Новоселье по-березниковски: в неизвестность

Текст: Галина Гусева
Фото: Вадим Белов
Мэрия Перми предложила собственникам расприватизировать квартиры в ветхо-аварийных домах, чтобы произвести равноценный обмен. Наши же переселенцы, жители тех 29 многоэтажных домов, которые были признаны ветхими либо аварийными, до сих пор не знают, на каких условиях их будут переселять.

Напомним «рассельный список»: Базарный переулок, дом № 4; ул. Свободы, дом № 22; два подъезда (10-й и 11-й) дома № 4 по ул. Тельмана; дома № 3,5, 7, 9,11 по ул. Индустриализации; дом № 31 по ул. Д. Бедного; дома № 2-8, 10,12 по ул. Пятилетки; дома № 2 и 4 по ул. Калинина; № 25, 27, 30 по ул. Ленвинская; ул. Сильвинитная, 21; ул. Степанова,46; ул. Тельмана, 2; ул. Челюскинцев, 3 и 4; Школьный пер., 3.

Именно для расселения этих домов строится новый квартал из 16-ти трехэтажных домов у перекрестка улиц Л. Толстого и Тельмана. Дома уже почти готовы, истрачена большая часть из тех 815 млн. рублей, которые выделила городская и федеральная казна. И именно вокруг этой стройки, добавляя переживаний переселенцам, разгорается скандал с обнаружением костей.

Впрочем, очередное заседание комиссии по «стройке на костях», должное состояться в понедельник, 7 сентября, перенесено на среду, так что выводы комиссии пока неизвестны. А будущих переселенцев волнует не только вопрос, было ли там кладбище, – многие из них согласны ехать хоть к черту на рога, лишь бы не жить под постоянной угрозой обрушения стен и крыш тех домов, где они сейчас живут. Их волнует, на каких условиях будет совершаться переселение, какой выбор будет предоставлен обитателям муниципальных квартир и владельцам приватизированного жилья.

Оказывается, до сих пор у них нет никакой информации по этому, так интересующему их, вопросу. Одна из них, Ольга Катаева, живущая в приватизированной квартире вдвоем с отцом, прочитала на днях в «Российской газете» информацию о том, как расселяют жителей таких домов в Перми, и спрашивает, нет ли подобных сведений и у нас в городе. Мы обязательно зададим этот вопрос городской администрации, а пока решили познакомить будущих переселенцев, да и всех жителей города, с этой информацией. Очень хотелось бы, чтобы над этими инициативами пермских депутатов задумалась и наша городская Дума.

«Поправки в положение о приватизации муниципального жилищного фонда в Перми внесли депутаты Пермской городской Думы», – сообщается в номере «Российская газета-Неделя» - Пермский край от 3 сентября 2009 г. – «Теперь граждане, уже получившие свидетельство о собственности на занимаемые квартиры, до 1 марта 2010 года смогут обратно передать их муниципалитету. Абсурдным это решение городских властей кажется только на первый взгляд. На самом же деле, аннулировав приватизацию квартир в старых ветхих домах, пермяки имеют возможность получить новые квартиры на более выгодных условиях.

Сейчас в рамках федеральной программы переселения из ветхо-аварийного жилья в Перми закуплены квартиры в восьми новостройках. И собственники квартир в хибарах могут получить новую жилплощадь только по схеме «рубль на рубль». То есть стоимость квартиры в новом доме должна соответствовать рыночной цене старой плюс расходы на переезд. Но если квартиры в ветхих домах центра Перми ценны и дороги благодаря занимаемой ими престижной земле, то бараки на окраинах оцениваются очень низко – значит, адекватный обмен не произвести.

…Совсем в других условиях находятся наниматели квартир, жилплощадь которых по российскому законодательству обменивается по принципу «метр на метр». То есть площадь квартиры в новом доме должна быть не меньше площади старой, даже если последняя стоит копейки. Скажем, если площадь старой квартиры – 35 метров, то власти обязаны предоставить новую не меньшей площади. Но для начала надо расприватизировать старую квартиру – в этом случае с бывшим собственником будет заключен договор социального найма».

Конечно, не надо забывать, что каждый гражданин России имеет право лишь один раз в жизни приватизировать свою квартиру. И это может насторожить жильцов ветхих домов. Но если жилье в аварийном доме было приватизировано одним членом семьи, то в новой квартире правом приватизации могут воспользоваться другие члены семьи, не участвовавшие в ней ранее – скажем, супруг бывшего собственника или его дети.


Источник: березниковская независимая газета “Неделя.RU”
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


ветхое жильё

Переселение