Из Березников мимо Провала отправлены три опасных эшелона

Текст: Антон Пятница
Фото: Березниковский Форум


Подведены комплексные итоги наблюдения за ситуацией на БКПРУ-1 ОАО «Уралкалий» за период с 25 сентября по 1 октября 2009 г.РАССТОЯНИЯ
По сообщению главного геолога ОАО «Уралкалий» Сергея Глебова, на 1 октября минимальные расстояния от провала до действующей железнодорожной ветки не изменились и составляют: от края провала (восточного борта трещины, выявленной 08.10.08 г.) – 69 м, от трещины, образовавшейся 16.10.08 г. – 64 м.

ВОДЫ
Наблюдения за подземными водами в районе провала производятся измерениями уровней вод и рассолов в гидронаблюдательных скважинах, уровня рассола в трубе ствола № 3 и уровня воды в воронке провала. На 1 октября уровень воды в воронке провала, огражденной защитной дамбой, составил +109.56 м.

Аномальных отклонений в режиме поверхностных водоёмов и водотоков, вызванных техногенными причинами, за весь период наблюдений с начала аварии не наблюдалось.

ОСЕДАНИЯ
Инструментальными наблюдениями за оседаниями земной поверхности, выполненными в отчетный период, под действующей обводной железнодорожной веткой в районе провала и вокруг провала оседания не выявлены. В районе деревень Быгель и Суханово с 4 мая по 24 сентября 2009 г. скорости оседаний остались на уровне предыдущего периода (сентябрь 2008 г. – май 2009 г.): от 49 мм/год (максимальные) до 28 мм/год.

МОНИТОРИНГ
В рамках проекта, который реализуется Клаустальским техническим университетом (Германия) совместно с Горным институтом УрО РАН, продолжаются работы по площадному мониторингу за оседаниями земной поверхности с использованием спутниковой радарной технологии. Полученные данные хорошо согласуются с результатами инструментальных наблюдений по маркшейдерским профильным линиям.

СЕЙСМИЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ
В течение прошедшей недели в районе провала уровень сейсмической активности оставался низким. Зарегистрировано 3 сейсмических события, вызванных процессами обрушения рыхлых пород в верхней части разреза. В районе панелей переходного периода (карналлитовая зона) не зафиксировано сейсмособытий, связанных с процессами разрушения в массиве горных пород.
Илья Мальцев, заместитель начальника 1 отряда федеральной противопожарной службы по Пермскому краю: «За период с 8 часов утра 1октября до 8 часов утра 2 октября в районах провала и карналлитовой зоны не было зарегистрировано ни одного сейсмического события».

ОПАСНЫЕ ГРУЗЫ
За период с 25 сентября по 1 октября включительно по обходной железнодорожной ветке в сопровождении штатных аварийно-спасательных формирований было отправлено 3 состава с опасными грузами.


Подготовлено по материалам официального сообщения пресс-службы администрации города Березники
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


Авария на Уралкалии