Добро и злоба дня 27 августа

ЕСТЬ ПОВОД СЕГОДНЯ:

БЕРЕЗНИКОВСКИХ МЕТАЛЛУРГОВ ПОДВОДЯТ ПАРТНЁРЫ
Спад показателей ОАО «ВСМПО-Ависма» (включая прогнозные), по мнению экспертов, вызван падением спроса на металл в рамках проектов Boeing-787 и Airbus A-380. Напомним, что, как сообщалось ранее, сроки достижения целевых показателей производства в рамках инвестиционной программы «ВСМПО-Ависма» могут быть передвинуты на два года вперед, до 2014 года. Об этом журналистам сообщил член совета директоров компании Владислав Тетюхин. Ранее компания заявляла о том, что планирует достигнуть показателей производства в 44-46 тыс. тонн титана к 2012 году. В 2009 году компания сократила объем производства на 38,5%, до 19,2 тыс. тонн. По прогнозам топ-менеджера, выручка «ВСМПО-Ависма» в 2009 году снизится на 30%. Однако, поскольку проблемы сборщиков самолетов уже были известны рынку, вряд ли эта информация окажет существенное влияние на котировки титанового гиганта. Корпорация «ВСМПО – Ависма» – производитель титана, слитков и всех видов полуфабрикатов из титановых сплавов. Корпорация производит также прессованные крупногабаритные изделия из алюминиевых сплавов, полуфабрикаты из легированных сталей и жаропрочных сплавов на никелевой основе. Компания имеет более 300 международных сертификатов на систему менеджмента качества, методы производства и контроля, отдельные виды продукции из титана и других материалов.

В годовщину признания независимости Владимир Путин пообещал защитить Цхинвал от повторения «военных авантюр».

ВО ДВОРЦЕ ДЕТСКОГО ТВОРЧЕСТВА ОПРЕДЕЛИТСЯ СЕМЬЯ, КОТОРАЯ ОТПРАВИТСЯ В ПЕРМЬ
18 сентября во Дворце детского и юношеского творчества в г. Березники пройдет отборочный этап краевого конкурса «Лучшая многодетная семья года». Организатором его выступила общественная организация «Большая семья». В конкурсе могут принять участие семьи, которые состоят в браке не менее 5 лет и столько же проживают на территории Пермского края, имеющие трех и боле детей в возрасте до 18 лет. В результате будет выявлена семья-победитель отборочного тура, которая и отправится на краевой конкурс представлять наш город, а также победители в пяти номинациях: «Мой дом – моя крепость», «Наши таланты», «Семейные традиции», «Самая трудолюбивая семья», «Родительское счастье». Заявку на участие в конкурсе нужно предоставить в Территориальное управление Министерства социального развития по Пермскому краю по Березниковскому городскому округу и Усольскому муниципальному району по адресу: ул. Пятилетки, 44. Справки по телефону 23-48-49. Об этом сообщает березниковская газета «Верхнекамье».

Каир приобрел на аукционе 120 тыс. тонн российской и американской пшеницы, сообщило агентство Bloomberg.

МУНИЦИПАЛИТЕТЫ ПРИКАМЬЯ НЕ ТОРОПЯТСЯ ПРИНЯТЬ ГЕНЕРАЛЬНЫЕ ПЛАНЫ
В муниципалитетах Прикамья продолжается разработка собственных генеральных планов, сообщает березниковская газета «Верхнекамье» и уточняет: с планами муниципалитеты не торопятся. Напомним, что в этом году заканчивается переходный период, предусмотренный Градостроительным кодексом для их подготовки и принятия. Всего на эти цели из краевой казны было выделено 70 миллионов рублей.В Пермском крае должно быть разработано 363 документа территориального планирования. На последнем заседании правительства Пермского края было принято решение о выделении еще 1,59 млн рублей на разработку генерального плана Уральского городского поселения Нытвенского района. «Когда принимался новый Градостроительный кодекс, предполагалось, что дополнительных бюджетных расходов он за собой не повлечет, _ приводит издание слова заместителя министра градостроительства Пермского края Степана Суслова. – Однако по ст. 131 ФЗ появились новые административные единицы: городские округа, городские и сельские поселения. Этим и была обусловлена необходимость разработки новых документов территориального планирования». Активно разрабатывают генпланы Добрянский, Частинский районы, город Соликамск, не торопятся с решением этих вопрос Красновишерский, Карагайский, Усольский районы. По информации краевого министерства градостроительства и развития инфраструктуры, многие муниципалитеты в России не успевают в установленный срок разработать документы. Поэтому на федеральном уровне рассматривается вопрос о продлении предусмотренного срока еще на два года.

Первый случай смерти человека от гриппа A/H1N1 зарегистрирован в Сирии.

ОТ ПЕРМИ ДО СОЛИКАМСКА ОТКРЫВАЮТСЯ НОВЫЕ МАРШРУТЫ
Вечерние рейсы на маршруте №640 "Пермь - Соликамск" начнут работать с 4 сентября. С пермского автовокзала автобусы будут отправляться в 21.30, с соликамского - в 16.25. На неделю раньше, с 28 августа, увеличится количество рейсов на маршруте №111 "автостанция Южная – станция Мостовая". Из Перми автобусы будут отправлятся ежедневно в 12.10 и 16.05. Кроме того, есть утренние рейсы: с понедельника по пятницу - в 5.50, в субботу - в 9.10. Со станции Мостовая автобусы будут отъезжать ежедневно в 13.35 и 17.35, а также в будни дополнительно в 7.00, в субботу - в 10.30. Кстати, с сегодняшнего дня, 26 августа, по-новому стали ходить автобусы из Лобанова до Перми. Отныне они не заезжают на автостанцию "Южная" и пермский автовокзал, а останавливаются в Камской долине (маршрут №121 - Авт.). А вот маршрут №338 "Лобаново – Южная" закрыли вообще.

