"Стройка на костях" в Березниках. Власть обязана ответить

Скандальная ситуация вокруг березниковского строительства «на костях» жилого комплекса для расселения березниковцев из ветхих и аварийных домов далека от своего завершения и даже разрешения. Правда, состоялось уже два заседания комиссии, образованной по этому поводу распоряжением главы города Андрея Мотовилова, и комиссия уже поспешила заверить, что, по крайней мере, захоронений красноармейцев на этой территории нет (при этом в официальных публикациях это утверждение мотивируется туманной ссылкой на «архивные документы»).

Кроме того, как следует из публикаций верноподданной прессы, сотрудники следственного комитета, ведущие проверку «по факту обнаружения кости на строительной площадке» (напомним, что по официальной версии на стройке была обнаружена лишь одна берцовая кость «неизвестного происхождения»), сообщили, что 20 августа ими был зарегистрирован материал об ещё одной находке: вблизи стройплощадки были обнаружены череп и два фрагмента костей.

Генеральный подрядчик строительства – ОАО «Камская долина» - просил разрешения на возобновление работ, по крайней мере, тех, что не связаны с земляными работами (отделка помещений и т.п.), однако глава города Андрей Мотовилов заявил, что они «коллегиально приняли решение отказать застройщику до тех пор, пока у комиссии и правоохранительных органов не появится достаточно аргументированной информации по данной ситуации».

Кстати, официальная пресса сообщает также, что к настоящему времени собраны свидетельства 26 человек (березниковцев-старожилов, очевидцев того времени). «Однако многие из них (свидетельства - Авт.) сильно разнятся». Со своей стороны заметим, что после телеобращения вице-главы Андрея Мусихина, возглавляющего «рабочую комиссию», с просьбой ко всем березниковцам, имеющим какую-либо информацию о захоронениях на месте строительство жилого комплекса, предоставить её (информацию) с распоряжение властей в различные инстанции, в том числе и редакции березниковских СМИ (в том числе, и в редакцию «Иной газеты») обратились десятки горожан. Многие из которых вполне точно определяют границы кладбища по улицам Демьяна Бедного - Льва Толстого, Тельмана – Большевистская (т.е. и новые дома строятся непосредственно на кладбище).

Соответственно, заявление властей, что «свидетельства сильно разнятся», скорее всего, указывают на тщетность (во всяком случае, пока) попыток собрать сколько-нибудь убедительные доказательства отсутствия захоронений. Хотя бы непосредственно под строящимися домами. С точки зрения развития ситуации это означает, что будут искать дальше. С другой стороны, власти прекрасно сознают пикантность момента – противопоставление «нужного» заключения комиссии (состряпать его были готовы уже давно) мнению подавляющего большинства березниковцев будет означать окончательный подрыв авторитета власти. Причём в глазах того слоя, на симпатии которого нынешние березниковские власти более всего и рассчитывают, готовясь к выборам Городской Думы в марте 2010 года, - в глазах пенсионеров.

Словом, финал истории не виднеется ни завтра, ни послезавтра. Несмотря даже и на то, что в декабре строительство должно быть завершено и придёт время отчитываться за средства, потраченные по федеральной программе «Жилище». Возможно, именно с этим обстоятельством связано и решительное требование министра природных ресурсов Юрия Трутнева в течение двух месяцев (как раз в ноябре, к декабрю) завершить все благоустроительные и «доделочные» работы в Правобережном гетто. Чтобы – если в декабре федеральные структуры начнут копаться в березниковских непорядках – хотя бы на Правом берегу всё было благопристойно. А то – и в «Усольском-2» недоделки, люди недовольны, и «У пруда» что-то подозрительно не ладится…

ВОСПИТАТЕЛЬНЫЙ МОМЕНТ
Причём, напомним, что скандала могло бы и не быть, не начни местные власти с самого начала лгать и выкручиваться. Более того, скандальность сюжету придали прежде всего попытки местных властей (с обществоведческой точки зрения правильнее говорить – калийный режим местного управления) не допустить публикаций в прессе. Именно эти попытки диктовать, о чём не надо говорить, спровоцировали НТВ на резкий, практически - обличительный репортаж на эту тему (наши федеральные коллеги, будучи де-факто равны по статусу самым важным кремлёвским сановникам, вообще нервно реагируют на попытки давления, особенно со стороны чиновничьей и корпоративной мелочи).

