Добро и злоба дня 15 сентября

ЕСТЬ ПОВОД ЗАВТРА:

ПРЕЗИДЕНТ УПРАЗДНИЛ ФЕДЕРАЛЬНУЮ АЭРОНАВИГАЦИОННУЮ СЛУЖБУ
Президент России Дмитрий Медведев подписал указ "О мерах по совершенствованию государственного регулирования в области авиации", сообщила пресс-служба главы государства. Согласно указу, упраздняется Федеральная аэронавигационная служба. Федеральному агентству воздушного транспорта переданы функции упраздняемой службы, за исключением функций, передаваемых Федеральной службе по надзору в сфере транспорта (Ространснадзор) в соответствии с пунктом 3 изданного указа. В частности, Ространснадзору передаются функции упраздняемой Росаэронавигации по осуществлению надзора в сфере использования воздушного пространства РФ, аэронавигационного обслуживания пользователей воздушного пространства РФ и авиационно-космического поиска и спасания. Президент РФ установил, что федеральные органы исполнительной власти, которым переданы функции Федеральной аэронавигационной службы, "являются ее правопреемниками по обязательствам, в том числе по обязательствам, возникшим на основании судебных решений".

В результате крушения парома, произошедшего в воскресенье на реке Луалаба, на юго-востоке Демократической республики Конго, погибли 17 человек, еще 70 пропали без вести.

ТРЕБОВАНИЕ ВОЗМЕСТИТЬ ЗА ПРОВАЛ «УРАЛКАЛИЮ» ПРЕДЪЯВИЛИ И ЭНЕРГЕТИКИ
Березниковское ОАО «Уралкалий» в июле 2009 года получило от ТГК-9 требование о компенсации расходов, связанных с обеспечением резервного энергоснабжения в Березниках из-за аварии на Первом руднике, в размере 3,16 миллиарда рублей, следует из обнародованного на днях отчёта компании. Как говорится в материалах "Уралкалия", стороны намерены учредить техническую комиссию, которая определит, действительно ли эти расходы напрямую связаны с аварией на руднике, поскольку в "Уралкалии" считают возможным выплатить только те расходы, которые возникли непосредственно из-за аварии. Ранее «Уралкалий» объявлял о том, что общая сумма средств, добровольно выделяемых компанией на компенсацию расходов, связанных с аварией, составит около 7,8 миллиарда рублей. Помимо уже перечисленных – по соглашению с правительством Пермского края - 2,3 миллиарда рублей, «Уралкалий» заявлял о перечислении непосредственно в федеральный бюджет средства на финансирование дефицита строительства 53-километрового обходного железнодорожного пути в объеме 5 миллиардов рублей. Напомним, однако, что до сих пор не оглашены официально выводы межведомственной комиссии о сумме ущерба в результате аварии на БКПРУ-1 и степени виновности ОАО «Уралкалий» по результатам повторной проверки причин аварии осенью прошлого года. Таким образом все объявляемые публично суммы к возмещению по тем или иным основаниям основаны лишь на расчётах самой компании. Между тем, первоначально, до начала повторной проверки и в самом её начале руководство ОАО «Уралкалий» заявляло о том, что компания вообще не должна возмещать никакой ущерб.

Власти Китая подали официальный иск во Всемирную торговую организацию по поводу повышения Соединенными Штатами импортных тарифов на ввоз автомобильных покрышек из КНР.

ПОЛПРЕД ПРЕЗИДЕНТА И ГУБЕРНАТОР ПРИЕДУТ В БЕРЕЗНИКИ. НЕ К «УРАЛКАЛИЮ»
На этой неделе в Березники ожидается визит полномочного представителя президента РФ в Приволжском федеральном округе Григория Рапоты. Сопровождать полпреда будет губернатор Пермского края Олег Чиркунов. При этом официальные источники в березниковском муниципалитете по поводу предстоящего визита ничего не сообщают. Неофициальные источники «Иной газеты» в Березниках и Перми, а также пермские СМИ, уже опубликовавшие сообщения на эту тему, сходятся в том, что визит состоится, однако расходятся в определении его даты. Так, пермская деловая газета «Новый Компаньон», ссылаясь на пресс-службу ОАО ОХК «Уралхим», которому принадлежит березниковское ОАО «Азот», сообщает, что в этой компании Григория Рапоту ожидают 17 и 18 сентября, а более точной информацией не обладают. В пресс-службе полпреда от комментариев отказались, посоветовав позвонить «ближе к 17 сентября». В приёмной главного федерального инспектора по Пермскому краю назвали даты визита - 16 и 17 сентября. По оценке «Иной газеты», визит, скорее всего, состоится в будущий четверг, 17 сентября. Также разноречива информация и о целях визита полпреда президента. Различные источники указывают, что: Григорий Рапота посетит березниковский «Азот»; Григорий Рапота и Олег Чиркунов посетят березниковскую «Ависму» (иначе – березниковский филиал ОАО «ВСМПО-Ависма»; Григорий Рапота и Олег Чиркунов посетят «Ависму» и затем «Азот», где проведут пресс-конференцию; высокие гости примут участие в праздновании 80-летия пермской нефти и посетят «Азот» и «Ависму». Любопытно, что ни один источник не указывает в качестве цели визита посещение березниковского ОАО «Уралкалий».

Житель Ивано-Франковской области, приехавший к своему родственнику в село Монастырец Львовской области помогать собирать урожай картофеля, был задавлен трактором.

ВОСКРЕСЕНСКИЙ ЗАВОД «УРАЛХИМА» РАЗМНОЖАЕТ АКЦИИ
Входящий в «Уралхим» Дмитрия Мазепина подмосковный завод «Воскресенские минудобрения» (ВМУ) приступает к размещению допэмиссии акций. О порядке размещения дополнительных 928,4 млн акций (уставный капитал предприятия должен увеличиться в 2,5 раза) «Воскресенские минудобрения» уведомили своих акционеров в конце прошлой недели. На первом этапе (45 дней начиная с 18 сентября) бумаги по цене 3,12 руб. за штуку могут выкупить акционеры ВМУ, имеющие на это преимущественное право. Такое право получили те, кто голосовал против допэмиссии либо вообще не присутствовал на соответствующем собрании акционеров 30 июня этого года). Согласно протоколу собрания, против допэмиссии проголосовали только 0,000004% присутствовавших акционеров. Владельцы еще 25,16% бумаг ВМУ не приняли участия в собрании, однако вряд ли они смогут поучаствовать в допэмиссии. Напомним, что миноритарий ВМУ Shades of Cyprus (ему принадлежало 24,98% акций) в конце 2008 года в рамках объявленной оферты перевел весь свой пакет на лицевой счет «Уралхима», который, в свою очередь, отказался выкупать бумаги. Стороны до сих пор судятся, и пока у Shades of Cyprus де-факто нет ни акций, ни денег. По мнению RBC Daily, выкупить почти 100% дополнительных акций может кипрская Assethill Holdings Limited, которая, потратив менее 100 млн долл., в итоге может получить 60% бумаг предприятия. Миноритарий ВМУ, кипрская Shades of Cyprus, напротив, рискует снизить свою долю в заводе с 24,98 до менее 10% акций. По мнению экспертов RBC Daily конечным бенефициаром Assethill является тот же Дмитрий Мазепин. Однако в самом «Уралхиме» настаивают, что кипрская компания является сторонним инвестором, никак не связанным с холдингом.

Полиция в Нью-Йорке провела серию обысков в нескольких частных домах в рамках операции по борьбе с терроризмом.

САЯНО-ШУШЕНСКАЯ АВАРИЯ ИМЕЛА ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ПРИЧИНЫ
Причины аварии на Саяно-Шушенской ГЭС носят технологический характер, сообщил глава Ростехнадзора Николай Кутьин. Причиной катастрофы стали технологические причины, связанные с эксплуатацией второго гидроагрегата, пояснил Кутьин. По его словам, авария произошла в следствие недочетов при эксплуатации станции и несрабатывании систем защиты. Авария на крупнейшей в стране Саяно-Шушенской ГЭС произошла утром 17 августа. Вода попала в машинный зал, разрушив его. В результате погибло 74 человека. Что стало причиной аварии до сих пор не было известно, назывались разные версии, в том числе гидроудар и разрушение одной из 10 турбин станции. Об этом сообщает «Интерфакс».

Неизвестные обстреляли в Назрани здание почтового отделения №15, где находится Управление электросвязи республики, телефонная станция «Квант».

«ВСМПО-АВИСМА» ОТЛОЖИТ ИНВЕСТИЦИОННУЮ ПРОГРАММУ БЕЗБОЛЕЗНЕННО
"Корпорация "ВСМПО- Ависма" сдвигает сроки реализации инвестиционной программы до 2015 года. Как сообщил генеральный директор корпорации "ВСМПО-Ависма" Михаил Воеводин корпоративной газете "Новатор", принятая в 2007 году полномасштабная инвестиционная программа стратегического развития корпорации была рассчитана до 2012 года. С учетом сегодняшних реалий срок окончания модернизации продлен до 2015 года, что облегчит нагрузку на предприятие. По его словам, все цели, средства и методы, намеченные в 2007 году, остаются в силе. Из запланированных около $1 млрд вложений проинвестировано $635 млн. Оставшиеся средства будут освоены до 2015 года. "Проведенная ревизия всех проектов позволяет безболезненно раздвинуть рамки сроков реализации программы", - сказал он. Напомним, что в том же интервью, активно обуждаемом сейчас заинтересованными СМИ, Михаил Воеводин заявил о проведённой реорганизации системы управления компании, а также о том, что перед руководителями отделов им поставлена задача до 1 октября 2009 года предложить варианты оптимизации трудовых затрат: либо сокращённую рабочую неделю, либо сокращение численности персонала, либо перевод части сотрудников на простой с оплатой двух третьих заработной платы.

В результате авиационного удара иностранных войск в Сомали убит один из лидеров радикальных исламистов.

БУДУЩИЕ КОНКУРЕНТЫ «УРАЛКАЛИЯ» И «СИЛЬВИНИТА» НАРАЩИВАЮТ СОТРУДНИЧЕСТВО С ГОСУДАРСТВОМ
На развитие месторождения апатитонефелиновых руд Олений Ручей в Мурманской области в 2009-20012 годах будет направлено 14,4 миллиарда рублей. Это часть инвестиций холдинга «Акрон», говорится в информационном меморандуме этой компании. Кроме того, «Акрон» планирует привлечь полуторагодовой кредит на 100 миллионов долларов (около 3,2 миллиарда рублей). Этот кредит вместе со средствами от размещения двух облигационных займов общим объемом 7 миллиардов рублей и полутора и трехлетними банковскими кредитами на сумму около 8 миллиардов рублей будет использован для рефинансирования краткосрочной задолженности. Чистый долг холдинга по состоянию на 30 июня 2009 года составил около 26,7 миллиарда рублей. Напомним, что в настоящее время «Акрон» продолжает работу над реализацией совместного с государством проекта по разработке полезных ископаемых, носящим условное название «Соль земли». Частью этого проекта выступает разработка Талицкого участка Верхнекамского калийного месторождения, лицензию на которую «Акрон» приобрёл весной прошлого года. По сообщениям информационных агентств, российский премьер Владимир Путин одобрительно оценил этот проект. На состоявшемся на днях совещании с представителями бизнеса в Новомосковске Владимир Путин поддержал идею и другого проекта частно-государственного партнёрства – по производству удобрений в Волгограде. Здесь партнёром государства выступает концерн «Еврохим», который, кстати, также владеет лицензией на разработку двух – Палашерского и Балахонцевского – участков Верхнекамского калийного месторождения.

АНЕКДОТ НА ЗЛОБУ ДНЯ:
Колледж програмистов. Преподаватель студентам:
-...наш колледж не только учит, но и спасает много человеческих жизней!
- ????????????
- ... потому, что такие идиоты как вы не идут в медицинский !!!

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


Григорий Рапота