Жили без мамы и стали не мамы

Текст: Ольга Миронова
Фото: «Верхнекамье»
Жительница села Березовка Усольского района сама подвела черту под собственной судьбой и судьбой своих четверых детей, которую долгое время не решались подвести работники социальных служб, в надежде, что мать все-таки возьмется за ум и ее не придется разлучать с детьми.

В секторе опеки и попечительства при администрации Усольского района уже собран пакет документов на лишение родительских прав гражданки Лапаевой (фамилии и имена основных участников этой истории изменены редакцией). Но, по словам социального педагога березовской школы Любови Федоровой, в дни, когда комиссия приходила с проверкой, в ее доме царил порядок, дети были сыты и чисто одеты. Хотя все в селе знают, что в дни, когда эта женщина уходит в запои, в доме бывает иначе.

Сегодня в селе рабочих мест не хватает, и Лапаева тоже в числе безработных. В социальной службе Светлане Лапаевой предложили трудоустройство в Березниках, даже комнату в общежитии предоставили, чтобы младшие дети (Саша тринадцати лет и восьмилетняя Вера) могли жить вместе с матерью. А старшие сыновья (Григорий и Константин) практически самостоятельные: учатся в березниковских училищах и живут в общежитиях. Но добрые намерения оказались напрасными – Светлана отказалась переезжать в Березники.

– Пьянка ее сгубила, – считает соседка Таисия Яковлевна. – На Сашку пенсию получит, он у нее инвалид детства, и неделю пирует. Пока всю не пропьет, а ведь это почти семь тысяч рублей, дома не появляется и про детей не вспоминает. Ладно, бабушка есть, так хоть накормит. Бывало, муж еще спит, а Светка уже за спиртом сбегает. Напьются да дерутся. Она же его и посадила за побои.

Кроме матери, от отца больше всех доставалось Сашке: он ему неродной. А после суда папаша пригрозил, что когда вернется, то вообще всех поубивает. Срок его наказания заканчивался, и Лапаева со страхом ждала возвращения мужа.

В августе к Светлане из Перми приехали старшая сестра с подругой. По словам соседки, они пили каждый день в течение нескольких недель, пока старший сын не стал гнать гостей из дому. Он-то, в отличие от пьяной матери, понимал, что пора собираться в школу, тем более, что Вере предстояло идти в первый класс. Мать же в ответ пригрозила, что уедет с младшими в Пермь навсегда. Тогда Григорий закрыл дом на все замки и ушел ночевать к бабушке. Но на утро замки оказались взломанными, а в доме не было ни души.

Первое известие о «пропавших» получила Таисия Яковлевна. В начале прошлой недели позвонила сестра Светланы и сообщила, что дети ходят в школу, а Светлана устроилась на работу. Но после этого известия пришло совсем другое: 6 сентября сестрицы до того допили, что не заметили пропажи Саши. Ребенка не было дома почти сутки! А Пермь-то не Березовка. Мальчишку в три часа ночи обнаружили на Бродовском тракте. Он заблудился. И не мудрено – Саша сильно отстает в развитии, плохо говорит и особо не задумывается, куда идет. За таким ребенком нужен глаз да глаз!

По словам инспектора ПДН Свердловского района Светланы Колеговой, мать поступила очень безответственно. Хорошо еще, что догадалась в приют «Надежда» заглянуть. После суда, состоявшегося 7 сентября, Сашу оставили с матерью: он сам просился домой.

Но, по сообщению главного специалиста КДН Усольского РОВД Елены Кислициной, в настоящее время Саша Лапаев вновь находится в приюте, а в ближайшие дни его привезут в коррекционную школу-интернат села Пыскор, где он должен учиться. О судьбе Веры и ее матери пока ничего не известно. Сейчас их разыскивает пермская милиция. Если женщина с ребенком не будут найдены, их объявят в розыск. В лучшем случае Светлане Лапаевой ограничение в родительских правах, в худшем – их полное лишение.
Сестер Лапаевых воспитывали отец и бабушка, они не знали материнской ласки, ту же участь уготовили и своим детям. Двоих детей сестры Светланы воспитывает тетка. Третий, грудничок, пока на ее руках… Обе состоят в гражданском браке, и отцы детей обеих не озабочены ответственностью за потомство.


Источник: березниковская газета «Верхнекамье»
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс