Визит Рапоты в Березники с точки зрения конспирологии

Текст: Андрей Лучников
Иллюстрации с сайта perm.ru


Полномочный представитель президента РФ в Приволжском федеральном округе Григорий Рапота, находящийся с рабочим визитом в Пермском крае, вместе с председателем правительства региона Валерием Сухих побывал 17 сентября в… На «Ависме» гости посетили металлургический... На «Азоте» гости побывали на складе… На «Азоте» меня интересовала стратегия… А особый интерес к «Ависме» вызван с точки зрения… Ну и так далее. Главный вопрос визита президентского полпреда в Березники и, соответственно, минувшей недели – почему Рапота не стал посещать «Уралкалий»? Ведь, если судить по принадлежащей «Уралкалию» и занимающей 90 % березниковского медиа-пространства прессе, «Уралкалий» в Березниках – это наше всё. И даже если подходить статистически, то всё равно «Уралкалий» - крупнейшее березниковское предприятие, особенно, если с дочерними предприятиями. Правда, на официальном сайте приволжского полпредства крупнейшими предприятиями Березников названы именно «Ависма» и «Азот», но мало ли что на сайтах пишут, даже и полпредских, почему «Уралкалий» игнорировал? Ведь даже если отвлечься от экономических показателей, то в Березниках «Уралкалий» - самая мощная политическая сила. Пусть и не в смысле эффективности влияния на народные массы, но органы местной власти «Уралкалию» подконтрольны абсолютно.

А Рапота взял, да и не посетил.

Даже екатеринбургский ресурс URA.ru, на котором любая березниковская информация обзывается, мол, «в вотчине Рыболовлева произошло то» или: «в вотчине «Уралкалия» случилось это», вынужден был на этот раз озаглавить публикацию: «Наместник Медведева побывал в Березниках». Вспомнили, так сказать, как наш город называется. А смешно, согласитесь, было бы: «Наместник Медведева побывал в вотчине Рыболовлева». Ага. Только самого Рыболовлева поблизости не оказалось. И сразу мерещатся подводные течения и тайные смыслы. Мазепин, командующий «Уралхимом», которому принадлежит березниковский «Азот», был, а Рыболовлева, в чью «вотчину» приезжал наместник Медведева, нет. URA.ru, правда, добавил в заголовке, что побывавший в Березниках наместник Медведева «интересовался всем», но это уже не суть. В самом сообщении про «Уралкалий» нет ни слова. Как и в исходном (для большинства ресурсов) тексте, который разместила на своём сайте пресс-служба пермского губернатора.

Кстати, Олега Чиркунова в эскорте Григория Рапоты тоже не наблюдалось. Хотя в Перми, где Григорий Рапота с Вагитом Алекперовым накануне отмечали 80-летие пермской нефти, вроде бы были где-то рядом. А между прочим, в июне прошлого года, когда Рапоту только назначили полпредом, они вместе даже Правобережное гетто посетили. Рапота, как сообщали тогда информационные агентства, даже «проконтролировал ход работ по благоустройству микрорайона «Усольский-2». Тех, кстати, самых, которыми недавно оказался недоволен Юрий Трутнев. Во время очередного визита и очередного совещания по ликвидации последствий аварии на Первом. Олег Чиркунов, кстати, и тогда в Березниках отсутствовал. Но с этим вопросом пусть в Перми мучаются, а вот почему Григорий Рапота не стал посещать «Уралкалий»?

Словом, вопрос не праздный даже с точки зрения политэкономической конспирологии, а с точки зрения местных чиновников и прочих уралкалийных клевретов и вовсе первейший. Нет ли в этом какого умысла? Не есть ли это знак вышнего неблаговоления? Что подумают люди? Как так, полномочный представитель надёжы-Президента побывал в Березниках, а на «Уралкалий» не поехал? Опозорил, можно сказать, корпорацию перед всем миром.

Именно так и мыслят или, во всяком случае, мыслили в момент приезда. Не зря же калийные СМИ сопроводили информацию о визите разъяснением, мол, с руководством «Уралкалия» полпред пообщался в Перми. Смешные такие. А чего не в Москве? Там у березниковской корпорации тоже офис. Или вообще – в какой-нибудь Женеве, где, бают, сейчас все вопросы текущей березниковской политики решаются (правда, то бают источники в «Уралкалии» и подходить к этим байкам следует осторожно). Право, лучше бы просто промолчали по этому поводу. А то, ведь, представляется совсем уж унизительная картинка: «- Вы, Григорий Алексеевич, в Березники собрались, к нам-то в «Уралкалий», чай, заглянете, не обидите? - Да нет, милейшие, обижу, не пойду к вам, меня, вот «Ависма» и «Азот» неплохо накормят, а вашими разносолами уж сыт по горло!».

На самом-то деле, не поехал Рапота на «Уралкалий» и… не поехал. Может быть, специально для того, чтобы Дмитрия Рыболовлева не порочить потом перед светлым ликом Президента всея Руси. Ведь отсутствие председателя Совета директоров компании во время приезда полномочного представителя Президента России есть натуральное оскорбление. Вот представьте только, что говорили бы в Кремле, если бы состоялся гипотетический визит в Березники Владимира Путина (а Дмитрий Рыболовлев и тогда бы не приехал). Вспомните сами, как перепугались в период ожидания Путина не где-нибудь, а в «Уралкалии» (о чём потом наши уралкалийные читатели в комментариях к нашим публикациям признавались). Но приезд Путина удалось предотвратить, а может, и случайно авария на Саяно-Шушенской ГЭС произошла, не суть. А Рапота, вот, приехал. Интересовался всем, кроме «Уралкалия», спокойствия Провала и Правобережного гетто. И что?

Ничего насущного и актуального для Березников в этом визите не наблюдается. Гораздо более важно из событий минувшей недели то, что глава города Андрей Мотовилов объявил аварийными и подлежащими сносу три жилых дома в Березниках: № 43 и № 122 по улице Свердлова, и № 66 по улице Юбилейная. По приблизительным подсчётам переселению подлежат от 500 до 800 человек.

И это, нетрудно догадаться, только начало. Потому что аварийными и ветхими (т.е. подлежащими расселению) в городе признаны 28 домов и не за горами ещё полторы сотни многоквартирных (!!!) домов, которые… пока только мониторятся на предмет трещин и разрушений. Напомню, кстати, городская администрация утверждает, что до сих пор не получила результаты мониторинга березниковского жилфонда, которые обещала обнародовать сперва в мае, а потом и в августе. Это вспомнить очень кстати, потому что на минувшей неделе опубликовано и постановление о назначении публичных слушаний. С тремя вопросами повестки – о развитии города, о строительстве церкви, о судьбе «стройки на костях». Слушания назначены на 11 часов среды, 7 октября.

Кстати. Это интересно. На минувшей неделе стало известно, что «РусГидро» и государству, возможно, придется дополнительно искать более 6 млрд руб. для восстановления Саяно-Шушенской ГЭС. Если в качестве основной причины аварии на станции Ростехнадзор определит именно недостатки в эксплуатации, страховая компания РОСНО получит основание для отказа в выплате страховки. Впрочем, наблюдатели полагают, что, хотя страховщик и получает шанс серьезно сэкономить (цена вопроса — 200 млн долл.), скорее всего он предпочтёт заплатить — вопрос чрезвычайно политизирован, имиджевые потери обойдутся дороже. А вот "Уралкалий"... Впрочем, политизация вопроса с новым Березниковским Переселением - вопрос времени.

Это был постфактум тридцать пятый в 2009 году.


Автор – главный редактор «Иной газеты – Город Березники»
Персональный блог автора на Blogber: http://blogber.ru/andrei-luchnikov
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


Григорий Рапота

Постфактум