Memento mori

Вот и ещё одна неделя русской современности на излёте. Самые большие школьные каникулы тоже на излёте. А Сергей Михалков в минувшую неделю вообще умер и отпет.

Приличествующие моменту слова о покойном скажут, да уже и сказали другие, а нам, находясь на излёте ещё одной, из многих минувших, недели, уместно вспомнить, что покойный Сергей Михалков мог служить, да и был, пожалуй, символом непреходящего успеха и благополучия. Своего рода синонимом непотопляемости. Детский писатель, стихи которого объявлены государственным песнопением трёх царствий. Причём царствий последовательных, предшественников порицающих, и отрицающих наследование оным. Матёрые человечища, прожжённые интриганы, таланты и поклонники, слуги и служки, все тонули. Лишь детский писатель не тонул и всякий раз, после небольшой паузы, вызванной естественной при смене царствия неразберихой, вновь оказывался автором главной вирши великой страны.

Но всё равно – умер и отпет. Автором трёх гимнов нашей страны был Сергей Михалков, а четвёртого гимна Михалкова– не бывати. Всё проходит. Всё заканчивается. Всё тонет. Memento mori. Тем, кто знаком с этой древней мудростью лишь по «Кавказской пленнице», поясню: она означает не «моментально в море», а «помни, что умрёшь. Помни о смерти. В смысле, о бренности всего сущего, нынешнего, теперяшнего, злободневного. Всего. Всей злободневности, всего того, что кажется сейчас необходимым, непоколебимым, вечным и необоримым. Вечны пирамиды, но что с того фараонам, в пирамиды положенным? И нету фараоновой власти, а ведь три тысячи лет существовала, в сравнении с чем режим БХ в Березниках – снежинка в бане. Причём, это ведь фараонова власть три тысячи лет была, а сами фараоны оказывались намного короче, хоть Ментухотепы, хоть Птолемеи.

Всё заканчивается. Чаще даже – ещё быстрее, чем стоит надеяться, феномен Сергея Михалкова – феномен и есть, случай уникальный. А в большинстве наивны представления людишек о себе, своём месте в этом мире, как о навсегда данном. И крайне непредусмотрительны поступки людишек, на таком представлении о себе и своём месте в этом мире основанные.

В минувшую, например, неделю владелец и руководитель строительной группы Mirax Сергей Полонский признал, а информационные агентства распространили сообщение, что Mirax'у приходит… Мягко говоря, конец. Собственник одной из самых известных строительных компаний заявил, что за последний год Mirax не смогла привлечь ни одного кредита, а за последний месяц не продала ни одного квадратного метра недвижимости. И компанию недружественно поглощает «Альфа-групп». Вот и всё. Вот и кончился Сергей Полонский, прославившийся более не строительными проектами, а фразой «У кого нет миллиарда, тот может идти в ж…». Фразу эту Сергей Полонский сказал публично чуть более года назад. Memento mori.

Всё заканчивается. Иногда даже не успев начаться. Как, например, возводимая «режимом БХ» стена лжи и умолчания вокруг березниковской «стройки на костях» начала рассыпаться в тот самый момент, когда её начали строить. Попробовали заткнуть рты местной традиционной прессе – прорвалось в Интернете, в федеральных СМИ, а на минувшей неделе пришлось давать официальный ответ на официальный запрос «Иной газеты» (подробнее – в нашей будущей публикации).

Придумали «официальную версию», настоятельно обязали местную прессу этой версии придерживаться, а для успокоения населения создали «рабочую комиссию», дабы разобралась в ситуации, возникшей из-за одной найденной (по официальной версии) кости – в Интернете появились опровержения этой версии, а на минувшей неделе соответствующее заявление граждан поступило в прокуратуру (подробнее - в соответствующем топике «Березниковского Форума»).

Стала очевидна и кукольность, если не сказать, фальшивость «рабочей комиссии», неделя не прошла с момента создания - назначенное на прошлую пятницу заседание комиссии не состоялось, было перенесено на предстоящий понедельник. Потому что в Березники приезжал министр природных ресурсов Юрий Трутнев. И чиновникам городской администрации было некогда заниматься той самой «рабочей комиссией». В которую, напомню, от городской администрации входит только А.А. Мусихин. Или заместитель А.В.Мотовилова по политическим вопросам играет главную роль в обеспечении министерского визита?

Ну и зачем было огород городить? О чём думали, когда начинали лгать и выкручиваться? Сиюминутно прикрыть зады и на полчасика грешки спрятать, оттянуть момент расплаты или взаправду надеялись? Сказано же: memento mori.

Визит Юрия Трутнева, кстати, тоже можно привести в качестве иллюстрации. Сколько времени тянется история с Правобережным гетто, столько времени копится, плодится и множится негативная информация о нём. Но всякий раз министр приезжал и раздавались одобрения, хвалы и подбадривания. И это выглядело, да, наверное, и было прямой поддержкой на самом верху. Но в минувшую пятницу Юрий Трутнев приехал и не похвалил, а отругал за непорядки и неустроенность на Правом берегу (подробнее читайте в ИнГе завтра ). Всё заканчивается. Министр дал два месяца на устранение недостатков и пригрозил оргвыводами. Два месяца – это, конечно, срок, но месяцы эти, напомню, осенние, то есть – дождливые и холодные, для строительных и благоустроительных работ менее удачные. И они тоже, в конце концов, закончатся. А потом? Memento mori.

Нет, где-то как-то, в глубине души «режим БХ», наверное, про memento mori что-то понимает. Но суетливо, сиюминутно, бренно и, можно ожидать, тщетно. Вот, например, в минувшую неделю «Березниковский характер» объявил войну игорным заведениям в Березниках. Полностью и окончательно, напомню, побеждённым в былинные времена избрания Андрея Мотовилова главой города Березники. Борьба с азартным бизнесом, напомню, была ключевым моментом предвыборной кампании Андрея Владимировича, до сих пор рассказывают легенды о двух игорных автоматах, которые торжественно, в присутствии диктофонов и телекамер выносили из одного клуба, а через два дня – из другого (эти же автоматы), через три дня – из третьего… Эффективности, понятно, не было, но эффект был. И сейчас, очевидно, решили повторить, только уже под зелёным листочком БХ. Потому что mementum. Если не о mori, то про предстоящие в марте 2010 года dilectus – непременно.

Этот поворот злободневного сюжета ИнГа предсказала. Мол, «утомившись безнадёжной борьбой с мусором и решив прикрыть позорище с «берцовой костью», вновь начнут избавлять Березники от игральной заразы…». Но мы-то пошутили, поскольку «игральная зараза» для Березников сейчас не самая актуальная проблема, для решения её вполне достаточно некоторых и очень негромких административных мер. А политические дивиденды не то, что невелики (все возможные дивиденды собраны в 2006 году), пожалуй, даже и прямой убыток будет – новая шумная борьба с торжественно побеждённым и прочно забытым врагом показывает беспомощность. Тем более, что ещё и не получится теперь никакой громкой победы. В общем, мы-то пошутили, а они, судя по ажиотажу калийной прессы, искренне надеются, верят, что и в этот раз прокатит, получится, сработает, и березниковцы вновь стройными рядами, под зелёными листочками пойдут за ними, чтобы они...

Чтобы – что? Чтобы ещё немножко времени сидеть в кабинетах дома 1 на Советской площади? Чтобы съесть на два банана больше? Чтобы ещё несколько недель считать себя чьим-то начальником? Чтобы строго выполнять указания нанятых URKA «кураторов», ещё месяц назад пиаривших мебельные салоны в Челябинской области? Чтобы знать, как тебя ненавидят те, кто мёрзнет в ветхих квартирах, жмётся в переполненных маршрутках, пересчитывает на ладошке копейки перед хлебным прилавком?

Ну да, возможно. Люди всякие бывают. Но даже Сергей Михалков умер и отпет. Да, конечно, пирамиды вечны. Но что с того фараонам, в эти пирамиды положенным? А ведь они хотя бы пирамиды строили. А Сергей Михалков хотя бы один раз государственные стихи написал.

Это был постфактум тридцать второй в 2009 году.


Автор – главный редактор «Иной газеты – Город Березники»
Персональный блог автора на Blogber: http://blogber.ru/andrei-luchnikov
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


местное самоуправление

Постфактум