Добро и злоба дня 3 сентября

ЕСТЬ ПОВОД СЕГОДНЯ:

НАВСТРЕЧУ ЮБИЛЕЮ СОЛИКАМСКИЕ СКВЕРЫ РЕМОНТИРУЮТ
В Соликамске началась реконструкция центрального сквера по улице Революции, сообщает березниковская газета «Верхнекамье». Работы первого этапа реконструкции, который должен быть закончен до 1 ноября этого года, выполняет пермская фирма ООО «УралРегионСтрой». Стоимость работ составляет более 7 млн. рублей. По словам начальника отдела благоустройства соликамского Управления перспективного развития и контроля ЖКХ Светланы Вьюновой, за два с половиной месяца подрядчику предстоит выполнить вырубку существующих деревьев и кустарников, произвести демонтаж фонтана, металлических ограждений, кирпичного забора и асфальтового покрытия. Также ООО «УралРегионСтрой» в рамках первого этапа реконструкции предстоит провести устройство наружного водоснабжения и наружной канализации, освещения с установкой светильников, устройство тротуаров из бетонных тротуарных плит, а также подготовить участок под озеленение сквера. Срок гарантии на выполненные работы составляет 5 лет со дня передачи результата работы муниципальному заказчику. Второй этап ремонта центрального сквера запланирован на 2010-й год.

Перед тем как заняться любовью супругам-католикам нужно вместе молиться. В этом уверены члены Британской католической группы, члены которой уже публично выступили с соответствующей инициативой.

РОССИЯНЕ ПРЕДПОЧИТАЮТ РАЗБИРАТЬСЯ БЕЗ НАЧАЛЬСТВА И ПОСТОРОННИХ
Подавляющее большинство (86%) россиян привыкли решать конфликтные ситуации с коллегами по работе самостоятельно, не привлекая внимания других коллег и начальства, показал опрос 1800 респондентов по всей России, проведенный Исследовательским центром портала SuperJob.ru. Причём, мужчины чаще женщин разрешают конфликты с коллегами самостоятельно (87% против 85% соответственно). К тому же, как оказалось, с возрастом желающих «не выносить сор из избы» становится больше. К примеру, самостоятельно разрешают конфликты 84% работающих россиян моложе 25 лет, 86% — в возрасте от 25 до 35 лет, 88% — от 35 до 45 лет и 91% — от 45 до 55 лет. Но, реже всех самостоятельно справляются с конфликтными ситуациями работники старше 55 лет (83%). Респонденты этой возрастной категории чаще других склонны уходить от конфликтов – никак не решают такие ситуации, не ввязываются в них или даже меняют работу. Лишь 5% респондентов в конфликтных ситуациях просит помощи у коллег. При этом сотрудники старше 55 лет практически не привыкли просить помощи у рабочего коллектива (1%). Пожаловаться начальству в конфликтной ситуации — это экстренная мера, к которой прибегает лишь 2% респондентов. В сторонние организации (милицию, партнерам, клиентам и т. д.) граждане России жалуются крайне редко – этот вариант ответа не набрал и 1% голосов респондентов.

Компания «РусГидро» подписала договор с подрядчиком для завершения работ по созданию теплового контура машинного зала Саяно-Шушенской ГЭС.

АГЕНТСТВО ПО НЕДРОПОЛЬЗОВАНИЮ ПРОДАЛО ЛЕСНЫЕ УЧАСТКИ В АРЕНДУ
Краевое агентство по природопользованию провело аукцион по продаже права аренды лесных участков для заготовки древесины, сообщает березниковская газета «Верхнекамье». С торгов реализовано более 160 тыс. кубометров леса, в том числе хвойного леса 81,9 тыс. кубометров. Разыгрывались лоты на аренду лесозаготовительных участков в Юрлинском, Кудымкарском, Уинском, Красновишерском, Ординском, Очерском, Чердынском и Соликамском районах общей площадью 107,5 тыс. га. На 11 лотов поступило 33 заявки. Победители получили право аренды лесов в целях заготовки древесины сроком от 11 до 49 лет. По результатам аукциона в федеральный бюджет будет направлено 8,7 млн. рублей, в краевой за счет превышения минимальных ставок предполагается получить 9,8 млн. рублей.

В США впервые за полтора года отмечен рост активности в производственном секторе, что, как отмечают эксперты, может свидетельствовать о начале выхода экономики из кризиса.

СОЛЬ В ИНДИЮ БУДУТ ПОСТАВЛЯТЬ ПОРОВНУ
ЗАО «Белорусская калийная компания» (БКК) в 2009 году поставит на индийский рынок 1,1 млн тонн калийных удобрений, сообщает агентство «Интерфакс» со ссылкой на источник в государственных органах Белоруссии. Напомним, что в конце июля текущего года БКК заключила контракт на поставку 675 тыс. тонн калийных удобрений по $460 за 1 тонну до марта 2010 года. Поставки будут осуществляться с рассрочкой платежа, которая составит 180 дней. Позже, сообщает «Интерфакс» были заключены контракты с другими индийскими компаниями, в результате чего весь объём экспорта БКК на индийский рынок и составит 1,1 млн тонн. БКК создана в 2005 году. Ее учредителями являются ПО «Беларуськалий» (45% акций), ОАО «Уралкалий» (50%), Белорусская железная дорога (5%). Следует заметить, что производство калийных удобрений в январе-июне 2009 года в Белоруссии сократилось на 60,4% по сравнению с показателем первого полугодия 2008 года. Кстати, аналогичное снижение производства «Уралкалием» составило около 75 %. При этом, поскольку «Беларуськалий» и БКК являются основными поставщиками валюты для государственного бюджета Беларуссии, то в Березниках высказывались резонные опасения, что при поставках в Индию предпочтение будет отдано продукции белорусской стороны. Однако, как сообщает «Интерфакс», паритет долей белорусского государственного предприятия «Беларуськалий» и березниковского ОАО «Уралкалий» при поставках по индийским контрактам обещано сохранить. Впрочем, на положении персонала березниковской компании это едва ли скажется – по сообщениям на Березниковском Форуме, березниковские шахтёры отработали с перевыполнением плана июль, однако ожидавшегося рабочими премирования не произошло. Между тем, только в 2008 году управленческие расходы ОАО «Уралкалий» составили почти 2,8 миллиарда рублей, превысив фонд оплаты труда всей компании (менее 2,5 миллиарда рублей).

Приоритетным заданием Национальной программы на 2009 год по подготовке Украины к членству в НАТО является проведение переговоров с Россией по определения механизма выведения Черноморского Флота РФ с территории Украины в сроки, предусмотренные соглашением между Украиной и РФ.

ПЕРВЫЙ РАЗ, В ПЕРВЫЙ КЛАСС, С «КАПРИЗКОЙ» ОТ ГУБЕРНАТОРА
Первоклассники Пермского края учебный год начали вместе с «Капризкой». Эту детскую книгу писателя Владимира Воробьева они получили в подарок от губернатора Олега Чиркунова, сообщает березниковская газета «Верхнекамье». Добрая традиция дарить всем первоклассникам Пермского края книжки в День знаний существует в нашем регионе уже 6 лет. В 2004 году первоклашки от губернатора Олега Чиркунова получили в подарок «Жизнь Ивана Семенова, второклассника и второгодника», в 2005 г. – «Лелишна из третьего подъезда», в 2006 г. – «Руки вверх! или враг №1», в 2007 году это была «Эта милая Людмила» (автор всех этих произведений Лев Давыдычев), в прошлом году – «Капитан Коко и Зеленое стеклышко» Льва Кузьмина. В этом году подарочную серию продолжает книга детского писателя Владимира Воробьева «Капризка». Этот подарок в честь начала учебного года получили29,6 тыс. первоклашек Прикамья. Именно столько ребятишек впервые перешагнули порог школы. Это на 2,5 тысяч человек больше, чем в прошлом учебном году.

В Государственном погранкомитете (ГПК) Белоруссии фиксируют летом 2009 года возрастание потока мигрантов из Грузии, пытающихся нелегально попасть в Европу.

СТРОИТЕЛЬСТВО АЭС СТРАШНО НЕ ОТТОКОМ КОЛХОЗНИКОВ, А РОСТОМ ПРОСТИТУЦИИ
Руководство Островецкого района Белоруссии, где предполагается строительство АЭС, прогнозирует, что это вызовет ряд отрицательных явлений социально-экономического направления. Председатель Островецкого райисполкома Адам Кавалько высказал мнение о том, что строительство привлечет в регион не только специалистов, но и тех, кто мечтает о легком и не всегда легальном заработке: в данном случае чиновник имел в виду проституцию, которая по подсчетам специалистов райисполкома значительно возрастет и может дестабилизировать ситуацию на стройке. Будущее количество проституток на строительстве атомной электростанции беспокоит чиновничество значительно больше, чем трудоустройство родственников сотрудников АЭС и прогнозируемый отток рабочей силы из сельскохозяйственных предприятий: если оттоку колхозников может поспособствовать повышение заработков, то лекарства от прогнозируемого повышения проституции Островецкие власти пока не изобрели. Об этом сообщают белорусские источники.

Премьер-министр Греции Костас Караманлис объявил досрочные парламентские выборы.

ДОКАЗАТЬ, ЧТО МНОГОДЕТНЫЕ СЕМЬИ ЖИВУТ ПОЛНОЦЕННОЙ ЖИЗНЬЮ
В Березниках закончился прием заявок на участие в городском отборочном туре краевого конкурса «Лучшая многодетная семья года», сообщает березниковская газета “Неделя.RU”. Это мероприятие учреждено губернатором Пермского края Олегом Чиркуновым с целью повышения престижа института семьи. Проходит оно всего во второй раз, но уже снискало популярность как у детей, так и у их родителей. Если в прошлом году на звание лучшей многодетной семьи в нашем городе было всего пять претендентов, то сейчас побороться за него выказали желание уже десять семей из Березников и Усольского района. Свою роль в этом сыграл и опыт прошлогоднего конкурса. Тогда многодетная семья калийщика Дмитрия Плотникова победила сначала на городском уровне, а затем обошла по количеству баллов другие команды, съехавшиеся со всего Прикамья, получив главный приз в размере 200 тысяч рублей. По мнению участников прошлогоднего конкурса «Лучшая многодетная семья», все они получили прекрасный шанс подарить себе праздник, еще крепче сплотиться между собой и проявить творческие возможности, о которых раньше и сами не подозревали. В этом им помогают сейчас сотрудники Центра детско-юношеского творчества. На его сцене 18 сентября и состоится отборочный тур. По словам руководителся организации многодетных родителей «Большая семья» Олега Безбога, своей задачей березниковские организаторы конкурса видят разрушение мифа о том, что «многодетные семьи – это пьяные родители и вереница голодных детей в одинаковых пальтишках. Мы нормальные люди, которые не сидят на шее государства, а живут полноценной насыщенной жизнью».

АНЕКДОТ НА ЗЛОБУ ДНЯ:
Если враг не сдается - его уничтожают.
Если товар не продается - переписывают сроки годности

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


АЭС