Жертвами крушения грузового самолета Ан-12, разбившегося в среду в Республике Конго, стали двое украинцев, двое молдаван и двое конголезцев.

«УРАЛХИМ» ОБЛАДАЕТ ЕДИНСТВЕННОЙ ЦИСТЕРНОЙ И НАЧАЛ ОТПРАВЛЯТЬ ГРУЗЫ
Березниковское ОАО «Азот» с сентября 2009 года начинает отгрузки нового продукта – концентрированного раствора аммиачной селитры – предприятиям горнодобывающей промышленности. Как следует из сообщения пресс-службы ОАО «ОХК «Уралхим», налаживание производства и начало отгрузок нового продукта расширило ассортимент выпускаемой ОАО «Азот» химической продукции для промышленности. Годовой объем производства составит порядка 30–35 тыс. тонн концентрированного раствора аммиачной селитры в год. Новый продукт представляет собой концентрированный высококачественный раствор аммиачной селитры, который является промежуточным продуктом в цепочке производства минеральных удобрений. Раствор аммиачной селитры – это основа прогрессивных эмульсионных взрывчатых веществ. Стоимость взрывчатки, произведенной с использованием концентрированного раствора аммиачной селитры, намного ниже цены на традиционные взрывчатые вещества. Несмотря на то, что состояние аммиачной селитры в виде раствора сводит опасность перевозки практически к нулю, соблюдение температурного режима требует использования специальной техники для транспортировки раствора до места ведения буровзрывных работ. Компания «Уралхим» располагает единственной пока в России железнодорожной цистерной, ёмкостью 60 тонн, которая сконструирована таким образом, что позволяет соблюдать этот специальный температурный режим и преодолевать расстояния до 1 000 км. Кроме того, компания приобрела три соответствующих контейнера, емкостью по 25 тонн, для автомобильных перевозок раствора аммиачной селитры.

Несколько пляжей курортного городка Виланова и ла Джелтру под Барселоной были закрыты после того, как спасатели заметили в ста метрах от берега акулу.

ЕЩЁ ОДИН НЕПЛАТЕЛЬЩИК ЗАРПЛАТЫ В БЕРЕЗНИКАХ ПОПАЛ ПОД УГОЛОВНОЕ ДЕЛО
Следственным отделом по городу Березники следственного управления СКП РФ по Пермскому краю возбуждено уголовное дело по факту обнаружения невыплаты заработной платы работникам Общества с ограниченной ответственностью "Орион". Как сказано в сообщении службы по связям с общественностью СУ СКП РФ по Пермскому краю, в ходе доследственной проверки установлено, что руководителем предприятия численностью 134 человека заработная плата выплачивалась выборочно отдельным работникам, в нарушение сроков выплаты, установленных трудовым законодательством, Правилами внутреннего трудового распорядка. Поступающие на расчетный счет Общества денежные средства по указанию генерального директора направлялись на погашение кредитной задолженности, оплату коммунальных услуг, командировочные расходы. В результате невыплаты заработной платы 114 работникам с марта по июнь 2009 года задолженность составила более 2 миллионов рублей. В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств преступления, причин и условий его совершения.

Еврокомиссия выделила 10,5 тыс. евро, чтобы обеспечить питьевой водой около 1,8 тыс. пожилых людей и инвалидов поселка Майна, где было нарушено централизованное водоснабжение в связи с разливом нефти на реке Енисей после аварии на Саяно-Шушенской ГЭС..

К КОНЦУ БУДУЩЕЙ НЕДЕЛИ ВЛАСТИ ОБЕЩАЛИ ПОЛНУЮ ГОТОВНОСТЬ ОБЪЕКТОВ ТЕПЛОСНАБЖЕНИЯ
Березниковские власти обещают, что все объекты теплоснабжения будут готовы к 4 сентября, несмотря на отставания по ремонту. Об этом сообщает березниковская газета “Неделя.RU”. За всё лето необходимо подготовить к зиме 238 км тепловых сетей. 162 км из них – принадлежат муниципалитету. На 1 августа к приемке тепла, по данным сайта городской Думы, были готовы 151 км сетей, в том числе 130 – муниципальных. Капитальные ремонтные работы сейчас идут на четырех участках магистральных тепловых сетей общей протяженностью 658 метров. Этот фронт работ осуществляют сотрудники ТЭЦ-2. На сегодня из четырех участков один завершен, остальные планируется довести до ума к 4 сентября. «Причиной отставания стало несвоевременное заключение договоров с подрядчиками», – пояснил заместитель главы администрации Андрей Лебедев. Есть проблемы следования графику и на квартальных тепловых сетях, которые находятся в ведении березниковского филиала «Новогор-Прикамье». Если с латанием дыр «новогорцы» еще справляются, то капитальный ремонт на 14 участках общей протяженностью 2,7 км нуждается в ускорении. Лучше обстоят дела с подготовкой жилищных коммуникаций. Здесь за все в ответе управляющие компании. На 14 августа из 1017 многоквартирных домов к приему тепла были готовы 988 домов – 98 процентов всего жилфонда. Объекты социально-культурной сферы, как обещает Лебедев, будут готовы к отопительному сезону в срок.

АНЕКДОТ НА ЗЛОБУ ДНЯ:
В семье потомственных алкоголиков Козловых родился совершенно непьющий ребёнок. Родители в шоке – династия Козловых вырождается.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс