Кризис росту цен на коммуналку не мешает

С нового года тарифы на тепло, газ и электроэнергию ощутимо повысятся.

В начале октября Федеральная служба по тарифам утвердила минимальные и максимальные тарифы на тепло, газ и электроэнергию на 2010 год. Они вырастут и для населения, и для предприятий.

В среднем по России тарифы на электроэнергию для населения вырастут на 10 процентов, для предприятий – на 7,6 процента. Самым дешевым электричество для населения будет в Иркутской области – 62 коп. за 1 кВт/ч, а самым дорогим – в Чукотском автономном округе – 5 руб. 69 коп. Средний по России показатель – около 2 руб. 50 коп. за кВт/ч.

Что касается Пермского края, то 9 октября Региональная энергетическая комиссия Пермского края распространила информационное письмо, в котором сообщила максимальные уровни роста тарифов на 2010 год для населения. Они составляют 117,6 процента – на тепловую энергию и 110,2 процента – на электроэнергию. На природный газ: с 1 января – 105 процентов, с 1 апреля – 115 процентов.

Исходя из этих цифр, органам местного самоуправления предлагается в срок до 20 октября произвести расчет предельных индексов максимально возможного изменения установленных тарифов на товары и услуги организаций коммунального комплекса, оказывающих услуги в сфере водоснабжения, водоотведения и очистки сточных вод и организаций коммунального комплекса, оказывающих услуги в сфере утилизации (захоронения) твердых бытовых отходов, а также расчет предельных индексов изменения размера платы граждан за жилое помещение и за коммунальные услуги.

Эксперты считают, что повышение тарифов вызвано не только аварией на Саяно-Шушенской ГЭС, но и экономическим кризисом. По данным Минэкономразвития, за январь-август 2009 года по сравнению с тем же прошлогодним периодом падение промышленного производства составило 14 процентов.

Следовательно, предприятиям, сворачивающим производство, требуется меньше электроэнергии. А ведь на них приходится больше половины потребления электроэнергии. В результате ее производители вынуждены как-то компенсировать потери – в том числе, за счет повышения тарифов как для промышленности, так и для населения.


Источник: березниковская независимая газета “Неделя.RU”
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс