За "прокажённый" угол к западу от Березников ответили

Фото: Антон Матвеев


В прошлом номере «Верхнекамья» мы рассказывали о ситуации с электроснабжением жителей Усолья. Поводом для публикации стало письмо усольчан, жалующихся на систематическое отключение электроэнергии в их домах по выходным на протяжении летних месяцев. Последней каплей стало отключение энергии 16 августа, в результате которого электричества не было более суток.

Письмо вместе с соответствующей претензией было направлено в адрес ОАО «МРСК Урала» – межрегиональной сетевой компании, в аренде которой с 19 сентября 2006 года находятся муниципальные электросети г.Усолья.

За подписью директора Производственного отделения Березниковские электрические сети Николая Деменева мы получили следующий комментарий к ситуации. Дословно:
«После того, как в 14 часов 24 минуты 16 августа нам поступило сообщение об отсутствии напряжения по улицам Аникина, Крылова и Чернышевского, по данной заявке нами незамедлительно была направлена аварийная бригада. Было установлено, что во время грозы и шквалистого ветра дерево упало на провода ВЛ 10 кВ в пролетах опор №№ 4,5, что и привело к отключению. После устранения повреждения напряжение потребителям, снабжающимся от вышеназванной линии, было восстановлено в 15 часов 10 минут этого же дня, а аварийная бригада была направлена на другой объект.

Далее, в 16 часов 46 минут в наш адрес снова поступила информация от жителей вышеназванных улиц об отсутствии у них напряжения, однако восстановить нормальное электроснабжение незамедлительно не представилось возможным (напряжение было восстановлено 17 августа в 14 часов 13 минут). В этот период, с 16 по 17 августа, из-за неблагоприятных погодных условий отключения электроэнергии имели массовый характер, а аварийные бригады были задействованы на восстановлении БЛ 10 кВ фидер «Лысьва», где также из-за непогоды произошло отключение. Данная линия является достаточно протяженной, от нее запитано 9 КТП, которые снабжают жителей Лысьвы, д. Верхние и Нижние Новинки, д.Малютино, д.Лубянка и д.Полом. Одновременно с этим, бригада занималась восстановлением электроснабжения в д.Пешково, где также произошло множественное падение деревьев на провода. Данная заявка поступила к нам 16 августа в 15 часов 40 минут, то есть ранее повторного обращения жителей улиц Аникина, Чернышевского и Крылова.

После окончания работ на вышеуказанных объектах первая же освободившаяся аварийная бригада восстановила энергоснабжение жителей этих улиц.

Исходя из вышесказанного, считаю, что обвинение нашей компании в бездействии необоснованно.

Что касается частых отключений электроэнергии на территории г.Усолье, поясняю, что до передачи электросетевого комплекса от собственника к ОАО «МРСК Урала» на протяжении длительного времени не проводилась требуемая реконструкция электросетей, что и привело к их неудовлетворительному состоянию, поскольку со значительным ростом потребления электроэнергии и увеличением нагрузок происходит их естественный износ. Кроме того, считаю, что в отключениях и возникновении аварийных ситуаций присутствует и вина самих потребителей, поскольку на территории всего Усолья и Усольского района наша компания сталкивается с фактами несанкционированных подключений, превышений мощности со стороны потребителей, что также негативно сказывается на работе электрических сетей и нормальном энергообеспечении».

От редакции: И все-таки извечные вопросы «кто виноват?» и «что делать?» в этой ситуации не оставляют. Если необходима реконструкция сетей, а она, как следует из ответа, жизненно необходима, то кто и в какие сроки должен ее производить? Как пояснили нашей газете в «Пермэнерго» средства на капремонт и замену сетей должен выделять собственник, то есть в данном случае – администрация Усольского района.

– В пределах плана мы проводим замену сетей, но полномасштабная реконструкция в нашу задачу не входит, – сообщил Николай Деменев. – Вообще, это большие деньги, а в условиях кризиса ни усольская администрация, ни «Пермэнерго» таких средств не имеют. Другой вариант, если эти деньги будут заложены решением Региональной энергетической комиссии в тариф за электроэнергию.

Возникает и другой вопрос: «МРСК Урала», являясь арендатором, платит усольским властям за аренду сетей. Почему же тогда во «множественном количестве» рушатся тополя на линии? Усольская администрация во время подготовки материала оставалась недоступной для комментариев. А пока суть да дело, жители Усолья вынуждены жить в «прокаженном углу», не скупясь на эпитеты в адрес властей, у которых с электроснабжением как раз все в порядке.


Источник: березниковская газета «Верхнекамье»
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс