Пенсионная копилка с трещиной

И не накопишь, даже если захочешь

Текст: Александра Митина
Коллаж Антона Матвеева


«Где мои пенсионные деньги?» – именно такой вопрос я задала в негосударственном пенсионном фонде, куда еще в позапрошлом году перевела накопительную часть пенсии.

ПЕРЕВОД ОЖИДАЕТСЯ
Напомню, что у будущих пенсионеров (1968 года рождения и моложе) пенсия состоит из двух частей – базовой и накопительной. Все средства работодатель перечисляет в государственный пенсионный фонд, который, в свою очередь, по истечении календарного года должен передать накопительную часть в управление выбранной управляющей компании (УК) или негосударственного пенсионного фонда (НПФ).

Но в информации о состоянии пенсионного счета я не нашла средств, перечисленных за 2008 год.
– Пенсионный фонд не перевел нам деньги, – прокомментировала сотрудница НПФ «Стратегия», – поэтому они и не отражены в справке.

Как могла сложиться такая ситуация? Дело в том, что изначально перевод средств в УК или НПФ должен был осуществляться до 1 апреля следующего за отчетным года. Но в 2007 году закон изменили, убрав дату передачи средств. И в этом году деньги поступили лишь 30 июня и только по 2007 год. Так что те граждане, которые все-таки решили накопить что-то на старость и написали заявление о переводе накопительной части будущей пенсии в более прибыльные компании, еще долго будут ждать приличных процентов. Во-первых, потому что деньги не переведены и, так сказать, «не работают», а во-вторых, доходность компаний в связи с кризисом резко упала. Правда, «Стратегия» все-таки начислила хотя бы 1 процент прибыли.

ДОХОД ПО НУЛЯМ
И, судя по статистике, это еще не самый плохой вариант. В рейтинге НПФ лишь семь компаний показали доходность на 31 декабря 2008 года. Самый высокий процент – 12 – у «Дженерали ППФ» и «Сберегательного Фонда РЕСО». «Промагрофонд», «Гефест» и «Уральский финансовый дом» – чуть выше 5 процентов, «Сибирский Сберфонд» показал доходность 2,12 процента, «Стратегия» – 1 процент. Остальные показали нулевую или отрицательную доходность.

Почему-то в этом рейтинге не была отражена доходность «Лукойл-Гаранта» и «Газфонда», хотя, по имеющимся данным, доходность последнего резко упала вплоть до снижения уровня пенсионных резервов почти на 30 млрд. рублей.

Прошлый год, по словам Президента НПФ «Лукойл-Гарант» Сергея Эрлика, стал первым, когда фонды активно начали работать на рынке обязательного пенсионного страхования. До этого времени они работали только с гражданами, которые пожелали подстраховаться, внося дополнительные взносы на будущее. Тем более, что доходность негосударственных страховых фондов была выше, чем в банковской системе.

Кстати сказать, государственный пенсионный фонд тоже показал нулевую доходность: ведь в «письмах счастья» в графе «проценты» указана именно такая цифра.

Видимо, деньги, оставшиеся в государственном фонде, позволяют «закрыть» часть необходимых расходов, покрыть убытки самого пенсионного фонда.

ПЕНСИИ РАСТУТ – ЗАПАСЫ ТАЮТ
Но, несмотря на недостаток средств, Госдума РФ принимает закон о существенном повышении пенсий со следующего, 2010, года. В общей сумме, по словам премьер-министра Владимира Путина, пенсии должны подрасти на 45,9 процента. В денежном выражении – средняя трудовая пенсия по старости превысит 8 тысяч рублей. По оценкам экспертов, валоризация (переоценка пенсионных прав) обойдется госбюджету в 500 млрд. рублей, а покрытие дефицита пенсионного фонда – в 1,1 трлн. рублей.

Параллельно были приняты и другие законы. Один из них предусматривает расширение возможностей для вложения пенсионных накоплений. То есть, Внешэкономбанк может теперь инвестировать накопления граждан не только в государственные бумаги, но в более рискованные активы: ипотечные ценные бумаги, банковские депозиты, ценные бумаги международных финансовых организаций и др.. Впрочем, как показывает практика, эти вложения тоже могут не стать средством повышения накопительной части будущей пенсии рядового гражданина. Они всего лишь гарантируют сохранность перечисленных средств.

Второй немаловажный проект – это увеличение налогов с 2011 года, которое, впрочем, может быть отложено в связи с выборами в высшие органы государственной власти. В частности, на весьма приличную сумму вырастут пенсионные отчисления. Это может привести к тому, что предприниматели, оптимизируя расходы, могут вновь вернуться к «серым» схемам выплаты заработной платы, – считает Президент фонда «Центр стратегических разработок» Михаил Дмитриев, ранее работавший первым заместителем главы Министерства экономического развития и торговли и занимавшийся пенсионной реформой.

ХОТЬ ЧТО-ТО…
И все-таки перспективы есть. Итоги первого полугодия показывают, что доходность инвестирования пенсионных накоплений в негосударственных компаниях составила 38,95 процента годовых. Это рекордный результат, учитывая, что УК необходимо было покрыть и убытки прошлого года. Разброс составляет от 129,78 процента доходности у компании «Тринфико» до 0,89 процента – у компании «Агана». Поэтому есть надежда, что все управляющие компании уже до конца этого года перекроют прошлогодние убытки и начнут работать на пользу россиян, и накопления медленно, но верно начнут подрастать.

А ПЕНСИЯ-ТО РАСТЕТ!
Страховая часть пенсии увеличится с 1 августа 2009 года на 7,5%
Базовая часть – с 1 декабря 2009 года на 31,4%
Валоризация с 1 января 2010 года увеличит пенсионный капитал на 10 % + 1% за каждый год общего трудового стажа, приобретенного до 1 января 1991 года.


Источник: березниковская независимая газета “Неделя.RU”
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


деньги