Куда пойти нам с Пятачком?

Текст: Юлия Ждахина
Фото: Антон Матвеев


Радость от того, что демографическая проблема у нас сдвинулась с мертвой точки, и детей в последние годы в России стало рождаться больше, омрачается тем, что детских садов у нас вместе с тем не прибавилось. А точно наоборот – стремительно убыло. В Березниках эта проблема стала заботой и головной болью сотен и тысяч родителей.

Для сравнения: в новом учебном году дошколят, которые пойдут в нашем городе в детский сад – 1757, а детей, которые ждут своей очереди – 3072, большая часть которых ясельного возраста.

При этом групп для малышей всегда набирается примерно в три раза меньше, чем дошкольных, а преимущество при распределении имеют льготники – дети-инвалиды, многодетные, одинокие семьи. Последним в списке очередников ждать придется, как минимум, пару лет, то есть перспектива сидеть с ребенком дома после полутора лет еще очень долго – практически беспросветная.

Любопытно, что для березниковских мам, обремененных такими горизонтами, недавнее предложение пермских законодателей увеличить отпуск по уходу за детьми до 4,5 лет с сохранением страхового стажа радует мало. Потому что если пермским и многим другим родителям в крае, вынужденным находиться в таком отпуске ввиду отсутствия мест в детском саду, домашнее воспитание компенсируется ежедневной стоимостью содержания ребенка в дошкольном учреждении, то в Березниках по неизвестным причинам этот вопрос все еще «горит». Напомним, компенсацию родители, чьи дети не посещают детский сад, многим родителям края стали выплачивать еще с начала прошлого года. В октябре в эту программу должны были войти все оставшиеся территории региона. Прошел год. До нового учебного года остались считанные дни – местная мэрия по-прежнему молчит. Ждем очередного сезона?

Отсутствие радости у березниковских мам сидеть дома с ребенком четыре с половиной года на пособие в 57 рублей понятно. Да и детская радость от круглосуточного и круглогодичного общения с мамой, вне детского коллектива тоже не может в полной мере называться радостью.

Спрос на места в детсадах растет, а количество муниципальных дошкольных учреждений в Березниках за последние годы сократилось почти вдвое. Из бывших 110-ти осталось только 62. Там, где раньше шумели и играли дети, ныне сидят банкиры, педагоги ВУЗа, госслужащие… Или осталось только воспоминание о былом величии среди руин и развалин бывших МДОУ. Витавшая одно время затея их реанимировать закончилась там же, где и возникла – на месте бывшего детского сада по ул. Л.Толстого.

В кризисные времена эти планы вообще стали несоизмеримы с бюджетом.

– Здания старых муниципальных садов подлежат только полной реконструкции, – объясняет начальник отдела дошкольного образования Наталья Килина. – На это необходимы огромные затраты – порядка 20 миллионов на одно здание. Кроме этого, новый технический регламент с новыми требованиями Госпожнадзора потребует капитального изменения старых проектов.

Но и строить новые сады в тяжелые времена, как видно, тоже не вариант. Единственное новое дошкольное учреждение, которое будет сдано к концу этого года – детсад на правом берегу, и то возведенный не силами бюджета. В следующем году он решит проблему только жителей Усольского микрорайона с местом в детском саду и в меньшинстве – жителей левобережья.

Город же пытается «справиться» с демографией пока малыми силами, путем создания дополнительных групп, перепрофилируя под них бывшие методкабинеты, изостудии на базе детских садов. С 1 октября 2009 года программа «Новая сеть» решит проблему пока только 60-ти малышей за счет открытия трех ясельных групп в д/с №№ 4, 79,89. В следующем году планируется увеличить их до 14-ти.

Ныне существующие во многих садах альтернативные группы кратковременного пребывания ребенка, скорее, вариант для его адаптационного развития. Малыши ходят в ясли на неполный день – мамы сидят дома или находят такую же «адаптированную» работу.

Некоторые современные родители, отчаявшиеся дождаться очереди для своего ребенка, загорелись идеей активно работающих в крупных городах частных детских садов, о чем наша газета писала в одном из весенних номеров. Спустя лето ничего существенно нового в вопросе создания частного детского сада не появилось.

– Сейчас инвесторы активно работают по выбору здания, – говорит Наталья Килина. – Надеемся, что частное дошкольное учреждение будет открыто в 2010 году…


Источник: березниковская независимая газета “Неделя.RU”
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс