Форум нереального сектора

Общее впечатление от атмосферы в Демидково навевало стойкие ассоциации с двором просвещённого, но немного «загнивающего» правителя на выезде. Учёные-вольнодумцы, прогрессивные художники и их покровители, столичные барды и сказители, иностранцы, конечно, и общая европоеизированная атмосфера. Купеческо-мануфактурное сословие (реальный сектор по-современному) присутствовало в ограниченном количестве, дабы приземлёнными вопросами не мешать возвышенному настрою, и не всё чувствовало себя своим. В такой обстановке просто не могло не родиться проекта по облагодетельствованию общества. И его представили. Текст: Олег Русских
Иллюстрации: Сеть


Подозрение в том, что Пермский форум-2009 сохранил в себе слово «экономический» исключительно как анахронизм, возникло с первого пленарного заседания. Тему «Кризиса нерыночной экономики» слушали и обсуждали чиновники, публичные политики, общественники и теоретики. Непосредственно же задействованные в процессе руководители бизнеса и производства присутствовали в единичных экземплярах. И совершенно не понятно было, к кому обращались призывы о повышении производительности труда и какая практическая польза региону от дискуссии чиновника и общественника по поводу политики Всемирного банка.

Ну а потом оказалось, что всё это вообще не имеет никакого значения. Ибо апофеоз и главная цель мероприятия заключались в озвучивании того самого «проекта облагодетельствования», а если на современном языке – «концепции развития».

Устами министра Бориса Мильграма прозвучал наконец тезис, который венчает теперь политику в регионе и определяет дальнейшие приоритеты власти: «Реальный сектор региона лежит на боку, и в кризис он точно не поднимется. Пермь должна стать культурной столицей России».

Этот тезис, названный уже «провокационным», «эпатажным», а также «по-хорошему наглым и привлекательным», ясное дело, давно не нов. О том, что экономику и цивилизацию должен двигать творческий человек – он же «разум», он же «просвещение народное», он же «креатив», говорилось в разные времена и разными «вольтерами». И чаще всего произносилось сие как раз в «просвещённых» режимах накануне угасания.

Упаси меня господь сравнивать Пермский край с отдельным государством. Так ведь и не мной на форуме был поставлен вопрос о «возможности экономического процветания отдельно взятого края вопреки всем негативным федеральным тенденциям».

Интересно, как на сиё отреагирует объявленный «лежачим» реальный сектор? Может пытаться вписаться в заявленную «новую реальность». Может встать в оппозицию, а может руководствоваться принципом «чем бы дитя не тешилось…» Представляя психологию наших производственников, можно спрогнозировать, что первый принцип на словах будет сопровождаться третьим в жизни. То есть идеи вслух поддержат, а за спиной посмеются. И это ещё хороший вариант, потому что когда забытый правителями «реальный сектор» вставал в оппозицию, просвещённые режимы заканчивались весьма непросвещёнными революциями.

Впрочем, наверное, и не стоит доходить до столь серьёзных выводов. Всё, скорее всего, проще. В Прикамье уже была «новая баскетбольная реальность». Когда ушёл создатель, реальность развеяло как пустынный мираж. Вполне возможно, проект «культстолицы» ожидает тот же финал, ибо «хорошая растительность вызревает исключительно на удобренной почве». Считать же Пермь таковой – опрометчиво. Точек новой культурной реальности в крае пока только три: администрация и правительство края, музей современного искусства, да вот временный бивуак в Демидково.


Автор – главный редактор «Пермские новости»
Статья подготовлена для публикации в «Иной газете – Город Березники»
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


Демидково

Личное мнение

  • Андрей Лучников о том, что Международный женский день – правильный праздник
  • Российская жизнь непредсказуема, возможны сюрпризы. Сегодня ты лицо официальное, а завтра, глядишь, наоборот. Даже очень влиятельные люди могут превратиться в простых гастарбайтеров
  • Вот говорят: рак, рак. Страшно – аж жуть! Ааа! Да не страшилка ли это из того простенького набора, что начинается гробом на колесиках?
  • Виды на 2016 год сегодня особенно актуальны – варианта «примерно так же, как в прошлом году» точно не будет. А как будет?
  • И вот стал я думать, а сколько это – триллион? Даже не двенадцать, а хоть один? В пятитысячных прикидывал. Миллиард – это большую комнату на метр завалить
  • Эти рождественские праздники оказались для меня порядком подпорченными в ФБ. В последние недели я несколько раз касался проблемы возрождения культа Сталина в России и на оккупированных территориях Донбасса