Березниковскому "Вавилону" из пепла не возродиться

Текст: Михаил Ермолович
Иллюстрации: из архива «Иной газеты»
14 мая в Березниках сгорел крупный торговый центр, расположенный на одном из самых оживленных перекрестков. Несмотря на усилия пожарных, спасти здание не удалось, – оно выгорело более чем наполовину. С тех пор минуло почти полгода, но сгоревший остов «Вавилона» до сих пор портит городской пейзаж: торговый центр не восстанавливают и не сносят.

Этот пожар, который тушили в течение нескольких часов пожарные расчеты Березников и соседнего Соликамска, продемонстрировал березниковцам призрачную безопасность современных объектов торговли, построенных с применением облегченных материалов. По счастливой случайности, люди в том пожаре не пострадали, но бизнес потерял очень много.

Верхний этаж торгового центра арендовала «Корпорация «Центр», занимающаяся продажей электроники и бытовой техники. Как сообщил представитель компании, ущерб от пожара был значительным, но дальнейшие взаимоотношения с собственником здания перешли в стадию судебных разбирательств и взаимных претензий.

Находившийся на цокольном этаже продовольственный магазин «Ярмарка» при тушении был залит водой. По словам совладельца торговой сети «Ярмарка» Андрея Подвинского, от воды пострадали продукты питания, выставленные в торговом зале. В отличие от соседей-арендаторов, «Ярмарка» пока не выдвигала претензий к собственнику здания, поскольку пока не определен конкретный виновник возгорания. Расследование, начатое по факту пожара, выдвигало версию о нарушении правил пожарной безопасности при курении, но, по некоторым сведениям, так и не смогло установить личности виновных.

Тем временем появилась информация, что собственник сгоревшего здания сначала пытался реализовать его, а затем был вынужден передать объект в качестве обеспечения по кредиту одному из березниковских банков. До появления «Вавилона» предприниматель Николай Фотеев был владельцем мини-рынка «Семин- ский», существовавшего в этой части города еще с 90-х годов. Но в 2005 предприниматель решил попрощаться с мини-рынком и построить собственный торговый центр. Мечту удалось воплотить в жизнь, но «Вавилон» простоял на березниковской земле чуть более двух лет. По некоторым сведениям, предприниматель Фотеев, который мог бы пролить свет на загадочную историю «Вавилона», покинул Березники. Связаться с ним пока не удалось.

Потеря одного торгового центра в Березниках компенсируется строительством новых гипермаркетов. «Корпорация «Центр» переехала в соседний «Миллениум», где сейчас занимает вдвое большую площадь, персонал сгоревшей «Ярмарки» был трудоустроен в другие магазины этой же торговой сети.
От пожара в «Вавилоне» город и горожане потеряли немного. Людей интересует другое: как долго остов сгоревшего торгового центра будет стоять на оживленном перекрестке? Не таят ли в себе опасность эти закопченные стены? Не обрушатся ли они на головы прохожих?

По информации начальника отдела Госпожнадзора г. Березники Игоря Шибанова, ни собственник здания, ни кредитное учреждение, являющееся его правообладателем, пока не обращались с просьбой об экспертизе. Более того, подробную оценку состояния здания после такого пожара может дать лишь экспертная организация, расположенная в Екатеринбурге. Пожнадзор пока не выдал предписание о сносе строения, но намерен взять под контроль состояние несущих элементов сгоревшего здания в зимний период. Пока же остов сгоревшего «Вавилона» угрожающе высится над тротуаром и многолюдной остановкой общественного транспорта.


Источник: березниковская газета «Верхнекамье»
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс