Добро и злоба дня 2 сентября

ЕСТЬ ПОВОД СЕГОДНЯ:

«НОВОГОР» ДЕЛАЕТ ТЁПЛЫЕ ГАРАЖИ ХОЛОДНЫМИ
Двадцать четыре гаражных бокса планируют отключить от теплоснабжения контролёры березниковского филиала «Новогор-Прикамье» ещё до 10 сентября. Уже произведены отключения в гаражах, расположенных во дворах домов по ул. Фрунзе, 16, Советскому проспекту, 20 и 20а, ул. Березниковская, 89. Таким образом «Новогор» ведёт беспощадную борьбу за улучшение финансовых результатов и повышения собираемости платежей с населения. Всего, как сообщат пресс-служба коммунального оператора, собственники березниковских гаражей задолжали «Новогору-Прикамье» более 600 тысяч рублей. Кстати, из-за соседей-должников могут быть отрезаны от тепла не только отдельные боксы, но и целые гаражные кооперативы, поскольку не везде есть техническая возможность произвести локальное отключение от системы подачи тепла.

Власти Мексики, ожидая мощный ураган «Химера», объявили чрезвычайное положение в городах расположенного на тихоокеанском побережье страны штата Нижняя Калифорния

ГЛАВА ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ ЕСТЬ. МЕСТА ЕМУ НЕТ
Без рабочего места оказался глава администрации Александровского городского поселения, приступивший к работе через четыре месяца после своего назначения. Как сообщает березниковская газета «Верхнекамье», глава Александровска Владимир Петров подписал контракт с Александром Мигашкиным, бывшим начальником отдела капитального строительства Александровского машиностроительного завода. Это подписание стало первым компромиссом, достигнутым, по меньшей мере, двумя политическими группами Александровска, ведущими противоборство после совместной победы над прежним главой Александровского района Сергеем Сертаковым. Однако рабочего места у нового главы исполнительной власти Александровска не оказалось. За несколько дней до выхода на работу Александра Мигашкина кабинет главы администрации города, пустовавший после состоявшихся в октябре 2008 года выборы, неожиданно потребовался администрации района, которую возглавляет Владимир Шицын, выступающий в качестве ещё одной силы в александровской междоусобице.

Президенту США Бараку Обаме пришлось прервать свой отпуск, который он проводит в Вашингтоне, и на один день вернуться к делам, из-за начала священного для мусульман месяца Рамадан.

ДВА ТУРСЛЁТА
Сразу два турслёта под одним брендом состоялись на прошлой неделе в реликтовом сосновом бору вблизи посёлка Огурдино. «Туристический фестиваль молодежи Верхнекамья» объединил 6-й городской молодежный слет города Березники и паратуристов в рамках фестиваля «Верхнекамские зори надежд», сообщает березниковская газета «Верхнекамье». Кроме березниковских команд, в столь масштабном туристическом празднике приняли участие команды из Александровска, Соликамска, Кунгура и Усолья. В результате трехдневной борьбы на туристских этапах победителями стали команды «Буровые бродяги» из «Евразии», «Соль земли» из «Уралкалия» и «Дети капитана флинта» из комитета по вопросам образования Березников. Борьба паратуристов закончилась убедительной победой березниковской команды «Астра», опередившей гостей из Кунгура и Соликамска. Кстати, в неофициальном командном зачете «Астра» заняла второе место среди всех команд-участниц, опередив большинство здоровых участников.

Знаменитый колумбийский писатель Габриэль Гарсия Маркес неожиданно отменил свое участие в традиционном награждении лучших репортеров года в рамках возглавляемого им Ибероамериканского фонда новой журналистики.

ДЕНЬГИ НА АЭС ЧТО-ТО ПОДОЗРИТЕЛЬНО БЫСТРО ПОТРАЧЕНЫ
Контрольно-счетная палата Пермского края проведет внеплановую проверку эффективности использования 36 млн. рублей, которые были выделены из бюджета на исследования по предпроектной подготовке строительства атомной электростанции на территории региона, сообщает березниковская газета “Неделя.RU”. Как заявил депутат Законодательного собрания региона Константин Окунев, деньги «были потрачены с невероятной быстротой, чего раньше за нашей исполнительной властью не замечалось». При этом никакого отчета об их расходовании депутаты так и не увидели. Решение о строительстве АЭС в Прикамье пока не принято. В качестве возможных площадок рассматриваются территории в Коми округе и Березниках., но регион еще не включен в программу Росатома по строительству новых АЭС.

