Бежавшие нации финишировали в Прикамье

Текст: Ольга Коновалова
Иллюстрации: "Верхнекамье"
В воскресенье, 27 сентября, с задержкой на неделю в Перми состоялся «Кросс Наций». Отсрочка всероссийского забега была связана с важным событием в крае – десятилетием Пермского Института сердца. Так что в этот день на площади перед Пермским академическим театром «Театр Театр» отмечалось сразу два праздника здоровья, которые назвали краевым спортивно-культурным фестивалем.

Еще в десять утра площадь пестрела разноцветием одежды народа, приехавшего сюда со всего края, но чем ближе к полудню приближались стрелки часов, тем быстрее менялся ее колорит: с каждой минутой она становилась белее и белее. Это зарегистрировавшиеся участники массового забега надевали на себя белые майки с логотипом «Кросса Нации». В этом году, как и прежде, в нем приняли участие тысячи жителей края.

МЕЛОЧЬ, А НЕПРИЯТНО…
А в это время уже стартовала акция «Пермь – без табака», подготовленная Институтом сердца.
– Папа, хочу шоколадку, – заслышав призывное приглашение обменять пачку сигарет на плитку шоколада, канючил малыш.
– Но ты же знаешь, что я не курю, – ответил отец.
– Тогда давай купим сигареты, – ни за что не отставал тот.

Этот молодой папаша не курил, зато рядом за прилавком ярмарки здоровой пищи «Пермский район – Пермскому краю» (тоже проводившейся в рамках празднования дня рождения Института сердца), как пароходные трубы, дымили продавцы экологически чистых даров природы (клюквы, кедровых орехов, сушеных грибов). На фоне воззваний к здоровому образу жизни это выглядело, по меньшей мере, цинично.

Впрочем, и сама ярмарка, вопреки ожиданию многих ее посетителей, не оправдала себя ни размахом, ни разнообразием продукции (и это в краевом-то центре!). Разве что за дешевой свеклой (семь рублей за килограмм) стояло несколько человек пенсионного возраста.

А вот очередь за бесплатной армейской кашей от военного института на Гайве вытянулась десятка на два метров. Правда, аромат горячей гречневой каши с тушенкой был столь привлекательным… Но все равно, не голодное же время: прилавков с разнообразной снедью было предостаточно.

Немало удивлений и возмущений вызвал и такой вид сервиса, как туалеты. Вход в «заветную зеленую будку» стоил десять рублей! Пригласить в краевую столицу столько народа на бескорыстное мероприятие и зарабатывать на нем!? И только когда праздник был в самом разгаре, его участники узнали, что туалеты должны были быть бесплатными. Когда же бабулек-«смотрительниц», азартно складывавших в карманы деньги, взяли с поличным организаторы мероприятия, они суетливо стали заклеивать газетами объявления о стоимости посещения. Но деньги никому не вернули…

НА СТАРТ. ВНИМАНИЕ. МАРШ!
Кто-то заострил на этих фактах внимание, а кто-то не обратил и вовсе, ведь праздно гуляющих в этот день по площади было гораздо меньше, чем участников «Кросса Наций». А они, волнуясь, шутили, разминались… На вопрос, почему захотели принять участие в забеге, отвечали, что решили проверить себя, свою выносливость, терпение, силу воли. Кроссмены постарше, уже не в первый раз принимающие участие в «Кроссе Наций», уверяли, что только в единении народа – сила государства. А кросс служит примером этого единства.

Недаром перед каждым финишем голос ведущего соревнований сообщал, что на этом забеге финишируют настоящие герои.

В 12.00 стартовали мальчики и девочки 1999 года рождения и младше. Они пробежали целых два километра. Самым маленьким помогали родители, пробежав с ними за руку всю дистанцию.

– Моему Вовчику всего три года и шесть месяцев, – с легкой одышкой сообщает пермяк Николай Андреев. – Конечно, почти половину пути пронес его на руках, но стартовал он своими ногами и финишировал тоже. Главное – мы приняли участие! Я всю жизнь занимаюсь бегом, вот и мой сын начал тренироваться.

После малышей объявили старт подростков 1990 года рождения и моложе, которые, как и взрослые, бежали четыре километра. Первой среди девушек финишировала Мария Норина, жительница Березников. И хотя она уже молодая мама, но постеснялась разговаривать с журналистами, сказав только, что готовилась к этому старту и очень хотела выиграть.

На третий старт вызвали всех остальных – участников 1989 года рождения и старше. Старт был необычайно многолюден! Молодежь рванула вперед, широкими шагами отмеряя метры дистанции. Люди постарше бежали более размеренно, а в преклонном возрасте – затрусили в меру своих сил. Уже давно финишировали первые победители, а они все бежали и бежали… Навстречу им неслось: «Это бегут герои!..» На финише их встречали бурными аплодисментами.

ПЯТЬ «АУДИ» И ГРУЗОВИК В ПРИДАЧУ
Стронг-шоу с участием известного пермского спортсмена Алексея Медведева стало одним из уникальных представлений праздничной программы. Грузовик с платформой, на которой стояли автомобили, весил 27 тонн. Спортсмен протащил этот груз почти десять метров. Первые два его рекорда составляли 15 и 23 тонны.

В рамках фестиваля «Прикамские моржи» устроили массовый заплыв, а представители других видов спорта – показательные выступления. Состоялся показ моделей спортивной одежды Елены Стариковой «Пермь Великая», фестиваль уличной культуры «Движение вместо лекарств», танцевальный марафон «В ритме сердца» и многие другие мероприятия.


Источник: березниковская газета «Верхнекамье»
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


Пермь