Полпред Рапота обещал помощь "Ависме" и "Уралхиму"

Текст: Максим Радушкевич


Как сообщалось ранее, в прошлый четверг, 17 сентября полномочный представитель Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Григорий Алексеевич Рапота посетил два крупнейших предприятия города Березники - филиал ОАО «Корпорация ВСМПО-АВИСМА» и ОАО «Азот».

На «Ависме» полномочный представитель Президента России в ПФО Григорий Рапота и председатель краевого правительства Валерий Сухих познакомились с работой цехов, где производят губчатый титан и магний. На предприятии «Азот», которое входит в состав холдинга «Уралхим», Григорий Рапота осмотрел карбамидный склад. По словам полномочного представителя Президента России в ПФО, общие впечатления от производств остались хорошие. На совещании с руководством предприятий в Березниках были рассмотрены вопросы по обеспечению необходимой инфраструктурой Березниковско-Соликамского промышленного узла, в частности, энерго- и газоснабжения, которые требуют комплексного решения.

«Мы договорились о том, что в самое ближайшее время проведем совещание и проговорим перспективы развития производств и инженерной инфраструктуры предприятий. Последовательно решим вопросы с обеспечением газом и энергией, а также надежности поставки сырья на территорию промышленных предприятий Березников и Соликамска», - сказал премьер краевого правительства Валерий Сухих.

В программу визита полномочного представителя входила также пресс-конференция, материалы которой мы предлагаем вниманию наших читателей.

Почему для вашего визита были выбраны именно «Ависма» и «Азот»?
Григорий Рапота: Просто потому что всё сразу я посетить не могу. В прошлый раз мы посещали ваш печально знаменитый провал. А сейчас были выбраны вот эти два предприятия. Было желание посетить и «Уралкалий», но в силу того, что время у меня ограничено, съездить туда не получилось. Впрочем, выход был найден. Я встретился с руководством «Уралкалия» в Перми. Мы оговорили все проблемы, которые их интересуют. «Ависма», «Уралкалий» и «Азот» – это три системообразующих предприятия. Причём, не только вашего города, но и всего Пермского края.

Если говорить конкретно об «Уралхиме» (собственник ОАО «Азот» - прим. Авт.), то меня интересовала стратегия развития производства удобрений. Мне хотелось послушать самих производителей. Чтобы посмотреть насколько стыкуются их позиции с позицией сельхозпроизводителей, с которыми мы общались достаточно много. Разговор сегодня состоялся обстоятельный. Я понял, что теперь их позиции во многом состыкованы. Каких-то больших системных проблем не видно. Хотя, пределов совершенству конечно нет.

Интерес же к «Ависме» вызван во многом тем, что в течение этого года у нас просел высокотехнологичный сектор. В основном авиастроение и автомобилестроение. "Ависма" - производитель того материала, который в основном и потребляется этими отраслями. Поэтому было важно выяснить, в какой степени задета эта часть технологической цепочки. Ну и чисто по-человечески мне было интересно посмотреть, как производится титан и магний. Я никогда прежде этого не видел.

Могут ли названные вами предприятия рассчитывать на поддержку государства в нынешних экономических условиях?
- И могут и должны рассчитывать. Государство должно поддерживать любое производство. Просто нужно чётко разделить сферы ответственности. Например, сегодня и на «Азоте»и на «Ависме» мы обсуждали вопросы электроснабжения. Поскольку это вопрос, который выходит за рамки одного предприятия, то он должен решаться с участием краевых властей. А может быть даже и при поддержке федеральных властей. Это один из вопросов, который требует нашего особого внимания.

Есть и другие подобные вопросы. Например, использование продукции «Ависмы» на внутреннем рынке страны. Мы очень любим говорить об импортозамещении (и правильно делаем потому, что это стратегическое направление), но не всегда эти разговоры подтверждаются на практике. «Ависма» производит очень много продукции, которая должна иметь спрос на внутреннем рынке. Поэтому мы говорили с руководством «Ависмы» о каких-то конкретных действиях, которые позволят расширить рынок для их высокотехнологичного продукта.

Каковы ваши общие впечатления от производства?
- Я увидел, что это живые производства, развивающиеся производства. Руководство обоих предприятий с оптимизмом смотрит в будущее, полно планов. Причём, вполне реальных, продуманных и просчитанных, с примерным представлением, откуда будут браться деньги. Поэтому впечатления хорошие.

Планируете ли вы ещё приехать в Березники и, если да, то куда направитесь в следующий раз?
Конечно, планирую. Когда, пока не знаю. Пермский край и Березники это одна из мощных составляющих промышленного потенциала . Очень хочется, чтобы этот регион развивался.

Сейчас очень активно работаем над реализацией замысла, который сформировался ещё до моего прихода в Приволжский федеральный округ. Это проект «Белкомур». Я считаю это очень перспективный проект. С властями на федеральном уровне мы переговорили. Моральная поддержка есть. Осталось найти деньги. Сейчас решаем эту проблему. Вопрос рассматривался в Минрегионразвития. Федеральный центр сейчас в затруднительном положении, лишних денег нет. Проект же требует крупных инвестиций. Но участие государства здесь всё-таки обязательно. Особенно в проектной части. Так что, как минимум, этот проект будет побуждать нас ещё раз приехать сюда.


Справка: ОАО «КОРПОРАЦИЯ ВСМПО-АВИСМА»
ОАО «Корпорация ВСМПО-АВИСМА» - российская металлургическая компания, крупнейшая в мире производитель титана (штаб-квартира - в городе Верхняя Салда Свердловской области). Также корпорация производит прессованные изделия из алюминиевых сплавов, полуфабрикаты из легированных сталей и жаропрочных сплавов на никелевой основе. Корпорация глубоко интегрирована в мировую авиакосмическую индустрию и является для многих компаний основным стратегическим поставщиком изделий из титана. Партнёры корпорации – более 300 фирм в 48 странах мира, в том числе ведущие мировые авиастроительные компании.

Основными заказчиками Корпорации на внутреннем рынке являются: ОАО «Уфимское моторостроительное производственное объединение» (Уфа), ОАО Корпорация «Иркут» (Иркутск), ОАО «Пермские моторы» (Пермь), ФГУП «Воткинский завод» (Воткинск), ЗАО «Авиастар - СП» (Ульяновск), ОАО ВАСО (Воронеж), ОАО «Калужский турбинный завод» (Калуга), ФГУП ММПП «Салют» (Москва), ГП Киевский авиационный завод «Авиант» (Киев), ОАО «Мотор Сич» (Запорожье) и др. Основные зарубежные заказчики - Boeing, EADS/Airbus, Embraer, Rolls Royce, SAFRAN, Pratt& Whitney

Основными структурными подразделениями корпорации являются предприятие АВИСМА и предприятие ВСМПО.

АВИСМА расположена в г. Березники, Пермский край. АВИСМА является химико-металлургическим предприятием, которое занимается производством титана губчатого. В состав предприятия входит комплекс производства магния, который далее используется в технологическом процессе восстановления титана из титансодержащего сырья. Некоторое количество магния используется для производства товарного магния, сплавов на его основе и магниевых деталей, полученных литьем под давлением. Химическая продукция, выпускаемая АВИСМА, является побочным продуктом при производстве титана губчатого и имеет множество сфер применения: металлургия и сельское хозяйство, нейтрализация кислых стоков и катализ в химической промышленности. Титан губчатый, произведенный в АВИСМА, служит сырьем для создания титановых изделий в ВСМПО.

ВСМПО располагается в г. Верхняя Салда, Свердловская область. Основным направлением деятельности предприятия является производство титановой продукции: слитки, биллеты, слябы, крупные штампованные поковки дисков и лопаток авиационных двигателей, раскатные кольца, профили, бесшовные и сварные трубы и другие изделия. Алюминиевый дивизион включает в себя производство слитков, прессованных профилей, панелей, труб, а также холодно-деформированных труб и труб для атомной промышленности.


Справка: ОАО «АЗОТ»
ОАО «Азот» (входит в состав ОАО «Объединенная химическая компания «УРАЛХИМ») – крупнейший химический комплекс на Западном Урале. Недавно отметившее свое 75-летие, сегодня предприятие входит в пятерку сильнейших в азотной отрасли и выпускает около 7% всех азотных удобрений в России. Кроме того, это единственное предприятие в России, выпускающее высшие алифатические амины, кристаллический нитрит натрия, натриевую и калиевую селитры. За достижение в области качества предприятие было отмечено престижными мировыми наградами «Золотая звезда» и «Золотой глобус», с 1995 года обладает статусом «Лидера российской экономики».

Стратегия ОАО «Азот» заключается в разработке, освоении новых видов продукции на основе анализа состояния рынка азотсодержащей продукции, снижении издержек производства для повышения конкурентоспособности компании, постоянном улучшении системы менеджмента качества как основы управления.

В начале 2009 года компания «УРАЛХИМ» переориентировалась на выпуск наиболее востребованных в условиях кризиса видов продукции, в том числе сложных минеральных удобрений. Сегодня на базе ОАО «Азот» запущено производство нового продукта – 80%-ного раствора аммиачной селитры. Теперь помимо традиционной гранулированной, предприятие выпускает аммиачную селитру в виде раствора с разными потребительскими свойствами (раствор аммиачной селитры используется горнодобывающими предприятиями). Внедрение данного инвестиционного проекта позволило расширить линейку продуктов, которые используются для получения промышленных эмульсионных взрывчатых веществ. Планируемый объем производства составит 30 тыс. тонн в год.

Стратегически важной для ОАО «Азот» является программа подготовки кадрового резерва. Она помогает выявлять сотрудников с лидерским потенциалом и готовить будущих руководителей. Для подготовки специалистов в ОАО «Азот» используются традиционные и современные методы обучения: семинары в режиме online, модульное обучение, тренинги, бизнес-классы. Благодаря этой программе инженеры и химики предприятия – одни из лучших специалистов отрасли. Большое внимание уделяется молодежной политике. Более 30% работников ОАО «Азот» - это молодые специалисты. Под эгидой молодежной организации на предприятии действует программа по наставничеству, открыт туристический клуб «Парма», организовываются корпоративные конкурсы «Мисс Азот» и «Мистер Азот».

Для модернизации собственного производства в 2009-2010 годах предполагается освоение предприятием инвестиций на сумму более 1,2 млрд. рублей, что позволит оперативно внедрять новые проекты и успешно выходить на мировой рынок с новыми видами продукции.

Итоги работы ОАО «Азот» в 2008 году можно назвать очень позитивными. По данным независимой научно-исследовательской и консультационной фирмы «Азотэкон» (г.Москва) предприятие заняло четвертое место среди 23 предприятий в рейтинге производства минеральных удобрений в России. По сравнению с 2007 годом, в прошлом году «Азот» увеличил производство аммиачной селитры (включая пористую и стабилизированную) на 5,7% и стал абсолютным лидером в рейтинге среди 13 предприятий. По производству карбамида березниковский химический гигант стал восьмым, увеличив, относительно 2007 года, выпуск данного вида продукции на 13,2%.


Статья подготовлена корреспондентом «Иной газеты – Город Березники» специально для «Иной газеты – Город Березники».
Использованы материалы сайта полномочного представителя Президента России в Приволжском федеральном округе
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


Ависма