Знаменитая американская певица Уитни Хьюстон вчера «вживую» представила в Нью-Йорке свой новый альбом после шести лет молчания.

ЕСЛИ НЕДОВОЛЬНО ПРАВИТЕЛЬСТВО, ЭТО СТОИТ ДЕНЕГ
Первоначально руководство ОАО «Уралкалий» намеревалось сэкономить, используя при строительстве социальных объектов в микрорайоне «Усольский-2» не самые лучшие стройматериалы и монтируя не самое современное оборудование. Это сенсационное признание сделал заместитель генерального директора компании Сергей Дьяков во время инспекционного визита министра природных ресурсов Юрия Трутнева в Березники. Первоначально, заявил Сергей Дьяков, предполагалось израсходовать на строительство около 300 миллионов рублей. Однако из-за того, что стали использоваться самые лучшие строительные материалы и предполагается монтаж самого современного обрудования, стоимость работ возросла до 420 миллионов рублей. Со своей стороны заметим, что отказ «Уралкалия» от экономии средств компании в пользу повышения качества строительства, скорее всего, связан с недовольством российского правительства социальной политикой корпорации в Березниках. Весомую роль в намерении корпорации потратиться побольше сыграло, видимо, и недовольстве Юрия Трутнева, высказанное публично по итогам инспекции Правобережного района – за три дня до визита пресс-служба «Уралкалия» оповещала о том, что компания намерена вложить в социальные объекты 380 миллионов рублей, т.е. – на 40 миллионов меньше, чем назвал Сергей Дьяков после визита.

По данным доклада Организации экономического сотрудничества и развития, в США – один самых высоких уровней детской смертности среди промышленных стран.

ИПОТЕКА ВОЗВРАШАЕТСЯ. ОТ ЗАЁМЩИКА КРЕДИТОРУ
Жителю Соликамска, не справляющимися с обязательствами перед банком, пришлось заплатить новой квартирой, сообщает березниковская газета «Верхнекамье». Судебные приставы арестовали трёхкомнатную квартиру общей площадью 89,9 кв. метров. Владелец арестованного имущества приобрёл жилье с помощью ипотечного кредита, где залогом выступала приобретаемая недвижимость. Стоимость квартиры более 3 млн. рублей, сообщили в УФССП по Пермскому краю. По словам начальника отдела судебных приставов по городу Соликамску Людмилы Рыковой, на данный момент квартира арестована и оставлена на ответственное хранение специализированной организации. В дальнейшем она будет передана на реализацию. Вырученные от реализации деньги перечислят взыскателю — банку.

В результате перестрелки, которая произошла между двумя группами мужчин вчера вечером около ресторана в Люберцах, один человек погиб, еще трое ранены,

ОДИН РАЗ ИЗБРАТЬСЯ - ДО КОНЦА ЖИЗНИ ЗА СЧЁТ БЮДЖЕТА ОТДЫХАТЬ И ЛЕЧИТЬСЯ
Депутат-единоросс Анатолий Иванов инициировал поправку в закон о статусе парламентариев: выйдя на пенсию, они будут лечиться и отдыхать за госсчет пожизненно. Сейчас, в соответствии с законом «О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Госдумы» парламентариям и членам их семей «предоставляется медицинское, санаторно-курортное и бытовое обеспечение на условиях, установленных для федерального министра». Привилегии сохраняются за вышедшими на пенсию депутатами и сенаторами в том случае, если их (депутатскому и сенаторскому) здоровью за время работы был принесён вред. Предложенная единороссом поправка должна распространить право лечиться и отдыхать за государственный счёт на всех, без исключения, народных избранников. При этом, по мнению автора, дополнительных затрат бюджета его инициатива не требует. Законопроект дает возможность проходить лечение в больницах и поликлиниках управделами президента, а также раз в год получать льготные путевки в ведомственные санатории (оплачивается 25% от стоимости, остальное за госсчет, средняя стоимость путевки на 21 день — 30 000-50 000 руб.).

АНЕКДОТ НА ЗЛОБУ ДНЯ:
По новым правилам не будет ошибкой говорить "вкусное кофе", а также "я приехал на метре" и "я хожу в пальте".

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс