Ходить возле школы опасно для жизни школьников

Текст: Людмила Климова
Подбор иллюстраций: Антон Пятница


«14.09.09 около 15.55 на проезжей части улицы Большевистская, 58, водитель автомобиля марки ВАЗ-21144 допустил наезд на малолетнего пешехода — мальчика 1998 года рождения… В результате ДТП малолетний пешеход получил телесные повреждения, от которых скончался на месте ДТП».

За сухими строчками официальной сводки ГИБДД – не просто трагедия одной семьи, лишившейся сына-пятиклассника. «Проезжая часть ул. Большевистской, 58» – это район средней школы № 17, по поводу которого уже не первый год бьют тревогу родители местных школьников.

Казалось бы, родительское неравнодушие принесло свои плоды: в начале 2009 года, озвучивая планы грядущего благоустройства города, заместитель главы администрации Соликамска по ГКХ Вячеслав Трошев сказал о том, что «искусственная дорожная неровность из чередующихся резиновых сегментов уже смонтирована напротив 17-й школы». Так оно и было на самом деле, но…

«Лежачего полицейского» положили на улице Северной, где, по данным соликамской ГИБДД, был очаг аварийности и фиксировались дорожно-транспортные происшествия. А трагедия произошла на пересечении улиц Большевистской и Степана Разина, которое народ называет «у 40-го магазина». Именно через этот перекресток, расположенный буквально у школьного забора (вернее, у «технических ворот» в нем, через которые мальчишки и девчонки сокращают путь к знаниям, совершенно не обращая внимания на то, что переход-то этот несанкционирован), и бегают не по разу в день большие и маленькие школьники, также не по разу в день рискуя попасть под колеса…

– О том, что наши ученики по дороге от дома до школы подвергаются опасности, мы трубим во все трубы с 2006 года. Тогда я встречалась с начальником ГИБДД и просила установить лежачих полицейских. Тогда мне пообещали сделать их после ремонта дороги – сетует директор школы № 17 Ирина Могильникова. – Дорогу ремонтируют, и мы надеемся, что в этом году лежачие полицейские все-таки появятся.Татьяна Белавкина, инспектор по пропаганде ГИБДД Соликамска, старший лейтенант милиции:
– При обследовании средней школы № 17 по факту ДТП с участием ребенка на перекрестке улиц Степана Разина и Большевистской выявлено, что в нарушение Правил дорожного движения поток детей направляется в школу и обратно по сокращённому пути – к школьному забору, где есть проход.
До ремонта проезжей части по улице Большевистская водители транспортных средств ездили более осторожно, не превышая скорость на данном участке, и дети успевали перебежать дорогу (кстати, многие преподаватели также переходят дорогу именно здесь). После ремонта проезжей части ситуация изменилась, водители начали превышать скорость на опасном для пешеходов перекрестке, а дети не успевают перейти дорогу. Во избежание несчастных случаев, в сложившейся ситуации считаем целесообразным восстановить отсутствующий пролет школьного ограждения (как и должно быть), чтобы ликвидировать массовый переход дороги учащимися в неустановленном месте.
Напоминаем, что переход проезжей части должен осуществляться по пешеходному переходу, который установлен у школы № 17.
– На сегодняшний день этот участок дороги опасен для малолетних пешеходов вдвойне: поскольку капитальный ремонт улицы Большевистской еще не закончен (сдать дорогу заказчику подрядчик должен 15 октября, эта дата прописана в муниципальном контракте), на ее проезжей части не обозначена необходимая дорожная разметка, не установлены дорожные знаки, соответственно, не уложена и искусственная дорожная неровность – несмотря на то, что подрядчик уже получил все необходимые компоненты этой конструкции, – говорит старший государственный инспектор службы дорожного надзора соликамской ГИБДД Алексей Глазков. – Именно поэтому – из-за неподготовленности дороги с точки зрения безопасности — по улице Большевистской до сих пор закрыт проезд общественного транспорта. Полностью перекрыть до 15 октября движение легкового автотранспорта мы, к сожалению, не можем… До тех пор, пока перекресток не оборудуют полностью, в этом районе в вечернее время будут дежурить машины ДПС, но в любом случае и самим школьникам, и их родителям нужно быть внимательнее. К несчастью, каждый капитальный ремонт дорог оборачивается для города ростом количества ДТП: многие водители просто не в состоянии вести себя адекватно на ровном, без колдобин и выбоин, дорожном полотне…

Соликамская ГИБДД обращается ко всем возможным свидетелям и очевидцам произошедшего: сообщите имеющуюся у вас информацию либо по телефону доверия УВД: 5-31-02 (звонок анонимный), либо по телефону отдела дознания ГИБДД: 7-80-92. Также вы можете направить анонимное письмо с информацией об обстоятельствах ДТП на адрес УВД-ГИБДД для проведения проверки.

Редакции «Нашего Соликамска», «Иной газеты» и ГИБДД Соликамска и Соликамского района выражают соболезнования родителям погибшего мальчика.


Источник: газета «Наш Соликамск»
Статья подготовлена специально для «Иной газеты»
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


ГИБДД