Под станцией Березники нет оседаний, кроме...

Текст: Антон Пятница
Фото железнодорожной станции Березники: Иная газета – Город Березники


Подведены комплексные итоги наблюдения за ситуацией на БКПРУ-1 ОАО «Уралкалий» за период со 2 по 8 октября 2009 г.

РАССТОЯНИЯ
По сообщению главного геолога ОАО «Уралкалий» Сергея Глебова, на 8 октября минимальные расстояния от провала до действующей железнодорожной ветки не изменились и составляют: от края провала (восточного борта трещины, выявленной 08.10.08 г.) – 69 м, от трещины, образовавшейся 16.10.08 г. – 64 м.

ВОДЫ
Наблюдения за подземными водами в районе провала производятся измерениями уровней вод и рассолов в гидронаблюдательных скважинах, уровня рассола в трубе ствола № 3 и уровня воды в воронке провала. На 8 октября абсолютная отметка уровня воды в воронке провала составила +109.57 м.

ОСЕДАНИЯ
Инструментальными наблюдениями, выполненными в отчетный период, под действующей обводной железнодорожной веткой в районе провала и вокруг провала оседания не выявлены.

В районе шламохранилища за период с 14 сентября по 7 октября 2009 г. скорость оседания составила 0-2 мм/месяц, в районе северной стороны защитной дамбы провала – 5-7 мм/месяц.

С западной стороны защитной дамбы за этот же период скорость оседания составила 3-7 мм/месяц, с южной стороны оседания не выявлены. За период с июня по октябрь 2009 г. скорости оседаний уменьшились по всей железной дороге и находятся в пределах 0-40 мм/год.

Под железнодорожной станцией оседания не выявлены, кроме участка в районе горочного поста №5 и в 250 метрах от него в сторону вокзала, где скорости оседания составили 30-95 мм/год. Этот участок пути наблюдается ежемесячно, скорости оседаний за последние периоды наблюдений стабильные – 1-8 мм/месяц.

ДАННЫЕ СО СПУТНИКА
Получены очередные результаты наблюдений со спутника TerraSAR-X. Данные по площадному мониторингу за оседаниями земной поверхности с использованием спутниковой радарной технологии хорошо согласуются с результатами инструментальных наблюдений по маркшейдерским профильным линиям.

АНОМАЛЬНЫЕ ОТКЛОНЕНИЯ
Аномальных отклонений в режиме поверхностных водоёмов и водотоков, вызванных техногенными причинами, за весь период наблюдений с начала аварии не наблюдалось.

СЕЙСМИЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ
В сентябре 2009 г. выполнен очередной цикл сейсморазведочных и электроразведочных работ в рамках «Проекта мониторинга участка действующего обхода железнодорожного пути в районе провала на земной поверхности на шахтном поле рудника БКПРУ-1». По результатам электроразведочных измерений по сравнению с предыдущим этапом значимых отклонений не отмечается.

В течение прошедшей недели в районе провала уровень сейсмической активности был крайне низким, зарегистрировано два сейсмических события, определенных как техногенные, т.е. связанные с деятельностью человека. Ни одного события, вызванного процессами разрушения в горных породах, за отчетную неделю выявлено не было. В районе панелей переходного периода (карналлитовая зона) отсутствуют события, связанные с процессами в массиве горных пород.

ОПАСНЫЕ ГРУЗЫ
За период со 2 по 8 октября включительно по обходной железнодорожной ветке в сопровождении штатных аварийно-спасательных формирований было отправлено 3 состава с опасными грузами.


Подготовлено по материалам официального сообщения пресс-службы администрации города Березники
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


Авария на Уралкалии