиях власти» порядочность, флагом «Единой России» ещё можно было прикрыть местные неблаговидности. Теперь попробуй-ка.

Березниковская ситуация в этой связи стала на минувшей неделе выглядеть довольно занятно. Нет, потрясений и знаковых событий в Березниках в минувшие семь дней не случилось - у всех перерывчик после приснопамятного административного оффтопа на публичных слушаниях, потребовавшего гигантского напряжения сил калийного режима. Но трудно не заметить, что в лидеры калийной пропаганды (прежде всего – телевизионной) вывели депутата ЗС Алексея Чибисова, одного из директоров «Уралкалия» и «лидера» березниковского отделения партии «Единая Россия».

Причём – внимание! – на телеэкраны Чибисова вывели под тем же заголовком «Березниковского характера» (сегодня даже была телепередача из этого цикла). Тем самым однозначно увязав фигуру Чибисова с нынешним режимом местного управления, который за последние недели наглядно продемонстрировал березниковичам всю свою неспособность и трусливость. И – ежу понятно – сделано это было, чтобы в очередной раз прикрыть символикой «Единой России» режим БХ, подменить понятия и т.д.

А в результате? Во-первых, с березниковского телеэкрана прозвучало выражение «партия власти» (насколько помнится, впервые в нашей телеистории) и тем самым на березниковскую ЕР и персонально Алексея Чибисова была возложена ВСЯ ответственность за все неурядицы нашей современности.

Во-вторых, расхваливание Алексея Чибисова в качестве видного единоросса и «партии власти» на фоне упомянутой истории с Мосгордумой оказалось ничем иным, как персональным указанием: вот, смотрите, он такой же! Что, согласитесь, способно поколебать даже людей, лично симпатизирующих Алексею Чибисову за его человеческие и деловые качества.

А в-третьих, специально для тех, кто ещё не очень поколебался в своих симпатиях, с телеэкрана было популярно разъяснено, что Алексей Чибисов, отдавший 8 лет «Ависме», сросшийся с титановым производством (и вникший во все производственные процессы!), взял, да и принял очень хорошее предложение «Уралкалия». Если перевести многословие телепередачи на обывательский язык: Алексея Чибисова перекупили, а он продался.

Словом, теперь гипотетическим противникам калийного режима в Березниках, которые когда-нибудь да организуются для игры на поле публичной политики, теперь не нужно голову ломать, как подмочить репутацию Алексея Чибисова, авторитетом которого режим БХ – это очевидно – намерен сейчас прикрываться (как происходит это, например, с Игорем Папковым). Незачем мочить, калийная пропаганда сама с успехом это уже делает. И флаг в руки.

А вот на АвтоВАЗе на минувшей неделе состоялся митинг. Профсоюза «Единство». В Березниках про такой профсоюз не слышали, поэтому в разъяснение подробностей, чем «Единство» отличается от других тред-юнионов, вдаваться не станем. Отметим лишь, что митинг прошёл под лозунгами установления рабочего контроля над предприятием и передачи завода государству. Противоречивые, прямо скажем, лозунги. Впрочем, чего не скажешь сгоряча.

Это был постфактум тридцать девятый от начала 2009 года.


Автор – главный редактор Иной газеты – Город Березники
Персональный блог автора на Blogber: http://blogber.ru/andrei-luchnikov
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


выборы

Постфактум