Березниковский сезон экспериментов и надежд

Открытие нового театрального сезона уже состоялось на обеих сценах Березников. Труппы театра «Бенефис» и березниковского муниципального драмтеатра приготовили для своих зрителей немало сюрпризов.

ТЕАТР ДЛЯ ЮНОГО ЗРИТЕЛЯ
Театр «Бенефис» вошел в свой очередной творческий период с премьерой детского спектакля «38 попугаев». И это неслучайно. Коллектив, отмечающий в этом году пятилетний юбилей, четко обозначил свою целевую аудиторию. Именно для юных зрителей дружный молодежный театр «Бенефис» все лето гастролировал по городам и весям Пермского края. Большая часть репертуара нового сезона будет адресована детям и юношеству.

В течение учебного года труппа театра «Бенефис» планирует продолжить работу со школьниками. Речь идет о театральных уроках по мотивам детских сказок «Жили-были» и по творчеству Крылова «Ларчик мудреца», которые имели в прошлом году большой успех. В перспективе уроки будут проводиться и для учащихся постарше – по творчеству Фонвизина, Грибоедова и Гоголя.

Несколько нетрадиционным для концепции театра станет спектакль под рабочим названием «В сетях дьявола». «По нашему замыслу, эта социальная драма будет шоковой терапией для тех подростков и молодых людей, которые пока не попали в сети наркомании, – рассказывает художественный руководитель театра «Бенефис» Александр Староскольцев. – Когда мы читали сценарий, у меня и у всех актеров ком стоял в горле». Премьера запланирована на февраль.

Остаются в репертуаре театра и спектакли, адресованные молодежи.18 ноября труппа театра «Бенефис» едет на краевой фестиваль «Волшебная кулиса» с восстановленным спектаклем «Брачный договор».

«ВОЗЬМЕМСЯ ЗА ВИЛЬЯМА НАШЕГО ШЕКСПИРА»
74-ый театральный сезон в Березниковском драмтеатре открыл яркий, полный искрометного народного юмора спектакль по пьесе Владимира Гуркина «Прибайкальская кадриль». Вернувшийся в «строй» Олег Мезенев гармонично «вписался» в состав действующих лиц лубочной комедии. Его мимика и пластика были настолько органичными, а сочиненные им частушки такими по-деревенски непричесанными, что публика полюбила его героя Кольку всем сердцем. А если добавить к профессионализму Мезенева бесспорную игру Тамары Жерновской и Ольги Шимякиной – получится настоящая премьера, да такая, какой в Березниках давно уже не было.

Однако художественный руководитель БДТ Эдуард Шахов считает эту комедию лишь стартовой площадкой, трамплином в будущее. Планы у театра, действительно, грандиозные. Этот театральный сезон Эдуард Захарович называет сезоном премьер, трагедий и экспериментов. Репертуар до сих пор формируется, с «поправкой» на приглашенных молодых актеров и Олега Мезенева. Последнему, кстати, планируют дать роль короля Лира в новой интерпретации трагедии Вильяма Шекспира.

В планах БДТ постановка трагедии француза Жана Ануя «Антигона». Осенью березниковский зритель получит лекарство для души в виде мелодрамы «Очень простая история» Эма Ладо.

– Следующая после «Прибайкальской кадрили» премьера – спектакль «Правда – хорошо, а счастье – лучше» по пьесе Островского, – поясняет Эдуард Шахов. – Постановкой сейчас занимается талантливый режиссер из Санкт-Петербурга Михаил Смирнов. Затем зрителей ждет премьера драмы «Отец», в которую мы планируем ввести новых артистов.

Я возлагаю большие надежды на молодых ребят Василия Гусева и Юлию Дорошенко. Они – выпускники Пермского колледжа искусств и культуры, в котором я их нашел и пригласил к нам работать. Сегодня мы вводим их во многие, в том числе премьерные, спектакли.

Кстати, более 90 процентов прошлогоднего репертуара БДТ сохранено. В частности, большая часть детских спектаклей.

Современную драматургию муниципальный театр также не собирается обходить стороной. В портфеле худрука соседствуют пьесы екатеринбургского автора Александра Архипова «Дембельский поезд» и «Винтовка Мосина». Какая из них выйдет первой на «застольный период», пока неизвестно.

Летом труппа будет репетировать драму представителя европейского театра абсурда Эжена Ионеско «Лысая певица». По замыслу Эдуарда Шахова, этот спектакль также будет нести просветительскую функцию: в ходе действия зрителя познакомят с историей и эстетикой театра абсурда.


«Верхнекамье»
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


театр