Инновации в химии как прививка от кризиса

Текст: Павел Краснов
Иллюстрации: из архива "Иной газеты"
Заводы по производству минеральных удобрений, входящие в ОАО «ОХК «Уралхим», оказались в зоне пристального внимания полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе Григории Рапоты и его заместителя Алексея Кубрина – в ходе их официальных визитов в Пермский край и Кировскую область. Чиновников интересовали инновационные технологии производства минеральных удобрений, которые внедряются на предприятиях холдинга – ОАО «Азот» (г. Березники, Пермский край) и ЗАО «ЗМУ КЧХК» (г. Кирово-Чепецк, Кировская обл.). Председатель совета директоров «Уралхима» Дмитрий Мазепин, сопровождающий высоких гостей в турне по предприятиям, посвятил чиновников в тонкости новых технологий, уже освоенных в производстве, а также рассказал, как инновации помогают компании преодолевать трудности, связанные с экономическим кризисом.

На прошлой неделе полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе Григорий Рапота совершил официальный визит по городам Пермского края. В составе специальной комиссии он в течение двух дней – 16 и 17 сентября – знакомился с состоянием реального сектора экономики в регионе. Особое внимание представителя Президента РФ было приковано к крупным промышленным предприятиям, принадлежащим таким корпорациям как «Лукойл» и «ВСМПО Ависма», а также к ОАО «Азот», входящим в ОАО «ОХК «Уралхим».

Выбор последнего предприятия – не случаен. Отрасль минеральных удобрений, как стратегически важное для сельского хозяйства страны производство, уже давно вошло в сферу особого интереса как Правительства, так и Президента РФ, а холдинг «УРАЛХИМ» является одним из крупнейших производителей азотных и фосфорных минеральных удобрений в России и странах СНГ. Поэтому, находясь с официальным визитом в Пермском крае, Григорий Рапота не мог не заинтересоваться инновационными технологиями производства, которые на протяжении последних лет разрабатываются и внедряются в производство на предприятиях, входящих в ОАО «ОХК «Уралхим». Эти технологии позволяют компании выпускать уникальные виды минеральных удобрений, которые благодаря своим качествам способны решать разные проблемы в зависимости от типа почвы и климата в той местности, где они вносятся.

Об инновациях, а также о позитивных преобразованиях, происходящих на ОАО «Азот», представителю Президента РФ в Приволжском федеральном округе рассказал председатель совета директоров ОАО «ОХК «Уралхима» Дмитрий Мазепин, который сопровождал Григория Рапоту в ходе визита в г. Березники. Глава «Уралхима» посвятил представителя Президента в Приволжском федеральном округе в тонкости стратегии развития производства минеральных удобрений ОАО «Азот». Для этого было проведено специальное совещание с руководством завода, на котором разговор шел не только об инновациях, но и о других актуальных темах, таких как меры, которые помогают заводу стабильно работать даже в условиях кризисных явлений в экономике страны.

Действительно, даже в разгар кризиса ОАО «Азот» чувствовало себя хорошо. По итогам 2008 года, ОАО «Азот» заняло 4-е место среди 23 предприятий в рейтинге производства минеральных удобрений в России. По сравнению с 2007 годом, в прошлом году «Азот» увеличил производство аммиачной селитры (включая пористую и стабилизированную) на 5,7% и стал абсолютным лидером в рейтинге среди 13 предприятий. По производству карбамида березниковский химический гигант стал 8-м, увеличив, относительно 2007 года, выпуск данного вида продукции на 13,2%.

Сейчас выстоять в непростых экономических условиях предприятию помогает правильно выбранная стратегия развития. По словам председателя совета директоров ОАО «ОХК «Уралхим» Дмитрия Мазепина, она заключается в разработке и освоении новых видов продукции на основе анализа состояния рынка азотсодержащей продукции, снижении издержек производства для повышения конкурентоспособности предприятия и постоянном улучшении системы менеджмента качества как основы управления.

В начале 2009 года компания «Уралхим» переориентировалась на выпуск наиболее востребованных в условиях кризиса видов продукции, в том числе сложных минеральных удобрений. Сегодня на базе ОАО «Азот» запущено производство нового продукта – 80%-ного раствора аммиачной селитры. Теперь помимо традиционной гранулированной, предприятие выпускает аммиачную селитру в виде раствора с разными потребительскими свойствами (раствор аммиачной селитры используется горнодобывающими предприятиями). Этот инвестиционный проект позволил ОАО «Уралхим» расширить линейку продуктов, которые используются в получении промышленных эмульсионных взрывчатых веществ, и загрузить мощности предприятия еще на 30 тыс. тонн в год.

После совещания, на котором были озвучены текущие показатели и перспективы развития ОАО «Азот», полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе Григорий Рапота в сопровождении председателя совета директоров холдинга «Уралхим» Дмитрия Мазепина посетил промышленную площадку ОАО «Азот» и побывал на складе карбамида. После этого была проведена пресс-конференция для представителей СМИ, в ходе которой Григорий Рапота рассказал журналистам о своем впечатлении от процессов, происходящих на предприятии.

«У меня сложилось очень хорошее впечатление о производстве в ОАО «Азот», - заявил полномочный представитель Президента РФ. - Я лично удостоверился в том, что «Азот» - это живое развивающееся предприятие. У руководства много реальных, продуманных и рассчитанных планов, и потому оно с оптимизмом смотрит в будущее». После выступления чиновника слово взял директор филиала Управляющей компании «Уралхим» в г. Березники Михаил Маркин, который добавил: «Наше предприятие намерено и дальше стремительно развиваться, мы держим курс на модернизацию производства и освоение новых марок удобрений, востребованных на рынке. Эти инновации явились результатом реализации специальных программ развития. В том числе, мероприятий по привлечению молодых специалистов на наше предприятие».

ОАО «Азот» - не единственное предприятие холдинга «Уралхим», которое на прошлой неделе удостоилось чести принимать у себя высокопоставленных гостей. Днем позже визита Григория Рапоты в Березники, заместитель полномочного представителя Президента в Приволжском федеральном округе Алексей Кубрин в ходе официального визита в Кировскую область посетил ЗАО «ЗМУ КЧХК» в Кирово-Чепецке. В поездке Алексея Кубрина также сопровождал глава холдинга Дмитрий Мазепин, который рассказал чиновнику, какие мероприятия по модернизации производства и внедрению инновационных технологий были проведены на заводе за последнее время. Официальный визит заместителя представителя Президента стал хорошим поводом для проведения на предприятии рабочего совещания, в котором приняли участие не только руководители ЗАО «ЗМУ КЧХК» и холдинга «Уралхим», но и представители органов администрации области, а также Росприроднадзора и Ростехнадзора.

Речь на совещании шла не только об инновациях, но и о таких важных вопросах, как защита окружающей среды. Все участники совещания отметили выдающиеся достижения компании в этой сфере. «Как показало общение с руководством управляющей компании «Уралхим», на предприятии понимают и эффективно решают задачи по развитию производства, модернизации материально-технической базы и защите окружающей среды», - заявил Алексей Кубрин на пресс-конференции, проведенной по итогам встречи. А заместитель председателя Правительства Кировской области Сергей Щерчков к словам высокопоставленного чиновника добавил: «Мы заинтересованы в том, чтобы ситуация на предприятии была стабильной. Мы видим, что уже сегодня по природоохранной деятельности завода динамика положительная: и выбросов меньше, и на природоохранные мероприятия потрачено в этом году больше средств – 650 млн. руб. Это очень серьезные деньги - они делят первое и второе место по аналогичным затратам в отрасли минудобрений в России».


Источник: REGIONS.RU
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс