Мэру Березников преподали на заводе урок, как надо работать

Текст: Антон Пятница, Андрей Шельга
Иллюстрации: Иная газета


Кризис – беда общая, утверждает принадлежащая ОАО «Уралкалий» официальная газета городской администрации города Березники «Березниковский рабочий». Никто его (кризиса) не избежал – ни крошечные «чэ-пэшки», ни огромные промышленные объединения. По мнению газеты, понятно, что, чем крупнее предприятие, тем больше у него «подкожных» ресурсов для выживания. «А как справляется с нынешними трудностями Березниковский механический?» - задаёт логичный вопрос «БР». И отвечает, что, пожалуй, уже справился. В чём убедился глава города Андрей Мотовилов во время своего визита на БМЗ.

«Кризис – развитию не помеха», так озаглавлена соответствующая публикация БР. Нетрудно догадаться, что осознать эту простую истину березниковский градоначальник никак не мог без посещения одного из, мягко говоря, не самых крупных предприятий города. Достаточно вспомнить, как быстро и задолго до кризиса канула в Лету знаменитая «стратегия развития» города Березники на период чуть ли не до середины XXI века, под лозунгами которой Андрей Мотовилов добился доверия наибольшего числа избирателей. Можно вспомнить и то, что местные власти не в состоянии объяснить жителям города ни перспектив расселения из ветхого и аварийного жилья, ни перспективы спасения жилых домов от перманентного разрушения вследствие развития последствий аварии на БКПРУ-1, ни дать представления о возможностях развития в городе культуры, образования, здравоохранения… А когда граждане начинают упрекать местные власти в некомпетентности, следует очень удобный ответ: так ведь, кризис, по всей стране такое, а в Березниках ещё и Первый рудник затопило, ущерб экономике нанесён.

Обязательно следует принять во внимание, что газета «Березниковский рабочий», в которой опубликована эта статья, принадлежит ОАО «Уралкалий», которому точно так же, чуть ли не на правах наёмных работников, аффилирована местная власть в Березниках. Кроме того именно в «Березниковском рабочем» публикуются официальные документы городской администрации и Березниковской городской Думы, т.е. это издание выступает также и рупором местной власти для предусмотренного законом контакта с населением. Таким образом, публикация о том, что возможности развития в кризис главе города Андрею Мотовилову (руководит городом с 2006 года, а до той поры занимал одну из руководящих должностей в том же ОАО «Уралкалий») пришлось объяснять на одном из местных заводиков (а никакой иной причины посещения БМЗ мэром в статье просто не указано) выглядит признанием местными властями (и ОАО «Уралкалий») собственной некомпетентности в вопросах экономических и управленческих.

Между тем, «открытия», которые удалось сделать Андрею Мотовилову при посещении БМЗ вовсе не являются уникальными или какими-то новаторскими. Так, по словам генерального директора Константина Белоглазова (здесь и далее приводятся выдержки из статьи БР), завод специализируется на производстве горнохимического оборудования, сложных видов ремонтов импортного и отечественного оборудования и его послепродажном обслуживании. В числе его заказчиков предприятия «Уралкалия», «Сильвинит», «Евраз-Холдинг», БСЗ. А именно на березниковский мехзавод заказчики обращаются именно потому, что здесь «любое задание стремятся сделать качественно и в срок. Все подразделения завода работают слаженно, без сбоев и простоев».

Более того, БМЗ отчасти сумел воспользоваться для развития даже кризисом. «Дело в том, что в 2009 году, для предотвращения сокращения основных рабочих, предприятие стало участником Президентской программы по переобучению кадров. Это позволило сохранить рабочие места для 52 заводчан. Кроме того, рабочих здесь обучают смежным профессиям, повышают их квалификацию. Так, например, Владислав Асанов, пройдя курсы переподготовки, не только повысил квалификацию, став котельщиком 5-го разряда, но и овладел специальностью газорезчика. Таким образом, многие рабочие стали универсалами, при необходимости могут работать на любом участке производства».

Обновляет БМЗ оборудование (за последние годы во всех цехах обновлено и модернизировано от 30 до 90 %), старательно поддерживает высокие (выше средней по городу) зарплаты, практикует премирование и другие поощрения хороших работников, обеспечивает медицинское обслуживание (его осуществляет одна из наиболее технически оснащённых в Березниках поликлиника «Уралкалия») и дополнительное медицинское страхование, доставку работников до места работы служебным транспортом и даже решают квартирный вопрос - 3 (три!!!) работника БМЗ при содействии предприятия смогли обзавестить собственным жильём в Березниках. Для предприятия, на котором работает большое количество «гастарбайтеров» из Александровска это, согласитесь, немаловажно.

Казалось бы, что мешает и местным властям Березников работать так же, разве есть какой-то страшный секрет? А вот поди ж ты. Не имеет смысла сейчас пересказывать, в каком состоянии находится сейчас городское хозяйство, жилой фонд города Березники (ответственность за которые местные власти предпочли спихнуть на плечи населения); какие скандалы пришлось устраивать, например, березниковским врачам, чтобы добиться хотя бы небольшой прибавки к зарплате; в каком запущенном состоянии находится березниковская культура; как, в конце концов, работают даже клерки городской администрации, если даже депутатам Городской Думы (!!!) приходится дожидаться ответов на свои запросы по два месяца (а на БМЗ работают «качественно и в срок»).

Более того, Андрей Мотовилов попросту игнорировал наличие такого замечательного примера успешного хозяйствования – по словам главы города, которые цитирует «Березниковский рабочий», он посетил БМЗ впервые за пять лет!

Пожалуй, единственное, что для Андрея Мотовилова во время визита на завод было не внове, так это политика высоких зарплат, премирования, сохранения рабочих мест и медицинское обслуживание в поликлинике «Уралкалия». Впрочем, пожалуй, так – не было БЫ внове, если бы все социальные прелести, высокие зарплаты, премирование и т.д. на Березниковском механическом распространялись исключительно на генерального директора Константина Белоглазова и сопутствующий ему персонал управленцев. Но в статье об этом нет ни слова, поэтому утверждать ничего не будем.

В отличие от БМЗ, березниковская власть ведёт себя точно так же, но… исключительно в интересах чиновничьего сословия (читай: управленческого персонала и его обслуги), начисто пренебрегая заботой об учителях и врачах, библиотекарях и работников культуры, словом, о рядовых тружениках бюджетной сферы, усилиями которых, собственно, ещё и существует город Березники как некое единое целое, как условная социально-экономическая единица. Не говоря уже о деловых партнёрах города Березники, том же малом и среднем бизнесе, который при нынешней политике местных властей покидает территорию города. Не говоря уже о конечном потребителе – массах березниковских обывателей, благополучие и комфорт которых априори является смыслом существования органов местного самоуправления как таковых.

Работай хорошо, работай на потребителя, заботься о тех, кто работает вместе с тобой, и никакой кризис не будет помехой твоему развитию – вот, собственно, нехитрые секреты, которые были открыты главе города Березники Андрею Мотовилову во время его визита на Березниковский механический завод. Как следует из статьи «Березниковского рабочего», Андрей Мотовилов в этом убедился.

Что ж, поглядим, будет ли прок.


Авторы – web-обозреватель и главный редактор Иной газеты – Город Березники
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс