Добро и злоба дня 28 августа

ЕСТЬ ПОВОД СЕГОДНЯ:

БЕРЕЗНИКОВСКИЕ ШКОЛЫ ГОТОВЫ НА 100 ПРОЦЕНТОВ, УЧИТЕЛЯ – НА ДВА ПРОЦЕНТА МЕНЬШЕ
К учебному году, до которого остаётся всего четыре дня (включая сегодняшний), березниковские школы полностью готовы и приёмка их межведомственной комиссией завершена. Как сообщает березниковская газета “Неделя.RU” со ссылкой на начальника отдела мониторинга КВО Татьяну Мухатаеву, по результатам приёмки 19 образовательных учреждений были приняты без замечаний со стороны надзорных органов. Три учреждения получили замечания и устранили нарушения до 21 августа – официальной даты окончания приемки, назначенной Министерством образования Пермского края. Такой результат Татьяна Мухатаева объясняет системностью работы КВО с учреждениями образования. Предварительная приемка школ с выездом специалистов прошла в июне, тогда были определены проблемные точки по каждому учреждению и согласованы планы работ по их устранению. Что касается педагогических кадров, то, по информации КВО, на 2009-2010 учебный год школы укомплектованы кадрами на 98 процентов. Открыты вакансии учителей английского языка, истории и учителей начальных классов.

Отличившиеся при ликвидации аварии на Саяно-Шушенской ГЭС получат награды, соответствующий указ компания «РусГидро» выпустит в ближайшее время.

ЮРИЙ ТРУТНЕВ ПРОВЕДЁТ ОЧЕРЕДНОЕ ЗАСЕДАНИЕ ПО ПОВОДУ ПРОВАЛА И ПОСЛЕДСТВИЙ
Сегодня министр природных ресурсов и экологии РФ Юрий Трутнев проведет заседание Правительственной комиссии по недопущению негативных последствий аварии на БКПРУ-1 березниковского ОАО «Уралкалий», сообщает пресс-служба Минприроды России. В ходе заседания члены комиссии обсудят прогноз развития ситуации в зоне аварии, проведут осмотр с вертолета строящегося 53-км ж/д участка Яйва-Соликамск в обход аварийной зоны. Кроме того, на повестку дня вынесен вопрос о ходе благоустройства микрорайона «Усолье-2» в правобережной части г. Березники. В заседании комиссии примут участие губернатор Пермского края Олег Чиркунов, представители Минтранса, Росприроднадзора, Ростехнадзора, ФСТ России, ОАО «РЖД», ОАО «Галургия», Горного института УрО РАН и других структур. Источники «Иной газеты» не исключают, что в кулуарном общении с местными и краевыми чиновниками министр коснётся и самой скандальной для Березников темы последних недель – «стройки на костях» или, говоря официальным языком, обнаружения человеческих останков при строительстве жилого комплекса «У пруда», которое финансируется из средств федеральной программы «Жилище» и производится на территории старого кладбища. Напомним, что благодаря «умелым» действиям березниковских властей и PR-службы ОАО «Уралкалий» скандал приобрёл всероссийскую известность, а перед властями поставил очередную буриданову задачу – сохранить лицо, выкручиваясь из собственноручно созданной проблемы. Напомним, кстати, что предыдущее заседание Правительственной комиссии в Березниках Юрий Трутнев проводил 24 апреля текущего года, в разгар скандальной истории с изменением березниковскими властями Устава города в пику намерениям губернатора Чиркунова.

Ученые из США нашли способ победить наследственные патологии. В ходе эксперимента специалистам удалось получить здоровое потомство от самки макаки-резуса, у которой наблюдались врождённые патологии.

БЕРЕЗНИКОВСКИМ МАТЕРЯМ НЕ ХВАТАЕТ ДЕНЕГ, ПРОСЯТ ИЗ КАПИТАЛА
800 березниковских семей обратились в Управление Пенсионного фонда с заявлением на получение единовременной выплаты из средств материнского капитала в размере 12 000 рублей, сообщает березниковская газета “Неделя.RU”. Эти деньги семьи смогут использовать на повседневные нужды. Подать заявление на единовременную выплату могут все владельцы сертификата на материнский капитал (а их в городе уже 1500) вне зависимости от того, сколько времени прошло со дня рождения второго ребенка или последующих детей. При себе необходимо иметь паспорт, сертификат на материнский капитал и банковскую справку о реквизитах счета, на который единым платежом в двухмесячный срок будут перечислены 12 000 рублей. Данная мера носит временный характер. Так, если право на материнский капитал возникло с 1 января 2007 года по 30 сентября 2009 года, заявление на единовременную выплату необходимо подать не позднее 31 декабря 2009 года. Если право возникло с 1 октября 2009 года по 31 декабря 2009 года, заявление следует подать не позднее 31 марта 2010 года. Сейчас вынесено уже 500 положительных решений об удовлетворении заявлений на получение единовременной выплаты из средств МСК на сумму 5,5 млн. рублей. На прошлой неделе в кредитные организации были сделаны первые перечисления денежных средств для граждан, которые подавали заявления в июне 2009 года.

По данным Бюро национальной статистики Великобритании, население Британии в 2008 году впервые в истории достигло отметки в 61,4 миллиона человек, причем рост населения идет за счет рождаемости, а не иммиграции.

ГАИШНИК ВЛОМИЛСЯ К АДВОКАТАМ НОЧЬЮ, СКВОЗЬ СТЕНУ, НА МАШИНЕ
Только благодаря ночному времени не пострадала известная березниковская адвокатесса, председательница адвокатской фирмы «Контракт» Елена Затонская и обощлось без человеческих жертв в результате незапланированного посещения офиса этой фирмы работником ГИБДД. Гаишник в своей иномарке мчался по улице Коммунистическая (на этой улице находится и офис фирмы «Контракт»), не справился с управлением автомобилем и на полной скорости врезался в здание, проломив стену. Машина выбила окно, вырвала с корнем батарею и, как глумливо сообщает местная пресса, «уронила стеллажи с книгами в кабинете адвоката». Без человеческих жертв обошлось лишь потому, что адвокатская фирма ночью, естественно, не работала. В самой машине сработала подушка безопасности и сотрудник ГИБДД отделался травмами, неопасными для жизни. В настоящее время сотрудники Березниковского отдела ГИБДД проводят служебную проверку. Гипотезу личной неприязни автора ночного тарана к известной адвокатессе наши источники отрицают, пожелав, впрочем, остаться анонимными. Напомним, кстати, что в начале августа ушёл в отставку по собственному желанию начальник березниковского отдела ГИБДД Валерий Сосновский. В интервью газете «Березники Вечерние» он пояснил, что «человеку свойственно понимать пределы своих возможностей. Мне — 53 года. Выслуга лет, необходимая для ухода на отдых, выработана. Работа в ГИБДД отняла достаточно много времени, сил, энергии, и я чувствую, что пора уходить, освобождать место для более молодых, перспективных сотрудников».

Медики Таиланда приступили к испытаниям вакцины от гриппа A/H1N1, созданной на основе российской технологии из российского исходного материала.

ПРОКУРАТУРА ЗАНЯЛАСЬ ДИРЕКТОРОМ, КОТОРЫЙ НЕ ПЛАТИТ ЗА ТЕПЛО
Усольская прокуратура занялась директором МУП «Усольеавтотранс», сообщает березниковская газета «Верхнекамье». Ход подготовки к отопительному сезону и, соответственно, все обстоятельства, мешающие своевременности выполнения работ, например, рост неплатежей за поставленные ресурсы, находятся под пристальным вниманием государственных органов. Так, в результате очередной проверки прокуратура Усольского района установила, что МУП «Усольеавтотранс» задолжала за тепловую энергию своему поставщику – ООО «Тазмерское», с которым у предприятия заключен договор, более 618 тысяч рублей. Не производится оплата и за поставки горячей воды. Прокурор Усольского района внёс представление в адрес директора МУП «Усольеавтотранс» и привлечении виновных к дисциплинарной ответственности.

Сразу десять актеров нижегородского театра юного зрителя объявили голодовку, протестуя против назначения художественным руководителем Виктора Симакина, который уже дважды уходил из театра.

ОБНАРУЖИВ СПЯЩЕГО ЧЕЛОВЕКА, ПОДРОСТКИ ЗАМУЧИЛИ ЕГО ДО СМЕРТИ
Завершено следствие по делу трёх красновишерских подростков, с особой и беспричинной жестокостью убивших незнакомого им мужчину, сообщает березниковская газета «Верхнекамье». События, произошедшие в ночь с 22-го на 23-е марта 2009 года в комнате одного из общежитий города Красновишерска, потрясают своей бессмысленной жестокостью, пишет издание. Следствием установлено, что трое подростков от 15-ти до 17-ти лет, увидев в комнате спящего человека, стали избивать его, нанося множественные удары ногами по груди, животу, голове. По очереди вставали на грудь потерпевшего и подпрыгивали. Сняли с петель входную дверь комнаты и кинули на мужчину. Причиняя потерпевшему особые страдания, вставили в анальное отверстие металлическую трубу и пинали ее ногами. В ходе избиения один из обвиняемых затушил сигарету о глазное яблоко находящегося в беспомощном состоянии мужчины, а потом, накапав горячего воска на его голову, обвиняемые подожгли волосы на голове и в области анального отверстия. С места преступления скрылись, оставив жертву в бессознательном состоянии. Потерпевший умер. В ходе следствия подтверждено, что все причиненные пострадавшему телесные повреждения являлись прижизненными. Уголовное дело направлено в суд. По этой статье подросткам грозит наказание от 5 до 15 лет лишения свободы.

Сотрудникам брюссельской полиции пришлось усмирять заключенных тюрьмы в столичной коммуне Сен-Жиль, бунт был подавлен, никто из заключенных не пострадал.

БЕРЕЗНИКОВСКИЕ ВЛАСТИ ПРЕДУПРЕДИЛИ РОДИТЕЛЕЙ ОБ ОПАСНОСТИ СВИНОГО ГРИППА
Березниковские власти распространили вчера по редакциям местных изданий обращение к жителям города и прежде всего – тем, у кого есть дети. Напомним, что согласно информации Blogber, сейчас в Березниках зафиксирован один случай свиного гриппа – 14-летняя девочка, вернувшаяся из турпоездки в Болгарию (в настоящее время она находится на лечении в стационаре). Ранее местные власти и официальная пресса сообщалИ, что несколько человек, вернувшиеся из заграничных поездок, подозревались в опасном заболевании, но подозрения не подтвердились. Впрочем, в начале текущей недели факт наличия одной заболевшей был признан и официально, в связи с чем власти сочли необходимым обратиться к жителям города с призывом следующего содержания: «Уважаемые родители! Во всем мире и в России, в частности, остается актуальной проблема распространения вируса высокопатогенного гриппа АН1N1. На сегодняшний день от вируса, который передается от человека к человеку, пострадало уже более 250 тыс. человек, более 200 из них - россияне. Как правило, больше всего от различных инфекций страдают дети, ведь в школах и детских садах они общаются с большим количеством своих сверстников. Поэтому, если вам не безразлично здоровье ваших детей, при первых же симптомах простуды, особенно сопровождающейся повышением температуры, оставляйте ребенка дома и вызывайте на дом участкового врача. Особую бдительность стоит проявить родителям, чьи дети вернулись из поездок в дальнее и ближнее зарубежье. Инкубационный период при заражении вирусом АН1N1 длится от 7 до 10 дней. Поэтому, если ваши дети вернулись из-за границы менее чем за 10 дней до начала нового учебного года, незамедлительно сообщите об этом в образовательное учреждение и вызовите на дом участкового педиатра по телефонам 25-05-93, 23-09-09, 27-04-15, 27-77-13. Оперативное обращение к специалистам обезопасит от негативных последствий возможного заражения и ваших детей, и тех, кто находится рядом с ними».

АНЕКДОТ НА ЗЛОБУ ДНЯ:
Вообще-то, если судить по логотипу, "АвтоВАЗ" создавался как завод по выпуску небольших парусных лодок...

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс