Над Верхнекамьем нелётная погода

Текст: Михаил Ермолович
Иллюстрации: «Верхнекамье»
Аэропорт в Березниках вновь выставлен на продажу. Пермский бизнесмен, владелец вертолетной компании «Геликс» Александр Флегинский, купивший объект в 2008 году, намерен отказаться от этого приобретения.

Построенный в 1983 году, аэропорт «Березники» совсем недолго радовал своим существованием жителей северных районов Прикамья. Уже в 1992 году распался 2-й областной авиаотряд, обеспечивающий местные перевозки. Без хозяина аэропорт оставался недолго – вскоре его взял на свой баланс муниципалитет Березников. Последующие десять лет аэропорт оставался в муниципальной собственности, за это время менеджменту предприятия удалось наладить регулярные полеты по России, возобновить сообщение между Березниками и отдаленными районами Северного Урала.

В 2001 году начались проблемы – у березниковского авиапредприятия был отозван сертификат эксплуатанта, дающий право на полеты, а еще через год город передал имущественный комплекс предприятия комитету по распоряжению имуществом Пермской области. Регион передал объект в оперативное управление авиакомпании «Пермские авиалинии», но и те, находясь в непростой экономической ситуации, не смогли возобновить полноценную работу аэропорта в Березниках. В 2007 году аэропорту вновь стали подыскивать владельца, и вскоре нашли – весной 2008 года объект за 60 миллионов рублей был продан г-ну Флегинскому.

– Приобретая аэропорт, мы рассчитывали, что авиаперевозки в Верхнекамье будут востребованы если не большинством жителей территории, то хотя бы на уровне топ-менеджмента предприятий Березников и Соликамска. Мы вели переговоры с ведущими авиакомпаниями страны, которые могли бы совершать рейсы на север Пермского края. Мы всерьез рассчитывали, что нам удастся восстановить и открыть аэропорт в Березниках. Но кризис внес свои коррективы, и сейчас мы готовы продать этот аэропорт, при условии, если на этот объект найдется покупатель. Понятно, что кризисные явления затронули всех, и этот непростой период может затянуться на годы. Но даже если аэропорт будет продан, хотелось бы, чтобы его статус сохранился в будущем.

С осени 2008 года аэропорт поставлен на консервацию. В штате организации на сегодняшний день осталось всего восемь человек, включая директора Валерия Дрожачих. По сути, люди сторожат имущество предприятия да заправляют керосином редкие вертолеты, что летят из Перми на север и обратно. Минувшим летом со взлетной полосы поднимался «кукурузник» авиалесоохраны, сюда выполняли коммерческие рейсы «Уфимские авиалинии», в небе над Березниками тренировались пилоты-спортсмены из пермского авиаклуба РОСТО. Полуторакилометровую полосу облюбовали для своих улетных заездов гонщики-стритрейсеры, дважды за лето проводившие здесь соревнования республиканского уровня. Здесь же несколько недель назад приземлился вертолет Полномочного представителя Президента РФ Григория Рапоты, который, говорят, удивился запущенности такого важного транспортного объекта. Не так давно озабоченность судьбой аэропорта выразил в прессе и нынешний глава города Березники Андрей Мотовилов. Но дальше слов дело не движется.

– Только два человека проявляли к этому аэропорту внимание и всячески ему помогали – это Александр Мошкин в его бытность главой Березников и Геннадий Тушнолобов в его бытность главой Соликамского района! – говорит Вячеслав Текоев, директор вертолетной компании «Геликс». – Больше никому там этот объект особо не нужен. Сегодня на севере края ситуация такова, что зарплата у людей едва ли сопоставима с ценой авиабилета. И хотя в Верхнекамье сейчас строят дороги, на карте региона остаются такие глухие места, куда, кроме как по воздуху, просто не добраться. Люди годами живут там, не имея возможности куда-то выехать, из дорог там только зимники. Отсутствие внимания властей края и районов к местным воздушным линиям убивает целую отрасль.

Опытный авиатор Текоев прав. Ведь когда-то карта Пермской области пестрела авиамаршрутами, и только из пермской «Бахаревки» ежедневно отправлялись по городам и весям Прикамья 65 рейсов. Теперь все это в прошлом. Что имеем – не храним. Потерявши – заплачем.


Источник: березниковская газета «Верхнекамье»
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


Григорий Рапота