По этой же причине и «Иная газета» сочла необходимым направить в органы местного самоуправления официальные запросы. Исходя из принципиального соображения: органы власти обязаны предоставлять прессе затребованную прессой информацию, а любые попытки информацию скрыть или не предоставлять должны пресекаться. Как минимум, в целях воспитания у властей культуры отношений с прессой. Проще говоря: скрывать информацию бесполезно, давить на прессу бессмысленно, информацию всё равно придётся отдать, не этим, так другим (в данном случае – ИнГе), т.е. отвечать всё равно придётся, поэтому лучше отвечать сразу. А если не знаете, как, - учитесь. За то местные чиновники получают зарплату. Деньгами, между прочим, березниковских налогоплательщиков. Или налогоплательщики платят за то, чтобы от них скрывали информацию?

В нашей ситуации присутствует, разумеется, и ещё один момент: власть обязана нести ответственность перед населением и чётко, официально обозначать свою позицию (или отсутствие таковой). Особенно в таком сложном, затрагивающим нравственные и этические категории вопросе, как строительство жилых домов на месте старых захоронений (что «неожиданно» стало фактом лишь после публикаций в интернет-изданиях человеческих костей, обнаруженных на строительной площадке). Официальный ответ на официальный запрос в данном случае имеет преимущество перед любыми переложениями мнений официальных лиц в прессе, хоть официальной, хоть – нет. Официальный ответ на официальный запрос это – документ.

«Иная газета» направила одновременно два запроса – председателю Городской Думы Николаю Зеленину и главе города Андрею Мотовилову. На прошлой неделе наша редакция получила ответы на оба запроса. Приводим полностью вопросы, поставленные ИнГой и официальные ответы на них. Первым, следует заметить, поступил ответ от Городской Думы, ответ из городской администрации несколько задержался в сравнении с установленным по закону сроком (семь дней). Но в данной истории это, согласитесь, несущественно.

ПРЕАМБУЛА
Преамбула наших запросов была одинакова:

Уважаемый… (Андрей Владимирович – в запросе на имя А.В.Мотовилова, Николай Иванович – в запросе на имя Н.И.Зеленина – Авт.)
В результате строительных работ жилого комплекса «У пруда» были обнаружены человеческие останки, указывающие на существование в этом районе (до начала строительства) кладбища, датируемого предположительно первой половиной XX века, а возможно, имевшего и более ранние захоронения. Ранее, при первых публичных сообщениях о проекте строительства жилого комплекса «У пруда», на факт существования здесь кладбища указывали и многочисленные свидетельства березниковцев (в том числе, и публичные – на Березниковском Форуме – http://berforum.ru). Таким образом, даже без документальных подтверждений существования в этом районе старого кладбища, данный факт требовал квалифицированной проверки, как минимум, в качестве серьёзного предположения. По мнению специалистов, среди этих захоронений находились и многочисленные могилы советских воинов времён Великой Отечественной войны.
Кроме того, установлены и имеют документальные подтверждения факты, что обнаруженные в ходе строительных работ останки были уничтожены, что является, как минимум, надругательством над могилами.

В связи с большим общественным интересом к данной теме и на основании статей 38, 39, 40 Закона РФ «О средствах массовой информации» ПРОШУ предоставить информацию по следующим вопросам.
Ну и так далее - число, подпись, главный редактор и всё такое.

ОТВЕТ ГОРОДСКОЙ ДУМЫ
Николаю Зеленину были адресованы следующие вопросы:
1) Намерена ли Березниковская городская Дума рассмотреть вопрос об отношении администрации города Березники к историческому наследию города Березники, памяти советских воинов времён Великой Отечественной, выразившемуся в выделении участка под строительство без проверки информации о нахождении на этом участке старого кладбища;

2) Намерена ли Березниковская городская Дума предпринять какие-либо меры для исследования причин возникновения перечисленных выше обстоятельств и фактов и обнародования результатов данного исследования.

Ответ за подписью Николая Зеленина был таким:
На Ваш запрос сообщаем следующее.
На очередном заседании городской Думы 25 августа 2009 года нами был заслушан доклад заместителя главы администрации города Березники Мусихина А.А. о ситуации, сложившейся на строительной площадке в районе улиц Тельмана-Толстого-Менжинского и действиях, которые в связи с этим предпринимает администрация.

Кроме того, депутат городской Думы Рындина Л.В. вошла в межведомственную комиссию, созданную по решению главы города с целью проверки информации, предоставленной ОАО "Камская долина", подрядчиком по муниципальному контракту на выполнение работ по строительству 16 трёхэтажных многоквартирных жилых домов в районе, первого пруда (письмо от 18.08.2009 № 862) и получения дополнительных сведений.

Добавим, что, после публикации этого ответа Николая Зеленина на Березниковском Форуме, интернет-публика прокомментировала, что Дума не уполномачивала Людмилу Рындину участвовать в составе «межведомственной комиссии».

ОТВЕТ ГОРОДСКОЙ АДМИНИСТРАЦИИ
Андрею Мотовилову были адресованы следующие вопросы:
1) Почему при выделении участка под строительство жилого комплекса не была учтена высокая вероятность нахождения на данном участке старых захоронений и не проведена соответствующая проверка;
2) Почему захоронение советских воинов времён Великой Отечественной войны оказалось вне внимания администрации города Березники.
3) Какие меры намерена предпринять администрация города Березники в связи с обнаружением останков и подтверждения факта нахождения на участке строительства старого кладбища, в т.ч. и советских воинов Великой Отечественной войны.

Ответ последовал за подписью заместителя главы администрации Андрея Мусихина. Здесь существует некая странность – чиновники требуют адресовать все официальные запросы главе города, а ответы приходят за подписью кого угодно, только не главы города. Впрочем, в нашем случае это не настолько существенная деталь, чтобы разбирать её подробно. Итак, ответ был таким:

На Ваш запрос сообщаем, что все решения, касающиеся генерального плана застройки городской территории в целом н. в частности, застройки 16 жилых домов у пруда, принимались и были согласованы в соответствии с существующими нормативными документами. Более того, окончательное решение по генеральному плану застройки городской территории было принято только после проведения публичных слушаний. Данные решения были опубликованы на официальном сайте городской администрации и местной газете, являющейся на тот момент официальным печатным изданием администрации города Березники.

Однако официальное обращение о возможном захоронении на территории строительства шестнадцати многоквартирных домов в районе улиц Тельмана-Толстого-Менжинского поступило к нам только в августе нынешнего года. Сразу после этого, по распоряжению главы города Березники Мотовилова А.В.. все работы на строительной площадке были приостановлены до выяснения обстоятельств. Кроме того. 20 августа 2009 г. издано постановление главы города о создании специальной межведомственной комиссии, целью которой является проверка информации, представленной ОАО «Камская долина» и получение дополнительных сведений по данном вопросу.

В состав комиссии вошли 15 человек. Среди них депутат Законодательного собрания Олег Ковалёв, старший научный сотрудник городского краеведческого музея Лариса Коржавкина, исполняющий обязанности начальника УВД Геннадий Жерин, прокурор города Березники Максим Гуров, депутат городской Думы Людмила Рындина, председатель городского Совета ветеранов войны и труда Самуил Хазанов, член общественного Совета старейшин Зоя Чумакова, а также представители всех основных конфессий города и представители власти.

Результаты работы комиссии будут представлены всем средствам массовой информации и жителям Березников.

Вывод? От выводов на данный момент воздержимся. Целью настоящей публикации является лишь доведение до сведения читателей официальной информации, полученной официально от органов местного самоуправления. И напоминание – не только властям, но и нашим уважаемым читателям, которые порой мыкаются в попытках что-то узнать от чиновников – власти обязаны отвечать. Всегда. Как бы им (властям) порой ни хотелось сделать так, чтобы вопросов никто не задавал.


Автор – главный редактор «Иной газеты – Город Березники»
Персональный блог автора на Blogber: http://blogber.ru/andrey-luchnikov
Иллюстрации из архива "Иной газеты"
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


Переселение